Операция разведки по освобождению 49 граждан Турции из лап боевиков Исламского Государства проводилась департаментом Национальной организации разведки (MIT), сообщил Hurriet источник в разведке, добавив, что ни одна внешняя разведка не была вовлечена в операцию.

Не было никакого выкупа и никакого соглашения для обмена заложников. Заложников перевозили с места на место, по крайней мере, семь раз. Было не менее пяти возможностей, чтобы освободить их, но эскалация столкновений в регионе исключила возможность освободить их раньше.

Последняя операция разведки началась несколько дней назад. Она была проведена в окрестностях Мосула, но ISIS не хотели отдавать заложников в связи с проблемами, вытекающими из их текущей битвы с Народной Армии обороны (YPG) в северной Сирии.

В конце концов, группировка джихадистов доставили пленных в Тель Абьяд, сирийский город напротив турецкого города Аксакал.

Операция была завершена только в час ночи в субботу, 20 сентября.

Заместитель главы разведки Хакан Фидан проинформировал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу о проделанной работе.

/forum/go/8f5158d0567d9ead8450afd8f982b27e