Израиль закрыл Палестину для турецких граждан на 10 лет — IslamNews
28 ИЮНЯ 2015, 11:56

Израильские власти депортировали семерых граждан Турции, желавших поучаствовать в ифтаре в мечети Аль-Аксе и посетить Палестину.

Турецкая делегация состояла из представителей благотворительной ассоциации «Садакаташи» и журналистов. Только двум работникам прессы было разрешено проехать в Иерусалим.

Изображение

Остальные же без объяснения причин были депортированы, а именно: главный редактор телеканала Ульке ТВ Хасан Озтюрк, заместитель председателя профсоюза Мемур-Сен Левент Услу, председатель ассоциации «Садакаташи» Кемаль Оздал, члены ассоциации Дюрдане Оздал, Фатих Болджан и Сюмейра Болджан, журналист Халиме Кёкче.

Кроме того, израильские власти запретили депортированным въезд в Иерусалим и Палестину сроком на 10 лет.

Как сообщает “Голос Турции”, израильтяне задержали турецких граждан в аэропорту и учинили им допрос с пристрастием. В числе прочего их интересовало, какую партию задержанные поддержали на выборах в Турции.

Главный редактор телеканала Ульке ТВ Хасан Озтюрк отметил, что шокирован решением Израиля, учитывая, что еще 2 месяца он без проблем въехал в страну. “Все знают, что я журналист, знают, о чем я пишу, и при этом депортируют меня. Израиль делает то, что вздумает. Это антидемократическое государство”, – подчеркнул Озтюрк.

Журналист Халиме Кёкче со своей стороны сказала, что надеялась увидеть мечеть Аль-Аксу, и города оккупированного Западного берега, а вместо этого увидела истинное лицо Израиля.


Источник: «Ислам News» /forum/go/a7a890c49a636d47ee6b1583c12fe67c