Турчанка окончила университет в 84 года
29 ИЮНЯ 2015, 17:47

После академического отпуска длиной в 61 год Фатма Михрибан Актары, 84-летняя гражданка Турции, окончила Стамбульский университет изобразительных искусств Мимара Синана.
Изображение
Турчанка после окончания школы хотела поступить на отделение живописи, но ей пришлось подавать заявление на факультет французского языка.

В первый день учебы в университете умер ее отец. Будучи 17-летней девушкой, она бросила учебу и решила пойти работать учителем. Она была прикреплена к школе в северо-западной провинции Эрзинджан, где проработала один год.

Позже Фатма переехала обратно в Стамбул, чтобы работать в печатном офисе компании, где раньше работал ее отец. В 1951 году она решила поступить в университет изобразительных искусств Мимара Синана, и была зачислена.

Изображение

Девушка совмещала работу и учебу, но ей пришлось снова бросить занятия из-за большой рабочей нагрузки и финансовых проблем.

Она вернулась к преподавательской деятельности, вышла замуж и родила двоих сыновей. Г-жа Актары окончила педагогический факультет в университете Эскишехира Анадолу и вышла на пенсию в 1988 году.

В 2011 году, после выхода на пенсию, женщина прочитала об академической амнистии, которая позволяла студентам продолжить незаконченную учебу, которую они не смогли завершить по разным причинам.

При поддержке друга своего сына, доцента факультета изобразительных искусств университета Мимара Синана, она нашла свое заявление в архивах и вернулась в университет спустя 61 год в 2011 году.

Изображение

«Первые дни мне было тяжело, и я даже готова была все бросить, но мой муж убедил меня продержаться еще немного», — сказала она, рассказывая о трудностях учебы на первом курсе.

Однако потом, уверяет выпускница, 4 года учебы пролетели как один день.


Источник: Анталия Сегодня /forum/go/3e8d00ff2a40653d63b81f88f62035e2