Стабильность в Турции под угрозой?

20 ОКТЯБРЯ 2014, 17:09
Правительство сделает все возможное для сохранения стабильности в Турции - премьер
Если бы в Турции невозможно было сохранить стабильность, то ситуация в стране была бы еще хуже, чем в Сирии. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу. По его словам, правительство сделает все возможное для сохранения стабильности в стране.
Изображение

После того, как Анкара объявила, что не будет использовать Вооруженные силы для защиты населения сирийского города Кобани от боевиков «Исламского государства», сторонники Рабочей партии Курдистана (РПК) и лидер прокурдской Демократической партии народов Салахаддин Демирташ призвали курдское население южных провинций Турции к массовым акциям протеста. В результате последних акций протеста в шести южных провинциях Турции погибли 34 человека, был нанесен серьезный ущерб недвижимому имуществу муниципалитетов и частного бизнеса.

Турция неоднократно заявляла, что мирные жители уже покинули Кобани, и в городе идут бои между сирийским крылом РПК и боевиками «Исламского государства».

Террористическая организация «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта») была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией «Аль-Каида».

После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками «Исламское государство» проникло на территорию страны. После этого организация объявила о своем отказе принести присягу «Аль-Каиде» и «джихад» всем группировкам, а также правительственным войскам. Усиление позиций организации «Исламское государство» в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня террористическая организация «Исламское государство» объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью для борьбы с этой террористической организацией.

За время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, погибло свыше 150 тысяч человек, более 4,5 миллиона человек стали беженцами на сирийской территории, 2,5 миллиона человек бежали в соседние страны.




Источник: «Вести Турции Боcфор» /forum/go/16173c9859d10ac6237b230992362b4a