Благотворительная акция в поддержку больных боковым амиотрофическим склерозом (БАС), известная в сети как «Ice Bucket Challenge» (Ведро холодной воды), помогла турецкой Ассоциации БАС собрать за минувшие выходные 170 000 турецких лир.

По словам представителя ассоциации, число пожертвований благодаря флешмобу удвоилось.

Напомним, акция началась в США. Суть ее состоит в том, чтобы вылить на себя ведро холодной воды, снять это на видео и загрузить его в Интернет. При этом надо передать кому-то эстафету. Если названное лицо в течение 24 часов не обольет водой себя, то оно должно будет пожертвовать средства в фонд лечения БАС.

Благодаря акции о болезни узнали многие, кто раньше не имел о ней никакого представления. Число погибающих от БАС не очень велико, поэтому она не получает достаточного финансирования. В Турции БАС страдает примерно 6-8 тысяч человек, что немного для 74-миллионного населения. Тем не менее, болезнь неизлечима и лекарства от нее пока не придумано.

Основателем Ассоциации БАС в Турции является экс-футболист İsmail Gökçek, у которого диагностировали болезнь в 1999 году. Симптомы болезни включают полную атрофию мышц – человек не может самостоятельно двигаться, есть и разговаривать. Но мозг его при этом продолжает функционировать в обычном режиме.

Большинство пациентов, у которых диагностирован БАС, живут не более 5-7 лет.

/forum/go/b35b04e872f55d01b57b9dd16cfd2f9f