Контрабанда ядерного топлива пресечена на турецкой границе
22 ИЮНЯ 2015, 17:51

Два контрабандиста грузинского происхождения были арестованы на северо-восточной турецкой границе за попытку незаконно провезти вещества, содержащие цезий и ртуть общей рыночной стоимостью около $2.5 миллионов.

Офицеры таможенных и правоохранительных органов поймали подозреваемых после того, как 19 июня рентгеновский сканер подал тревогу, когда контрабандисты попытались въехать на территорию страны через границу Сарп в северо-восточной провинции Артвин.

В ходе дальнейшей проверки было выявлено, что подозреваемые пытались пронести 1.24 кг цезия в двух стеклянных колбах, 48.23 г похожего на ртуть вещества в шести колбах, а также 9 драгоценных камней разных размеров и цветов.

Изображение

После того, как полицейские опросили находящихся под стражей подозреваемых, за связь с контрабандистами был задержан 60-летний гражданин Турции.

Все трое подозреваемых доставлены в суд, который вынес решение об их аресте.

Сообщают, что колбы с цезием и похожим на ртуть веществом были переданы официальным лицам Управления атомной энергетики Турции.

Контрабанда радиоактивных отходов стала широко распространенным явлением после краха центральной власти бывшего СССР и распада Советского Союза.

Черноморский регион с того времени стал важным маршрутом для контрабандистов химикатов: согласно отчету, подготовленному для Консорциума ЕС по нераспространению, в период с 1991 по 2012 год здесь было зарегистрировано 630 инцидентов.

Тогда как первый случай подобной контрабанды в Турции произошел в 1993 году, в этом отчете сообщается, что сегодня страна стоит на третьем месте в списке государств по количеству подобных инцидентов после России и Украины.

Изображение
Источник: Анталия Сегодня /forum/go/0ead2e88de1a47886b2496da0515a252