Пещера Семи спящих отроков

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
На окраине Эфеса находится ранний христианский погребальный комплекс "Семи спящих отроков эфесских".


Изображение


Семь спящих отроков эфесских, по христианской легенде, юноши-христиане из Эфеса: Максимилиан, Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан (Константин) и Антонин (западная традиция называет другие имена), заснувшие более чем на 300 лет. Согласно легенде, они укрылись в пещере на горе Селион от преследований римского императора Деция (249-251), пытками и казнями понуждавшего христиан к идолопоклонству. Обнаружив их убежище, Деций приказал завалить камнями вход в пещеру, где спали юноши, предоставив им погибнуть от голода. Но при благочестивом императоре Феодосии II (408-450) они проснулись, и чудо их пробуждения способствовало укреплению веры в воскресение плоти

Семь спящих отроков почитались в народе как целители животворящим сном.


1. ЛЕГЕНДА О СЕМИ СПЯЩИХ ОТРОКАХ.

Эта история произошла в III веке нашей эры во времена императора Деция, когда по всей Римской империи преследовали христиан, заставляя их отрекаться от Христа и поклоняться языческим богам. Пыткам и казням последователей Иисуса не было конца.
Жили-были в городе Эфесе (это на территории современной Турции) семь мальчиков. Звали их – Максимилиан, Ямвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Константин и Антонин. Все они происходили из знатных и богатых семей, находились на военной службе и были христианами.
Однажды прибыл в Эфес Римский император Деций и повелел эфесским христианам под страхом смертной казни собраться на городской площади на праздник и принести жертвы римским богам. Но мальчики отказались это сделать и не пошли на площадь. Об этом донесли Децию и он приказал схватить отроков. Их привели, закованных в кандалы.

- Почему вы не принесли жертву богам? - спросил разгневанный император.

- У нас один Бог,- ответил ему Максимилиан,- а вашим идолам мы поклоняться не станем.

Деций повелел снять с них воинские пояса (такие пояса носили мальчики из знатных семей, будущие римские воины) и хотел предать христиан пыткам. Но, видя, что они совсем еще дети, пожалел их и отпустил - на время, пока он снова не приедет в Эфес.
Но отрекаться от веры у мальчиков не было и в мыслях, поэтому они бежали из города и поселились в большой пещере на горе Охлон. Там они молились, прося Бога укрепить их на предстоящий подвиг. Самого младшего Ямвлиха посылали за покупками. Часть денег он тратил на милостыню, а остальное на еду. Идя в город, мальчик всегда переодевался, чтобы его не узнали. В нищенской одежде он ходил по улицам и как бы невзначай расспрашивал, скоро ли приедет император.
И вот однажды Ямвлих увидел, как Деций въезжает в Эфес. Скоро появились глашатаи и прочли императорский указ - всем знатным горожанам, чиновникам и военачальникам было велено на следующий день явиться в храм и принести жертвы богам. Упомянули и о семи мальчиках - император приказал им вместе со всеми участвовать в жертвоприношении.
Ямвлих очень испугался и побежал к друзьям. Узнав, что завтра они должны предстать перед императором, отроки с плачем бросились на колени и стали молиться.
Наступил вечер. Ямвлих разделил хлеб, и все немного поели. Друзья тихо разговаривали, утешая и ободряя друг друга, и так сидя задремали.
Деций узнал, что мальчики прячутся в большой пещере и повелел заложить вход в пещеру камнями, чтобы дети не смогли выйти и умерли там в темноте от голода и жажды.
Когда стена была почти готова, императорские писцы (они были тайные христиане) написали имена юных мучеников на оловянной пластинке и вложили в ларец, а ларец спрятали в щель между камнями.
Но мальчики ничего не слышали - они спали. Это был не простой сон: Господь повелел им заснуть на долгие-долгие годы...

Прошли много лет – умер Деций, после него правили такие же, как он, язычники и гонители христиан; много лет спустя на престолах воссели христианские цари - а отроки все не просыпались.
В то время некий человек задумал строить на горе Охлон каменную ограду для овец. В одном месте на склоне было особенно много пригодных для ограды камней. Рабочие понемногу вынимали их, пока не открылся узкий проход; но они не знали, что это вход в пещеру, и не зашли туда.

Однажды рано утром семь отроков проснулись. Встав, они помолились и пожелали друг другу доброго утра. Дети были уверены, что проспали всего лишь ночь - ведь ни лица, ни одежда их совсем не изменились. Помня, что им предстоит пострадать за Христа, они послали Ямвлиха в город и наказали ему узнать, что там происходит.

- Купи хлеба и скорей возвращайся,- сказал Максимилиан.- Мы не будем долго сидеть тут, как трусы. Готовьтесь - сегодня пойдем и умрем за веру!

У входа в пещеру Ямвлих заметил груду камней и удивился - вчера вечером камней не было, откуда они взялись?

Спустившись с горы, он со страхом приблизился к городским стенам и не поверил своим глазам - на воротах был большой крест. Улицы и дома, видневшиеся за стенами, были вовсе не похожи на Эфес. В изумлении Ямвлих пошел к другим воротам - и там было изображение креста. Обойдя город кругом, он пришел в недоумение. "Уж не сон ли это? - подумал мальчик.- Ведь еще вчера кресты прятали, чтоб их никто не увидел".

Наконец он собрался с духом и вошел в ворота. Встречные были очень странно одеты - совсем не так, как вчера. Но еще удивительнее было слышать их разговоры - горожане поминали имя Божие, говоря: "Слава Богу!", "Боже сохрани!", "Господи, помилуй!" "Ясно - я заблудился",- решил Ямвлих.
Расплачиваясь за хлеб, Ямвлих подал торговцу монету императора Деция и был задержан, как скрывший клад старинных монет. Его привели к градоначальнику, у которого в то время находился епископ. Священник понял, что юноша скрывает какую-то тайну, и отправился вместе с народом к пещере.
Там в груде камней он нашёл запечатанный ларец. Прочтя на оловянных дощечках имена святых и обстоятельства их замурования, епископ вошёл в пещеру и увидел в ней живых мальчиков.
Епископ немедленно написал обо всем в Константинополь императору Феодосию. Вскоре император прибыл в Эфес и беседовал с юношами в пещере. Тогда святые отроки на глазах у всех склонили головы на землю и опять заснули, на этот раз навсегда.

Вот такая красивая и печальная легенда. Проспали мальчики около 194 лет (а по некоторым данным и более 300 лет). Они как бы выпали из времени и стали символом перехода от эпохи гонений на христианство к его торжеству.

2. МЕСТО ДЕЙСТВИЯ.

Где же это все происходило и было ли это все на самом деле ? И почему мальчики прятались в пещере, а не в домике на окраине города, например ? Дело в том, что с древних пор пещеры служили людям жилищем и укрытием, они были также местом погребения усопших. В пещерах поселялись отшельники, в них основывались монастыри.
Точно известно, что местом рождения отроков был город Эфес, а вот местонахождение пещеры точно не определено, так как есть сведения, что военную службу мальчики проходили в Иордании. Поэтому выделяют 2 основных места:






Грот в Эфесе (Турция)

Изображение

Изображение


Пещера в Аммане (Иордания) (картинка).

Изображение

Изображение

(/forum/go/ac33f5ffa492c0af38b236a4b0591a87)

С отроками эфесскими связывают также различные пещеры Передней и Средней Азии, и даже Испании. Многочисленность пещер, в которых устроены памятные места во имя святых спящих отроков, говорят об особом почтительном отношении к ним и их подвигу. Возможно, в каждой из этих пещер когда-то, действительно, скрывались первые христиане.
В 1963 году семь гробниц в Амманской пещере были вскрыты археологами, и в каждой из них были обнаружены череп и кости, а также некоторые предметы быта.

Но тем не менее, католики считают, что мощи отроков покоятся во Франции, в церкви Сан-Виктуар в Марселе, куда они были перенесены во время Крестовых походов. Что ж, учитывая, сколько сокровищ и диковинок вывезли крестоносцы с Востока, это вполне возможно.

3. ЛЕГЕНДА В ТРЕХ РЕЛИГИЯХ.

Легенда о семи спящих отроках не была забыта и не затерялась среди других древних сказаний.
В православной культуре о Семи отроках вспоминают дважды – 4 августа и 22 октября. Изображения Семи спящих отроков на Руси были достаточно распространены.

Одной из наиболее известных фресок является изображение отроков в Успенском соборе Московского Кремля. В Сибири есть церковь памяти Семи эфесских отроков и находится она в г. Тобольске (Тюменская область).

В народе отроки почитались как целители сном. Их образы использовались как амулеты от бессонницы. Так что если вас замучила бессонница - попросите здоровый сон у Семи отроков.

Православная икона .

Редкое изображение семи отроков бодрствующих, а не спящих.

Изображение

Католики вспоминают отроков 27 июля. С эти днем связан один интересный современный праздник, о котором я расскажу позже.

Благодаря восточному происхождению легенда популярна и в мусульманском мире. Рассказ об этих отроках есть и в священной книге мусульман Коране.
Самое интересное – на Востоке считается, что с мальчиками была еще и собака (это удивительно, потому что в исламе собака считается нечистым животным – ей запрещено входить в дом, настоящий мусульманин не будет общаться с собакой). Звали эту знаменитую собаку – Китмир. В некоторых мусульманских странах имя Китмир надписывают на посланиях, чтобы уберечь их от пропажи. Вот такая честь оказана простой собаке. Назовите свою собаку Китмир – и вашему имуществу ничего не будет угрожать.
В Османской империи семь спящих отроков считались покровителями мореплавания. Каждый моряк брал с собой в плавание амулет в виде корабля, составленного из имен мальчиков и уснувшей с ними собаки.



4. ЛЕГЕНДА В ЛИТЕРАТУРЕ И ЯЗЫКЕ.

У некоторых народов есть легенда о происхождении созвездия Большой Медведицы, звезды которой трактуются как 7 мужчин и одна собака – звезда Алькор. Так семь отроков и их собака перешли в другие сказания и поселились на небе. Кстати, звезда Алькор - это не просто точка на небе. Считается, что способность различить звезду Алькор с древнейших времён была признанной проверкой зоркости. Так проверяли воинов в Древнем Египте – если молодой человек мог видеть звезду Алькор невооруженным взглядом, значить он достоин стать солдатом фараона.
С историей семи спящих отроков связан традиционный сюжет, встречающийся в легендах и мифах многих народов, который называется «Король под горой». Это истории о героях, любимых народом и погибших в смертельной битве, но которые спаслись чудесным образом и спят в горе, ожидая призыва, чтобы проснуться вместе со своими рыцарями и спасти свой народ в день смертельной опасности. Особенно часто встречаются такие истории у народов Западной Европы.
Например:
Король Артур спит на острове Авалон.

[ URL ]

Последний сон короля Артура.

Император Фридрих Барбаросса спит под горой Киффхаузер в Тюрингии (Германия).

Изображение

Фридрих Барбаросса.

Скандинавский принц Ожье Датчанин спит под замком Кронборг, а по другой версии - он , как и король Артур ,спит на острове Авалон.

Изображение

Ожье Датчанин

И даже знаменитый английский пират сэр Фрэнсис Дрейк спит, но проснется и вернется к нам, когда услышит стук своего барабана.

Почти у каждого европейского народа есть свои спящие герои, не осталась в стороне и Россия. Наш герой – это полководец Александр Суворов, спящий в дремучем лесу среди мхов и болот, в каменной пещере, где горит неугасимая лампада… Но когда наша Родина будет испытывать трудности, Александр Суворов обязательно вернется.

История о Семи отроках является одним из первых рассказов о людях, которые заснули, а проснувшись, убедились, что их мир изменился. Наиболее известный поздний рассказ – это новелла американского писателя Вашингтона Ирвинга «Рип Ван Винкль».
Рип Ван Винкль жил в старой деревушке у реки Гудзон и был добрым и ленивым парнем. Однажды в погожий осенний день он отправился с мушкетом и собакой на охоту в горы и встретил там незнакомцев в старинных камзолах, угостивших его хорошим джином. Проснувшись наутро после угощения в горах и подобрав проржавевший мушкет, он не обнаружил тропинки, по которой пришел – ее месте был горный поток. В родной деревне его никто не узнал – он превратился в старого деда; дом его был развален, все знакомые умерли.
Но здесь смысл легенды изменился. Рип Ван Винкль стал символом человека, полностью отставшего от времени и даром пропустившего свою жизнь.

Изображение

Статуя Рипа Ван Винкля в Ирвингтоне, штат Нью-Йорк.

Легенда о семи отроках отразилась и в разговорном языке. Словосочетание «seven sleepers» в значении «тот, кто крепко и давно спит» закрепилось в английском языке.

Подобные словосочетания встречаются в шведском, норвежском, датском и венгерском языках. Аналогичное значение имеет слово «Siebenschlafer» в немецком языке. И даже грызун соня-полчок по-немецки называется Siebenschlafer.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Самые первые тексты о Семи Спящих Отроках были написаны в Сирии и датируются 5-6 вв. н.э. Распространению легенды способствовало то, что пещера находилась на пути паломников, направлявшихся в Святую Землю. Начиная с 12 в. сюда стекались пилигримы, оставлявшие за собой, говоря современным языком, "граффити" на стенах пещеры. Паломники запечатлевали здесь не только саму легенду (в основном на латыни и греческом языке), но и свои имена. Последняя такая надпись относится к периоду 1397-1442 гг.

Раскопки Пещеры Семи Спящих в Эфесе были проведены в 1926-1928 группой австрийских археологов. Считается, что это место стало впоследствии усыпальницей для многих святых. Об этом, например, писал один из паломников по имени Даниель, посетивший эти места в начале 12-го в.

Кроме Эфеса, пещеры Семи Спящих ( Eshab-ı Kehf) находят в Турции и в других местах.

В Афшине (Кахраманмараш):

Изображение

Изображение

И в окрестностях Тарсуса:

Изображение

Изображение

Изображение

(Все фото из интернета, кроме тех, что в первом посте.)

Площадь пещеры в Тарсусе 300 кв.м., высота 10 м. В пещере также есть 3 туннеля. В 1873 г. по приказу султана Абдулазиза рядом с пещерой была построена мечеть.

Очень интересный видеобзор пещеры в Тарсусе: тут и тут .

Всего в мире насчитывается 33 пещеры Семи Спящих, и 3 из них находятся в Турции.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Всего в мире насчитывается 33 пещеры Семи Спящих, и 3 из них находятся в Турции.


Родились в Эфесе, служили в Иордании... И везде, в 33 местах были эти отроки, получается?)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Переезжали во сне с одного места на другое.

А вообще, конечно, это говорит о преемственности традиции, о распространенности такого типа легенд/сказаний. Как сказочные или мифологические элементы переходят из народа в народ, и зачастую одну и ту же легенду с некоторыми изменениями можно услышать у двух совершенно разных народов, живущих в противоположных частях земного шара, так и здесь происходит то же самое - это уже некий архетип, общий для всего человечества (как и спящий король, который однажды проснется, в твоих примерах). По некоторым преданиям, Иоанн Богослов, автор Апокалипсиса, тоже не умер, а заснул в одной тайной пещере в Эфесе.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Оказывается, с Пешерой Семи спящих отроков связана еще одна интересная традиция - отмечать день сони). Так, в Финляндии этот день празднуется именно 27 июля.

Традиция праздновать День сони пришла в Финляндию в эпоху Средневековья вместе с легендой о семерых христианах, которые проспали почти 200 лет в пещере, спасаясь от гнева римского императора. По местному поверью та же участь постигнет любого, кто проспит в этот день дольше обычного. Несмотря на довольно печальное предание праздник вылился в оригинальное мероприятие. Легенда о семи отроках Эфесских трансформировалась в рассказ о людях, которые заснули, а проснувшись, убедились, что их мир изменился.

Словосочетание «seven sleepers» (семеро спящих) стало крылатым в протестантской культуре XVI века. В эпоху Просвещения легенда не была популярной, но о ней снова вспомнили в эпоху романтизма. Слово syvsover (буквально «семь спящих») закрепилось в шведском, норвежском и датском языках в значении «тот, кто крепко и давно спит».

В 1652 году святой отец Хемминг решил отмечать день памяти семерых святых. Веселый карнавал, посвященный соням, начали проводить намного позже. А свой нынешний вид праздник получил в 50-х годах прошлого века. Его отмечают по всей Европе в разное время, а в Финляндии — 27 июля.

Отдыхающие на местных курортах финны сочли, что древний обычай — отличный повод хорошо повеселиться. Жители портового города Наантали (Naantali) первыми в этот день стали устраивать настоящий народный праздник.

По традиции героем дня становится самый ленивый и любящий поспать житель города, которому принародно дают заряд бодрости, бросая в воды морской гавани.

Соню года выбирают заранее, но имени его никто не знает до самого последнего момента. Рано утром, часов в семь, его накрывают одеялом для сохранения инкогнито, выводят на пристань и тут же сбрасывают в воды Финского залива. И только когда он выбирается на пристань, публика видит лицо счастливчика. После утренней церемонии праздник перемещается на центральную площадь, где и продолжается до самого вечера.

web-страница
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

По традиции героем дня становится самый ленивый и любящий поспать житель города, которому принародно дают заряд бодрости, бросая в воды морской гавани.



Да) Только я читала, что звание "сони года" получает человек, который своей деятельностью на благо города заслужил благодарность жителей. Несколько лет назад такой участи удостоился супруг президента страны Тарьи Халонен.
Странно, конечно...
Сейчас найду, где читала...

Изображение

тут)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Мне твоя версия больше нравится, по той простой причине, что живи я там - каждый год в воду скидывали бы одного и того же человека - меня)))).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Надо жить-спать на воде)) Никто не сбросит) И покачивает на волнах-укачивает-убаюкивает прибой....
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ole писал(а):Надо жить-спать на воде)) Никто не сбросит) И покачивает на волнах-укачивает-убаюкивает прибой....


:Laie_78:
Аватара пользователя
Ruslana45
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25 июн 2015

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1