Турецкие СИМ и телеф. карты, регистрация телефона в Турции

Ссылки на познавательные, интересные веб-ресурсы о Турции на разных языках, средства связи в Турции и другая полезная информация о стране
Mujalublu писал(а):Elin, У меня такой вопрос. Регистрировала в апреле телефон на свой загран.пасспорт. Сейчас еду в Турцию, замуж выходить. Везу свой телефон уже другой, как его можно будет зарегистрировать? Если я получу икамет, можно ли будет на него как то? Заранее спасибо.


Иностранный гражданин может регистрировать телефон один раз в два года. И только на икамет нельзя, в любом случае должен быть паспорт, тк зарегестрировать телефон можно только в первые 30 дней после пересечения границы.
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Mmuahh писал(а):
Elin писал(а):купили маме симку,чтобы она могла пользоваться пару недель в год в турции. тел регистрировать здесь нет смысла. как долго она может пользоваться до блокировки? купили по кимлику на имя тур гражданина.


До двух недель сможет пользоваться. После ее телефон заблокируется для турецких сим-карт. А сама симка будет действенна. Главное не забывать ею пользоваться в течение полугода, иначе заблокируется.

спасиб большое :d_daisy:
т.е дней 10 постоит,потом через пару мес мама снова приедет и может эту же симку ставить на неделю допустим? не регистрируя телефон.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, мамин телефон больше не будет работать с турецкой сим-картой.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, ясно.значит надо регистрировать...
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

а что с Авеа, через инет никак нельзя пополнить? в роуминге мы :russian2:
ибо чудеса в туристической зоне большая редкость (с)
Аватара пользователя
Avemos
янычар
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29 мар 2009
Откуда: KH-Ukraine

Девочки, подскажите, пожалуйста: я официально устроена в Стамбуле в тур. компании. Компания дает мне симку, там безлимит и на звонки, и на интернет. Сказали, что мне надо в Водафон любой сходить и зарегистрировать свой телефон с этой симкой. В Аташехире пошла в офис водафона, меня отправили в офис в Кадыкее, типа там только можно так сделать. Поговорила с коллегами, сказали, чтобы я тогда купила просто обычную симку, чтобы телефон зарегался, а потом поменять просто на рабочую. Поперлась опять в аташехирский Водафон, ну опять меня отправили в Кадыкей. Сегодня специально поехала в Кадыкей, там вообще сказали, что ябанджи только туристическую карту может купить, срок действия 6 месяцев. Пипец. То ли компания моя никогда с этим дела не имела, то ли Водафон недопонимает, что я хочу. Кто сталкивался с такой проблемой? Какие есть шансы все-таки начать использовать нормальную рабочую симку? Заранее спасибо!
No pain no gain (с).
Аватара пользователя
NotAli
янычар
 
Сообщения: 136
Фото: 0
Регистрация: 28 май 2010
Откуда: Стамбул

NotAli, телефон в Турции купить.. и вставить туда вашу турецкую симку выданную на работе.. он будет работать без регистрации!
Запрещено запрещать!
Аватара пользователя
marita.83
со справкой
 
Сообщения: 1141
Фото: 2
Регистрация: 05 авг 2013
Откуда: моё ЦАРСТВО

marita.83, а новый айфон 5s выкинуть? :) можно было бы купить дешман, чтобы только звонил, но мне нужен телефон с функционалом айфона, чтобы подключить рабочие сервисы типа корпоративной почты, коммуникатора, чтобы быть на связи всегда. Но спасибо за совет :)
No pain no gain (с).
Аватара пользователя
NotAli
янычар
 
Сообщения: 136
Фото: 0
Регистрация: 28 май 2010
Откуда: Стамбул

Я купила карточку авеа. Через пару дней пришло смс что телефон заблокируется в течении 60 дней. Пошла в авеа офис и мне сказали что делать. Все очень просто. Нужно пойти в vergi dairesi (налоговая), и взять там vergi kimlik numetasi (это что то наподобие нашего инн). ( так же с ним можно будет открыть счет в банке). Икамет , визу и внж не нужно,я турист. Потом там же в кассе оплачиваешь налог 120тл telefon için, нужно обязательно назвать имей телефона). Потом нужно идти обратно в офис авеа и там еще 30тл и еще спросили показать в паспорте штамп с датой приезда. И все! В течении 3 дней тел зарегистрирован! Все сделала быстро и легко, причем не зная турецкого! Объяснялась жестами) :fingss:
Аватара пользователя
kalina34
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26 янв 2013

Я пользовалась безлимитной международной сим-картой Welltell, как вариант, весьма удобно.
Аватара пользователя
cheparina
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22 окт 2014

kalina34 писал(а):Я купила карточку авеа. Через пару дней пришло смс что телефон заблокируется в течении 60 дней. Пошла в авеа офис и мне сказали что делать. Все очень просто. Нужно пойти в vergi dairesi (налоговая), и взять там vergi kimlik numetasi (это что то наподобие нашего инн). ( так же с ним можно будет открыть счет в банке). Икамет , визу и внж не нужно,я турист. Потом там же в кассе оплачиваешь налог 120тл telefon için, нужно обязательно назвать имей телефона). Потом нужно идти обратно в офис авеа и там еще 30тл и еще спросили показать в паспорте штамп с датой приезда. И все! В течении 3 дней тел зарегистрирован! Все сделала быстро и легко, причем не зная турецкого! Объяснялась жестами) :fingss:

Т.е. если я еду сейчас в Турцию с телефоном купленным в России, то через 2 месяца я не смогу им пользоваться и для дальнейшей его работы надо заплатить 150 лир? :shok:
Аватара пользователя
cansev
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22 фев 2011

День добрый,форумчане!Мы всего неделю в Стамбуле,собираемся прожить здесь не менее года.Случилась такая неприятность-обновление ПО на айфоне дало сбой,и при восстановлении прошивки айфон потребовал сим-карту.Без нее никак не продолжает процедуру восстановления.Есть вариант через джейлбрейк включить телефон без симки,но возиться с этим не хочется. И возник вопрос - как быть с регистрацией телефона? Актуально ли сейчас правило уплаты налога за регистрацию иностранного аппарата?В случае,если я не буду регистрировать аппарат,а просто воткну турецкую симку, и через неделю-другую его заблокируют,насколько трудоемка процедура разблокировки? (ну вдруг в дальнейшем я все-таки захочу подключить свой телефон к местному оператору) В принципе,на работе нам выдают простенькие аппараты с местной связью,но без айфона, как без рук.Еще на форумах частенько жалуются,что сами сотрудники мобильных сервисов нередко регистрируют IMEI или модель аппарата с ошибками,приходится бегать с бумажками туда-сюда.В общем,буду признательная за любую информацию!
Аватара пользователя
Jiksa
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16 фев 2015

3 дня назад платила налог за свой заблокированный телефон, в Vergi dairesi регистрация 140 Tl уже стоит, в офисе Avea отдала еще 50 Tl, сегодня третий день прошел, телефон по прежнему не работает. Сказали максимально неделю ждать нужно. Есть вариант разблокировать на улице 100 yıl для тех кто в Анталии в любом магазинчике где продают телефоны лир за 30 сделают, но это временно, телефон все равно вырубится через какое то время. Есть вариант купить дешевенький телефон в Турции но с роутером и использовать его как модем к своему айфоше, интернет на айфоше, а вот звонить с дешевенького.
Аватара пользователя
Novikova Oksana
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29 янв 2015

Добрый день, подскажите как быть и что меня ждет.
Купила местную Сим карту туркиш телеком ради интернета. Никакого паспорта с меня не спросили, просто продали, проверили интернет и отпустили с миром. Вечером все работало исправно. С утра интернета нет (СМС и звонки не проверяла, не пользуюсь).
Что это может быть?
Баланс на 5555 пыталась проверить.
'Degerli musterimiz, sorgulamak istediginiz paket sadece faturali hatlar icin tanimlidir, paket kaydiniz bulunmamaktadir. B001'
Аватара пользователя
Jude
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03 фев 2019

Модератор

basarili_007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Общая информация о Турции, полезные ссылки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1