В 2015 году в рамках Международного фестиваля песчаных скульптур в Анталии планируется построить самую высокую скульптуру в мире, которая может попасть в Кингу рекордов Гиннесса.

Работа над ней начнется в мае силами десяти скульпторов и двадцати подсобных рабочих. Запланированная высота скульптуры составит 23.5 метра. Ее сооружение займет 60 дней.

Популярный турецкий курорт, Анталия, ежегодно проводит Фестиваль песчаных скульптур. Это один из крупнейших в мире фестивалей такого рода. Тематика фестиваля нынешнего года – великие правители, полководцы и завоеватели прошлого.

Здесь можно увидеть огромные величественные фигуры Нефертити, Сулеймана Великолепного, короля Асгарда, Одина и многих других известных персон из 30 разных империй и цивилизаций, выполненные турецкими и иностранными скульпторами с помощью песка и воды. Фигуры выглядят как живые за счет особой подсветки.

Изображение

Фестиваль проводится на пляже Лара, который отмечен Голубым флагом за экологическую чистоту.

Директор фестиваля Cem Karaca рассказал, что каждый год для участия в нем приглашаются известные скульпторы со всего мира. К настоящему моменту в нем приняли участие мастера из 20 стран. В основном все они закончили художественные факультеты, на которых изучали тонкости скульптурного мастерства.

«В каждой стране этому мастерству учат по-разному. К примеру, в России обучение ведется очень интенсивно, там студентам приходится учиться своему ремеслу от 4 до 6 лет, причем дисциплина на факультете царит такая же строгая, как в армии. При этом обучение может продолжаться еще дольше, если выпускник выберет постдипломное образование.

В настоящее время в фестивале принимает участие 25 скульпторов из США, Канады, Бразилии, Франции, Нидерландов, Чехии, Латвии, Литвы, России, Украины, Португалии, Испании, Англии, Италии, Швейцарии, Болгарии и Турции», – рассказал г-н Karaca.

sandland-festival.jpg

Международный фестиваль песчаных скульптур проводится в Турции с 2006 года. Ежегодно для создания 100 скульптур используется 10 000 тонн песка. За время проведения фестиваля, который обычно проходит с мая-июня по ноябрь, его посещают около 150 000 человек.

Особенной популярностью фестиваль пользуется в вечерние и ночные часы, когда фигуры практически оживают за счет умелой светодиодной подсветки, а также наложения трехмерной графики.

В течение дня маленькие посетители фестиваля могут принять участие в 45-минутном мастер-классе по изготовлению замков из песка. Входной билет стоит 15 лир для взрослых и 6 лир для детей.

Скульптуры могут простоять невредимые в течение шести месяцев. Однако сильные ливни могу повредить отдельные части скульптур. Поэтому скульпторам иногда приходится реставрировать свои шедевры. Осенью скульптуры разрушаются.

Изображение


/forum/go/d712a7aa492e65b229a87aca29e75aa0