Молодая двухголовая змея, найденная фермером в черноморской области Гиресун, была перевезена в Анталию и помещена в карантин в доме рептилий «Fear Trophy».

Змея, которая относится к роду Coluber, содержится в специальной комнате, где температура и влажность воздуха сохраняются на постоянной отметке 27 градусов по Цельсию и 55 процентов соответственно, при помощи автоматизированной системы.

Работник дома рептилий, Cüneyt Alpgüven, рассказал, что двухголовые змеи являются довольно редким явлением, и что у них немного шансов выжить в условиях дикой природы.

«Две головы – это большое неудобство для животного. Такая анатомическая особенность делает его более уязвимым для нападения, и оно чаще привлекает внимание хищников. Змейке в настоящее время две недели, и мы ожидаем, что через несколько месяцев она вырастет до 20 см в длину», – рассказал г-н Alpgüven.

Özgür Ereldi, под опекой которого находится двухголовая змея, рассказал, что за ее состоянием ведется постоянное наблюдение. Для выкармливания змеи используется особая система питания.

«Поскольку у змеи две головы, ее шея тоньше, чем должна быть. Змеи заглатывают свою добычу целиком и затем переваривают ее. Эту змею нам приходится кормить небольшими кусочками пищи», – добавил смотритель.

Напомним, недавно на турецкий берег выбросило двухголового дельфина. К сожалению, к тому моменту он уже погиб.

/forum/go/d50b18eeb50eed7e20f223e6fd106951