Турция готова инвестировать в сельское хозяйство Крыма
22 ИЮНЯ 2015, 20:16

Изображение

Крупный турецкий агрохолдинг «Арбель» (Arbel), удерживающий лидирующие позиции в мире по производству и реализации бобовых культур, заинтересован инвестировать в крымскую экономику, заявил председатель совета директоров холдинга Махмут Арслан.

Он подчеркнул, что знаком с инвестиционным климатом всех стран СНГ, среди которых Россия — это наиболее выгодное и надежное место вложения иностранных инвестиций.

Инвестор рассказал, что интересовался инвестиционными вложениями в Крым, когда тот был в составе Украины, однако затем оставил эту затею. «Я вижу, что Крым добьется гораздо больше успехов, будучи в составе Российской Федерации. Я отдаю себе отчет, что в мире уделяется много внимания, на мой взгляд, реализации наложенным Европейским союзом и Америкой санкциям», — сказал Арслан на встрече с крымскими властями.

По его словам, турецкий агрохолдинг, который успешно реализует свои проекты в Канаде, США, Китае, Австралии, Южной Африке, Киргизии, заинтересован вложить средства в выращивание бобовых культур в Крыму, где для этого хорошо подходят климатические условия.

В свою очередь вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек подчеркнул, что крымский регион заинтересован в турецких инвестициях, поэтому власти готовы оказать поддержку и содействие их начинаниям.

«Ваш приход в российский Крым доказывает, что, несмотря на политизацию крымского вопроса в мире, наш регион обладает всеми необходимыми условиями, чтобы инвесторы такого высокого уровня хотели развивать свой бизнес именно здесь», — заключил Бальбек.

Совет ЕС 19 июня опубликовал пресс-релиз, в котором сообщается о продлении до 23 июня 2016 года действия ограничительных мер в отношении Крыма и Севастополя. Главы МИД стран ЕС продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению Евросоюза о секторальных ограничительных мерах в отношении России. Постановление Совета Евросоюза о продлении санкций вступит в силу 23 июня после его публикации в тот же день в официальном журнале ЕС, сообщили РИА Новости в пресс-службе Совета ЕС.


Источник: «Newsland» /forum/go/90fe943f3a8463f05fe6ab03aa40e452