Новый кабинет министров Турции будет сформирован до 1 сентября

26 АВГУСТА 2014, 18:37

Вступающий в должность президента Турции 28 августа премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган не станет затягивать процесс формирования нового правительства. Об этом заявил журналистам вице-премьер и официальный представитель правительства Бюлент Арынч по окончании заседания кабмина, которое в последний раз провел Эрдоган.

Изображение

“После присяги и церемонии передачи полномочий президент поручит Ахмету Давутоглу сформировать правительство. Вполне естественно ожидать, что данное поручение будет дано менее чем через 24 часа после передачи полномочий, и с 29 августа новый премьер-министр вступит в должность”, – сказал Арынч.

Давутоглу, занимающий пост главы МИД, еще не утвержден правящей Партией справедливости и развития /ПСР/ в качестве председателя партии и премьер-министра. Это произойдет 27 августа на общепартийном конгрессе, а до этого момента Давутоглу официально является кандидатом на эти посты.

“Мы входили в состав кабинета министров премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. С его уходом в принципе должны уйти и мы. Это будет правильным и в плане политической этики. Придет новый премьер-министр, который будет представлять новое правительство. Он, конечно же, сам подберет товарищей, с которыми он желает работать. Для того, чтобы предоставить ему такую возможность, мы должны были выразить свою точку зрения. Я сделал то, что должен был сделать. Все решения примет новый премьер-министр», — сказал Арынч.


Источник: «Вести Турции Боcфор» /forum/go/327af6d34ff88299880c91666896fe0d