А вот про курдов...

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
А совсем недавно люди боялись говорить по-курдски,чревато последствиями было,т.к употребление курдского языка в Турции считалось уголовным преступлением.


МИРНОЕ население, говорящее на курдском и 30 и 20 и 10 лет назад никто не трогал.А вот с террористами-наркоторговцами другой разговор.


Ой,уважаемая ,конечно никто никогда мирное население не трогал,ага...


Да уж)))) Из года в год ничего на форуме не меняется - народ ни сном, ни духом.....


Изображение
Аватара пользователя
SamiraCan
Снежная Королева
 
Сообщения: 5760
Фото: 514
Регистрация: 01 июн 2005
Откуда: Крым,Россия:)

Вот эти самые дружинники и расстреляли недавно ту самую курдскую свадьбу, на которой тьма народа погибла
именно что дружинники при исполнении?
я может, и ошибаюсь, но из всего перелопаченного, как я поняла, речь шла в первую очередь о кровной мести. И кто кем работал - пекарем, лекарем или дружинником, имело на тот момент десятое значение. Единственное, может - у дружинников автоматы, в отличие от того, что у всего остального населения -пистолеты, так?


Уже не первый раз они вершат самосуд. До этого было много случаев, когда они казнили какого-нить своего старого или кровного врага, но перед властями объявляли, что убили его за подсобничество партизанам или еще какюю-нить политическую хрень и естественно их действия объявлялись правомочными. а властям то что, убили еще одного курда и все, делов-то.

люди шли в куруджу также из-за денег, они безумно боятся партизанов, так как те, как и население в большинстве своем считает их предателями, куруджу просто неспособны отразить атаку если она произойдет.Силы несоразмерны. Но государство им платит 500-600 лир в месяц и есть у них много всяческих льгот(например они могут одного члена семьи бесплатно выучить в колледже или универе, так же стать госслужащим и т.д.), вот и ходит такая местная "милиция" и творит, что хочет. Как правило, это необразованные люди, для которых это единственный возможный заработок, так как, как ты знаешь, безработица там жуткая. раньше, когда партизаны нападали, на куруджу, они их вешали, а в рот запихивали деньги - это была месть за то, что они продались властям и решили пойти против своих же братьев-курдов.А военные, их также используют, как проводников в горах.

Как тут раньше кто-то писал. Приходят в деревню военные, велят стать куруджу, говорят, если откажешься, будешь сидеть в тюрьме лет 20,
потом приходят партизаны и говорят, если будете работать на военных, всех убьем. что делать людям?засада с двух сторон - Собирают манатки и бегут на запад турции - Стамбул, анкара и т.д. Потом турки живущие в Стамбе плачутся, что понаехала беднота необразованная, хуже цыган и на самом деле за последние года очень много приехало и едут,не так просто рвануть в другие страны и пропросить убежища простым деревенским семьям. Но многие идут в куруджу и по собственной воле - опять же деньги и блага играют огромную роль, хотя сильно рискуют, конечно.

Короче, можно много писать о них, но в данном случае - люди, кого наделили властью, всех посудили и казнили. И тем самым сами ПЕРВЫЕ начали кровную месть, а по местным обычаям, теперь потерпевшая сторона должна казнить равнозначное количество людей с той стороны. Но пока еще шум не утих все засели на днго. но через несколько лет начнут отлавливать поодиночке, подросших детей и членов семьи и убивать. и это уже надолго, так как народу много полегло.
Это вызвало глубокий резонанс в обществе и одно время на всех каналах болтали о том. что надо убрать куруджу вообще, а то от них тоже полно бед. Но это так и оставили на уровне разговоров.
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

со слов мужа, нынче вполне почётная должность, даже выборная, раньше -да, как ты описываешь было, но по его словам, за последние три года очень многое изменилось
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

это почетная должность в деревнях, которые не пострадали от военных и от партизан, они предпочитают не ссорится с властями и вполне мирно существуют, радуются жизни, растят детей и зарабатывают деньги. В других местах далеко не так, отношение к ним, как было во время ВОВ в России, когда немцы ставили полицаев среди местного населения. Их часто убивают свои же, тебе муж об этом не говорил?И я не думаю, что за три года что-то сильно изменилось, это не срок
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

как я уже говорила, семья моего мужа живёт в этой деревне вот уже несколько поколений, т.е. войн не было, и это тот самый счастливый случай, когда охранники в почёте
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

ну это и есть одна сторона медали,про другую Дияра все верно написала. Считают таких вот "добровольцев"-предателями и стукачами
Изображение
Аватара пользователя
SamiraCan
Снежная Королева
 
Сообщения: 5760
Фото: 514
Регистрация: 01 июн 2005
Откуда: Крым,Россия:)

[ раньше, когда партизаны нападали, на куруджу, они их вешали, а в рот запихивали деньги - это была месть за то, что они продались властям и решили пойти против своих же братьев-курдов.А военные, их также используют, как проводников в горах.



не позавидуешь...
Изображение
Аватара пользователя
SamiraCan
Снежная Королева
 
Сообщения: 5760
Фото: 514
Регистрация: 01 июн 2005
Откуда: Крым,Россия:)

То, что касается "что курды, что турки , все они на одно лицо", скажу, что у нас начиная от Хохлов, заканчивая грузинами, чеченцами, и Казахами называют Русскими, сказанно не в обиду.


Попрошу выбирать выражения, а то так можно и кацапов, и бульбашей вспомнить и всех остальных...

Айгюль, Поддерживаю! Не выражайтесь так грубо!
Аватара пользователя
viko250288
Будьмо!!!
 
Сообщения: 476
Фото: 13
Регистрация: 26 авг 2010
Откуда: Ukraine

не правда.ошибаешься.ссср одним из первых проголосовал за образование израиля
Аватара пользователя
lapiruza
странствующий суфий
 
Сообщения: 18
Фото: 4
Регистрация: 07 апр 2009
Откуда: израиль

У меня вот такая история....у меня есть родственники к иракском курдистане,общаюсь с ними по фейсбуку.год назад добавился один курд,месяц назад начал писать что любит меня,думает обо мне.дело в том что я замужем да и он женат,у меня и него есть дети...спросив его какие у него намерения по отношению ко мне он написал "не знаю,мы друзья всего год,я не знаю почему все время думаю о вас..." И все в таком роде.ему 28 лет... Это их особенность заливать в уши красивые слова???и вообще что можете сказать об этом?
Аватара пользователя
НастасьяДавыдова
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16 янв 2015
Откуда: Russian_federation, Санкт-Петербург

а что говорить-вы замужем,он женат...
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

НастасьяДавыдова, Вы считаете, что поведение Вашего знакомого- обычай курдский или традиция такая ?
Ну, раз пишете именно в эту тему...?)
Про любовь у нас в другом месте. :welcome:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модератор

basarili_007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1