В Стамбуле, крупнейшем и самом популярном городе у туристов в Турции, в субботу опять случился разгул стихии: проливной дождь обрушился на город, затопив дороги и набережные. В районе Уксудар уровень моря стремительно поднялся, застав врасплох пешеходов и автомобилистов.

Ливень обрушился на Стамбул утром 19 июля, в субботу, приведя к закрытию многих дорог и остановке повседневной жизни в некоторых районах.

Больше всего от наводнения пострадали стамбульские районы Okmeydanı, Levent, Başakşehir, Arnavutköy и Sultangazi. Там из-за наводнения дороги стали непроходимыми, а первые и полуподвальные этажи зданий оказались под водой.

Также затопленными оказались многочисленные тоннели, а транспортные средства были пойманы в ловушку на дорогах, откуда их пришлось эвакуировать пожарным командам.

В то же время, несмотря на то, что это уже не первый за нынешнее лето потоп в Стамбуле, дамбы города заполнены всего на 20 %. В Турции водный кризис. Нынешнего уровня воды в дамбах хватит на то, чтобы обеспечивать жителей многомиллионного города питьевой водой в течение всего лишь 62 дней. Для сравнения, в июле прошлого года дамбы Стамбула были заполнены на 74 %. Виной всему – засуха, которая продолжается в Турции уже несколько месяцев.

/forum/go/cbc9e9279ef09f005dc92dca8120395c