Визит Эрдогана в Ереван в день столетия Геноцида армян будет означать его признание Турцией: РПА

30 АВГУСТА 2014, 11:23

Если президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибудет 24 апреля 2015 года в Ереван, это будет означать признание Анкарой Геноцида армян в Османской империи и прекращение политики отрицания. Об этом заявил журналистам вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.

Как он отметил, передав официальное приглашение Эрдогану после его инаугурации в Анкаре, Армения дала понять, что будет продолжать борьбу за международное признание геноцида 1915 года.

«Мы ожидаем, что международное сообщество и Турция посмотрят правде в глаза. Если Эрдоган откажется посетить Цицернакаберд (мемориал памяти жертв Геноцида армян — прим. ИА REGNUM), это станет подтверждением продолжения политики отрицания. То есть, наш шаг оправдан в любом случае. При любом исходе событий мы будем правы», — сказал Шармазанов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава МИД Армении Эдвард Налбандян принял участие в прошедшей 28 августа в Анкаре церемонии инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. После церемонии, во время приема в честь руководителей делегаций, Налбандян провел краткую беседу с Эрдоганом и передал новому президенту Турции официальное приглашение президента Армении Сержа Саргсяна принять участие в мероприятиях в честь памяти о жертвах Геноцида армян в Османской империи в Ереване в день столетия этого преступления — 24 апреля 2015 года.

Официального ответа турецкой стороны на приглашение пока нет.


Источник: ИА «Regnum» /forum/go/2e57056ac166ae60179796941a7a35c1