Про дорожную обстанову в январе на Юго-Востоке Турции.

Все о городах, расположенных на Востоке и Юго-Востоке Турции: Адыяман, Диярбакыр, Шанлыурфа, Газиантеп, Мардин, Эрзурум, Ван, Муш и др.
Многоуважаемые!

Подскажите мне пожалуйста по реальной дорожной обстановке в начале января по маршруту Газиантеп - Шанлыурфа - Дийярбакыр - Мардин - Татван - Муш? Сайты прогнозов погоды сообщают, что в это время года стоит преимущественно пасмурная или облачная погода, температура днем колеблется от -5..8 до + 3...12 градусов, раз в 7-10 дней выпадают два-три ясных дня, возможны редкие (не-?) осадки в виде дождя или снега, ветер 5-10 м/сек.
Все это понятно, но вот хотелось бы услышать практическое мнение прежде всего относительно реальной дорожной обстановки в тех краях:
- скользко ли на дорогах,
- есть ли гололед или снежные заносы на дорогах,
- какова видимость днем, бывает ли туман,
- насколько изменяется (ухудшается конечно же) ситуация на дороге, если подниматься вверх, а там обычны перепады высот на дороге 500-1500 метров?
То есть, насколько опасна езда там в январе? Реально ли ездить на летней или зимней резине или нужны шипы или даже цепи?

Заранее благодарен
Аватара пользователя
farkhat
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 102
Фото: 189
Регистрация: 18 фев 2009

Могу догадываться, что в районе Татвана-Битлиса обстановочка еще та. Была там в начале мая - снег в горах еще лежал. А дорога проходит как раз через них.На перегоне Ван-Догубайязыт были реальные сугробы местами
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Могу догадываться, что в районе Татвана-Битлиса обстановочка еще та. Была там в начале мая - снег в горах еще лежал. А дорога проходит как раз через них.На перегоне Ван-Догубайязыт были реальные сугробы местами


да, форумные камрады подтвердили, зимой там непросто на дорогах
Аватара пользователя
farkhat
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 102
Фото: 189
Регистрация: 18 фев 2009

простите, а почему именно Муш? Там есть что посмотреть? На следующий год продумываю марштрут в те края, про Муш ничего особенного не слышала.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Автотрасса Эрзурум-Муш

Изображение

такое там тоже бывает
Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем
Аватара пользователя
cappa
Бредная
 
Сообщения: 617
Фото: 0
Регистрация: 12 окт 2009

простите, а почему именно Муш? Там есть что посмотреть?


мои интересы - прежде всего жанровая фотография, а турецкая глубинка благодатное место для этого
Аватара пользователя
farkhat
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 102
Фото: 189
Регистрация: 18 фев 2009

Автотрасса Эрзурум-Муш
такое там тоже бывает


танки грязи не боятся :)
Аватара пользователя
farkhat
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 102
Фото: 189
Регистрация: 18 фев 2009

Собственно, сим разрешите отметиться для истории - мало ли кому еще понадобится поехать в те края в январе :)

Докладываю. 04 января 2011 года в районе Диярбакыра, на трассе Диярбакыр - Мардин температура днем около 0...+2, дождь, местами (в горах) переходящий в снег, на высоте свыше 1000 метров туман, видимость порядка 100-150 метров. В эти дни темнеет рано в 16:30 уже сумерки, а в такую погоду еще хуже, поэтому выбирайте время передвижения между городами.

Дорожное покрытие мокрое, снег тает, лежит вокруг на полях и в горах. Днем можно ехать 90-100 км/ч, в сумерках и в тумане - по ситуации.

Как я понял из прогноза погоды, это ненадолго, надеюсь на улучшение ситуации, ибо прогулки в холодную погоду под дождем совершенно не настраивают на фотографирование.
Аватара пользователя
farkhat
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 102
Фото: 189
Регистрация: 18 фев 2009

погоду вот тут можно посмотреть, максимально точно /forum/go/01c1fd9328adfb3a445bf6fe3c11365f
выбрать нужный город, вроде через пару дней по всей стране похолодания.
насчет тумана- там южнее видимо и потому туман, у нас в карсской области на 1000 м тумана нет, даже на 2100 нет. правда темнеет раньше- в 15.00.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

погоду вот тут можно посмотреть, максимально точно ...
... правда темнеет раньше- в 15.00.


спасибо большое за ссылку...

день на день не приходится, сегодня утром, 05 января, с утра в Диярбакыре ясная погода, на небе ни облачка, доехал до Шанлыурфы - переменная облачность, днем тепло
Аватара пользователя
farkhat
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 102
Фото: 189
Регистрация: 18 фев 2009

Собираемся с женой в Coral Beach в январе, кто нибудь знает какая там погода в это время года. Стоит ли туда ехать в январе, не будет холодно?
Аватара пользователя
yawodolazRon
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15 дек 2014

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Восток и Юго-Восток Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1