Депутаты ДПН покинули парламент в знак протеста против президента Эрдогана
2 ОКТЯБРЯ 2015, 18:27

Изображение

В четверг Депутаты про-курдской левоцентристской Демократической партии народов (ДПН) покинули зал парламентской ассамблеи в знак протеста в начале выступления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Турецкий парламент запечатлел коллективный протест депутатов против президента, когда Национальное собрание собралось на церемонии открытия в четверг. Когда спикер парламента Исмет Йылмаз представил Эрдогана Национальному собранию, депутаты ДПН сначала отказались встать, а затем и вовсе покинули зал, когда президент начал свою речь.

Сопредседатель ДПН Селяхаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг не присутствовали на сессии. Лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу и лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели также отсутствовали. Кылычдароглу ранее заявлял, что он в четверг полетит в город Лион во Франции, в рамках своей предвыборной кампании и, соответственно, не сможет посетить церемонию открытия.

Премьер-министр Ахмет Давутоглу, а также лидер Партии справедливости и развития (ПСР), участвовал в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, но он успел на церемонию открытия, прибыв из США ранним утром в четверг.


Источник: «МК-Турция» /forum/go/72035f257f38ef9744c994417c85b082