Во время раскопок, которые проводила группа германских археологов из Мюнстера под руководством профессора Энгельберта Винтера на юго-востоке Турции, было обнаружено святилище Юпитера Долихена, популярного во времена Римской империи II века н.э. Там же была обнаружена стела с изображением неизвестного бога.

Как сообщают исследователи, статуя высотой приблизительно 1,5 метра и сделана из базальта. На ней изображено бородатое божество, которое как бы вырастает из чаши из листьев и вместе с ним тянуться дерево, которое бог сжимает в руке, и длинный рог. Судя по атрибутам рисунка, археологи сделали предположение, что это некое божество плодородия.

Также, такое же изображение было использовано повторно на кладке стены христианского монастыря, который был возведен намного позже.

Изображение

Хочется отметить, что памятник нашли на территории нынешней провинции Газиантеп, недалеко от старинного города Долихе. В самом начале железного века тут находилось святилище. Позже, во времена Римской империи, был сооружен храм Юпитера Долихена, а уже в средневековье – христианский монастырь.

Добавим, что исследователи точно не могут определить время возникновения стелы. Руководитель проекта говорит, что отдельные элементы рисунка можно отнести к началу I тысячелетия до н.э. Профессор утверждает, что данная статуя – это неопровержимое доказательство того, как культурные традиции передавались со времен железного века до времен Римской империи.

Правда, исследователи не поясняют, каким образом они приписали данное творение к временам Римской империи. Ученые утверждают, что более точные выводы о происхождении статуи можно получить после детального исследования.

/forum/go/f375835edd010a696f7bea1033b56259