Союз сообществ Курдистана (KCK) - структура, в которую входит и Рабочая партия Курдистана (РПК), пригрозила провозгласить автономию в юго-восточной части Турции, после последних заявлений премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о неуместности формирования правовой базы продолжающихся переговоров между РПК и Анкарой. Об этом пишет Today's Zaman.

Исполнительный комитет КСК заявил, что Эрдоган намеревался положить конец процессу урегулирования в течение длительного времени, и его выступление свидетельствует о желании прекратить переговоры, которые в последнее время и так зашли в тупик. В заявлении отмечается, что у "курдского народа нет другого выбора, кроме как сформировать демократическую автономию по собственной воле". КСК также предупреждает правительство о возможности возобновления боевых действий.

В своем заявлении КСК утверждает, что Эрдоган использовал продолжение переговоров между правительством и находящимся в тюрьме лидером РПК Абдуллой Оджаланом во время избирательной кампании. Согласно заявлению, Оджалан в ходе встречи с представителями правительства 8 марта и делегацией Партии мира и демократии 9 марта, сообщил о готовности дать время правящей партии до завершения местных выборов. При этом Одажалан подчеркнул, что если законодательная база для переговоров не будет сформирована после выборов, переговорный процесс будет прерван.

Между тем представитель исламского богослова Фетуллы Гюлена, чьи последователи обвиняются властями Турции в причастности к серии громких разоблачений в последние месяцы, опроверг информацию газеты Sabah, о контактах между Гюленом и представителями курдских боевиков. Сообщалось в частности, что Гюлен направил Рабочей партии Курдистана письмо с предложением об альянсе.

На этом фоне турецкими СМИ отмечается активизация действий предположительно боевиков РПК на юго-востоке Турции. Так группа боевиков заблокировала шоссе Диярбакыр-Бингель 6 апреля, еще одна группа из примерно 10 человек перекрыла дорогу в районе Личе. Прибывшие на место инцидента силы безопасности открыли огонь в воздух, чтобы разогнать группу предполагаемых террористов. В районе были подняты в воздух несколько военных вертолетов. Генштаб турецкой армии сообщил 5 апреля о том, что члены РПК открыли огонь по посту сил безопасности в юго-восточной провинции Семдинли, в результате был ранен один военнослужащий.

/forum/go/5057b3ed7b3834ee24fc59d6b9b3e1da