Рабочая виза в Турции. Новейшая информация

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
речь идет не о получении рабочей визы,у меня рабочая виза ест,продлила по новой системе в июле,получила карточку.Мне надо поменять в карточке фамилию,я паспорт поменяла осталось поменять в рабочем разрешение фамилию.Вы давали ссылку как поменять фамилию в рабочем разрешении на фамилию мужа.
Аватара пользователя
nessie_dream
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06 апр 2014

nessie_dream, сейчас понятно стало. Я меняла, когда еще карточек не было. Сейчас, скорее всего, надо и карточку отправлять, поменяют фамилию и пришлют новую. В онлайн системе это нельзя посмотреть, надо звонить. Можете позвонить на номер 170, там подскажут. Неделя пока срок не большой.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, Да,попробую позвонит завтра,спасибо большое
Аватара пользователя
nessie_dream
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06 апр 2014

Natali$ka писал(а):Так как у вас ТАПУ, можете попробовать податься на краткосрочный ВНЖ, не выезжая из Турции. В любом случае сейчас при окончании ВНЖ есть уже не 15 дней, а 10 дней на его продление либо выезд из страны.
Насчет пластиковой карточки, можете попробовать узнать в PTT (на почте) или на их сайте посмотреть.


Узнали, что в Ябанжи Шубеси висят списки людей, которых почта не нашла и не смогла доставить им икаметы.
Съездили, и действительно, нашли себя в списках и получили на руки разрешение на жительство.

Я так же спросил в окошке у девушки, если я меняю работу, могу ли я подать документы на новую работу, не выезжая из страны. Она мне ответила, что могу подавать документы сразу, не выезжая из страны.
Насколько правдива информация, я достоверно сказать не могу. Но ведь врать служащие ЯШ не должны.

Правда, я забыл спросить, если я могу подать документы в 10 дневный срок, то моожет ли моя жена подавать документы одновременно со мной. Или же единственный выход для нее будет - подавать по ТАПУ документы.
Аватара пользователя
razor_lazer
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03 авг 2014

razor_lazer писал(а):Я так же спросил в окошке у девушки, если я меняю работу, могу ли я подать документы на новую работу, не выезжая из страны. Она мне ответила, что могу подавать документы сразу, не выезжая из страны.
Насколько правдива информация, я достоверно сказать не могу. Но ведь врать служащие ЯШ не должны.

Правда, я забыл спросить, если я могу подать документы в 10 дневный срок, то моожет ли моя жена подавать документы одновременно со мной. Или же единственный выход для нее будет - подавать по ТАПУ документы.


Это не связано с работниками ЯШ. Ваш ВНЖ будет рассматриваться в Министерстве Труда и Соц.защиты, если они его примут, то проблем нет.
Жена ваша может подать на продление только после того, как вы получите свое продление. Так как она получает свой ВНЖ на основании вашего.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka писал(а):
Veronika_Ukr писал(а):Согласно новому закону, "Так как разрешение на работу одновременно является ВНЖ,иностранцу нет необходимости обращаться в компетентные органы для получение ВНЖ"

Т.е. это правило касается только тех, кто получает раб.разрешение в своей стране,или также и тех, кто открывает его на территории Турции?

Или иными словами, если я, не выезжая из Турции, хочу получить рабочее разрешение, то мне нужно нужно будет сначала получить туристик икамет,а потом уже начинать процесс подачи на раб.разрешение? Или уже нет?


Рабочее разрешение одновременно является ВНЖ, как для тех, кто подавался через Консульство, так и для тех, кто подавался непосредственно в Турции. Разницы нет.

Пока еще это так. Только теперь туристический ВНЖ называется краткосрочным и дается сроком до 1-г года.



Спасибо за ответ. Короче говоря, мне все равно нужен этот годовой ВНЖ,чтоб подать на раб.визу? Хмм как-то нелогично...
И еще - у кого-то принимали справку из обменника на 6000 долл. или нужно только справка о счете из банка?
Спасибо
Аватара пользователя
Veronika_Ukr
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19 июн 2014

Veronika_Ukr, такое правило, если хотите подаваться не выезжая из Турции, то нужно наличие действующего ВНЖ сроком не менее 6-ти месяцев.
Про справку задайте вопрос в теме по ВНЖ.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

а может кто то даст ссылку на первоисточник где можно найти регламент отчислений за сигорту? ситуация следующая...сделали чалышму изин, но с одного человека списывается 380лир с другого 620..где правда брат? (с) заранее спасибо! :fingss:
Аватара пользователя
Иренка
янычар
 
Сообщения: 62
Фото: 42
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Alanya

Иренка, это зависит от суммы зарплаты, семейного положения. Помимо премии ССК высчитываются и разные налоги, такие как налог по безработице, налог на прибыль, гербовый сбор и т.п. Причем часть налогов высчитывается с рабочего, часть с Работодателя. Но в итоге на руки вы получаете свою зарплату (нетто). А все налоги, включая ССК, высчитываются с суммы брутто.
Здесь можно посмотреть как расчитываются все налоги и составляется ведомость о зарплате.
И, кстати, так как вы работаете официально, вам должны на руки каждый месяц выдавать зарплатную ведомость (maaş bordrosu), там все налоги детально отображаются.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

В том то что и дело что ведомость не давали...но спасибо за ссылку попытаемся посчитать самостоятельно
спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
Иренка
янычар
 
Сообщения: 62
Фото: 42
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Alanya

Иренка, Пожалуйста. Вы попросите ведомость, они должны выдавать.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Иренка писал(а):а может кто то даст ссылку на первоисточник где можно найти регламент отчислений за сигорту? ситуация следующая...сделали чалышму изин, но с одного человека списывается 380лир с другого 620..где правда брат? (с) заранее спасибо! :fingss:

/forum/go/0989a29d96a34eef501e13174ea49578
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Я гражданка Беларуси. Приехала в Турцию, сделали мне отурму, потом рабочую визу. Официально проработала 2 месяца. Разругалась с директором, ушла. Рабочую визу он мне закрыл. Подсказали, что и отурма автоматически анулируется. После этого в течение 14 дней должна покинуть страну. Билет купила, выходит, что просрочила на 1 день, т.е. нахожусь в Турции 15 дней вместо положенных 14 дней. Подскажите, пожалуйста, какие последствия меня ждут ( штраф, запрет на въезд) или это не так страшно?
Аватара пользователя
vikzar
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01 окт 2014

vikzar, при выезде вы все-равно будете показывать свой рабочий ВНЖ вместе с паспортом. Не думаю, что 1 день сыграет какую-то роль.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Доброго времени суток! Прошу помощи. Рабочая виза в Турции на год. Не давно сообщили что с внесением каких-то новшеств в законодательство я не могу покинуть территорию турции больше чем на две недели иначе виза аннулируется. У кого есть информация по этому поводу. Буду очень благодарен. вопрос ОЧЕНЬ важный. Семейство в панике! спасибо
Аватара пользователя
enotoed
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08 окт 2014

enotoed, такого рода новшеств не было.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, Т.е я могу выехать как и раньше не больше чем на три месяца??? простите наверное тупой вопрос но очень все быстро приходиться решать. Спасибо)
Аватара пользователя
enotoed
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08 окт 2014

enotoed, http://turkey-info.ru/forum/vizi-dokumenti/zakon-razreshenii-trudoustroystvo-inostrancev-t3009165.html
Утеря юридической силы разрешения на трудоустройство
СТАТЬЯ 16.
Кроме случая истечения срока действия, разрешение на трудоустройство теряет силу также в случае:
а) (Поправка: 4/4/2013-6458/123 п.)В случае принятия решения о депортации иностранца либо запрета на въезд в Турцию;
b) не продления срока действия паспорта или документа, заменяющего паспорт иностранца;(кроме случаев, когда на это имеются одобрения Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел)
с) непрерывного пребывания иностранца за границей в течение шести месяцев без уважительных (вынуждающих) причин.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!)
Аватара пользователя
enotoed
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08 окт 2014

У меня такая проблема... 29 июля 2014 я предупредила работадателя что закрываю контракт и уежаю. 29,30,31 были праздники и полис не работал. Получается визу мне закрыли 1 августа, а вылетела я 14 августа. И при проходе там.контроля проблем не возникло, мне некто ничего не сказали, поставили мне печать что я вылетела. Через месяц я подала документы на раб.визу, прождав 3 недели мне пришол отказ. До этого я 3 визы открывала и без проблем. Нарушений не было. И отказ никто не обьяснил, я писала звонила куда только можно. Подруга живущая в Анкаре, ед. что узнала отказ с полиции. Все мне пишут что если я не привысила 15 дней то нет не штрафа, не депорта. И что я могу подовать документы на визу. Можно ли узнать как небудь есть ли запрет на вьезд или штраф. Посольство не турецкое не наша казахское не отвечают. Я и писала и звонила им.((((
Аватара пользователя
Babe Ice
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19 окт 2014

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11