Кризис 2-3 леток

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Нужно начинать с себя. Если говоришь нет- то стоять до конца, а не менять решение, потому что ор надоел. Нужно переключать внимание ребенка, но не переключать свое поведение. Вообщем, воспитание детей- это воспитание родителей в первую очередь Дети прекрасно чувствует границы дозволенного, они могут не понять по какой причине нельзя или почему их ругают, но они понимают слово НЕТ.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gunes_3000, делать все вместе со старшим, пусть памперс принесет, в коляске покатает, кремом помажет и т.д. у нас на ура все прошло, были конечно проблемы, например, маленькому ребенку невозможно объяснить, чтоб он не шумел во время сна малыша, нет он сначала послушает согласится, но через 5 минут опять бегает, стучит, орет, веселится)) я с этим до сих пор никак не могу справиться, но видно маленький уже привык!
Я старшему больше уделяла времени и внимания, особенно поначалу, младший спит да кушает, а старшему разговоры нужны, вопросов у него много о том как мир устроен))) раз в неделю культурный выход с ним куданить, младшего маме оставляла. А сейчас уже они вместе у меня везде.
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

Sherin, ну пока у меня в планах так же поступать. Меня одно настраивает, что ни мамы, ни папы и т.д.рядом нет, муж до поздна на работе,т.е.на его помощь я не рассчитываю.
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Gunes_3000 писал(а):В этой теме я ждала Ларису(тдм), мне кажется она сможет дать дельный совет. Я и сама готовлюсь к подобному и мне кажется, что я наоборот, буду больше времени проводить со старшим, мне его так жаль становится...не хочу его в сторону отодвмгать, но и как справляться с двумя, не в ущерб каждому, не представляю


Спасибо конечно за доверие!))))
Мне повезло, что у меня старшая девочка (ну я так думаю, что это причина, со старшими мальчиками мне кажется по другому) у нее присутствуют мамочкины замашки. Она брата обожает с самого рождения, ей по приколу его понянчить, но не все время, а когда ей захочется, она за ним смотрит великолепно и в туалет сводит и проконтролирует чтобы зубы почистил. Но и драки бывают будь здоров и "не люблю тебя больше", "не трогая", "не подходи", "не бери", "это мое! ааааа" .
Но когда сын был совсем маленький, ну чем тут старшая поможет? Разве что памперс притащить. Как не крути старшие оказываются более ущемленные, отсюда и возникает "ты его больше любишь". У меня еще сын в двух месяцев спал раз в день час или полтора. К вечеру выжата как лимон, нет сил заниматься со старшей. Мне повезло, что на момент рождения сына моя мама была тут какое то время, она полностью взяла на себя дочь. Бывали дни, что я была не в курсе что она ела сегодня и ходила ли, пардон, в туалет или нет.
Я слабо представляю как без помощника нууууу хотя бы первые пару месяцев. Начиная с того куда девать старшего когда надо ехать на роды? Если бы мама не приехала, то нам пришлось бы просить или соседей посидеть с ней или везти ее посреди ночи в больницу. Я попросила меня выписать к вечеру, чтобы вернуться к дочери, не смотря на то, что она была с моей мамой, ей было всего 2.5 года. Но это мои тараканы, мне надо все контролировать, сама страдаю от этой своей черты характера.

А что касается воспитания, надо говорить о конкретном ребенке, то что работало с дочерью совершенно не работает с сыном. Они совершенно разные. С дочерью всегда срабатывала логика, объяснения всегда было достаточно. Сыну три не за горами, а я все еще не определилась что с ним вообще работает. Мне с ним тяжело реально. Бывают дни хоть вой, если упрется, то не сдвинешь, уговоры, объяснения не работают, ни кнутом ни пряником короче. Сейчас они с папой (слава яйцам) скорешились, я если что мужа зову решать вопрос. Иногда складывается впечатление, что я сыну надоела хуже горькой редьки со своими нравоучениями, объяснениями, а скакать вокруг него с бубнами терпения не хватает, когда приходится это делать по сто раз на дню. Еще у него есть такая тема "встал не с той ноги", вот так просто без причины просыпается и выносит мозг еще не успев встать с постели. То ли мальчик потому что, то ли характер такой не знаю. Я шучу, что Бог за двоих мне с сыном отсыпал)))))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Турциядушамоя!!!, да да, я помню по Вашим рассказам и с пузом говорила, и ждала готовилась к появлению малого:)а мой,ему сейчас 2,4 даже и слышать о ляльке не хочет, игнорирует по полной. Я и боюсь, что с появлением малыша, у него наступит этот кризис. Сейчас я с ним почти всегда могу договориться, проблем особых нет. Ариал изначально написала, что ее деть начал закатывать истерики, если помимо мамы появлялся (-лись)другие люди, мой оказался таким же
В гости мама приехала, дак он перед ней,мной ни с того ни с сего на пол падает и плачет. Хорошо, мама нашла подход к нему, сразу пресекает, пока помогают ее воспитательные методы.
Ну в общем, из Вашего рассказа сделала выводы, что без помощника вообще никак...
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Gunes_3000, у меня из помощников свекровь была первую неделю, старшего в сад из сада привести. В два дочкиных месяца мама приезжала на месяц, муж в отъезде был. Ещё месяц подруга с нами жила. А дальше сама-сама. Тяжеловато, конечно, но не смертельно. Старший ребёнок с радостью всегда помогал.
Аватара пользователя
ipolit
good mother
 
Сообщения: 749
Фото: 0
Регистрация: 13 ноя 2008
Откуда: istanbul

Gunes_3000, моя старшая в восторге от брата. единственное папе при ней сына не взять на руки- сразу рев. это наша оплошность, папа с маленьким не асоциируется.

АРИАЛ, однозначно старшему больше внимания уделять. дочь сейчас на бабушке с дедом, я,как Турциядуша, иногда не знаю что она ела. но в любую свободную минуту от меня ей максимум любви и нежности. вовлекаюее в домашний быт. уже есть любимые занятия на кухне- посудомойку разобрать помочь и зелень в сушилке покрутить)) уборка вместе- пока пылесошу она швабру таскает,потом меняемся)) таким образом вместе, общие дела.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, какая у вас разница между детками? Очень интересен твой опыт. А бабушка и дедушка - турецкие? Дочка без проблем играет-ест-гуляет без тебя? Ко мне на месяц-два мама приедет, с ней будет полегче - язык, песни, сказки, блюда - все как у меня, мелкая с моими родителями с удовольствием время проводит. Турецкая же бабушка рада бы на себя взять заботы - но я очень сомневаюсь в успехе, дочка их любит, но через 10 минут бежит ко мне, еду ест только мою. Конечно, это дело привычки, но пока вот так, ни с кем, кроме меня ребенок не остается, уж молчу о том, чтобы заснуть или проснуться без меня. О братике дочка знает, сначала очень ревновала, даже слышать не хотела - нам очень помог мультик "Свинка Пепа", там у Пепы младший братик Джордж, моя тоже хочет себе Джорджа) Потом ей нравится мечтать о том, как она будет учить малыша кушать, в туалет ходить, говорить. Игрушками, правда, делится отказывается. Время у нас еще, конечно, есть, но пока вот так.

Ирусь, а сколько у вас будет? У меня дочке будет 2 и 10 к рождению второго.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Lile, кстати по поводу уснуть-проснуться только с мамой. Я тоже так думала пока случайно не получилось так, что меня не было когда надо было ложиться на дневной сон. Ребенок лег без лишних вопросов, бабушке даже не пришлось ложиться с ним, она просто посидела рядом. Когда проснулся даже не заикнулся. Подумал если бабушка укладывает, то бабушка и поднимает)))) Ушли как то с мужем в рестик вечером, сын проснулся, бабушка посидела с ним, дала воды и он уснул. Еще раз я выбежала в магаз, а сын в это время проснулся, дома была помощница, зашла к нему, он спросил где мама, она сказала, что пошла за хлебом сейчас придет быстро, ну и все. Я ожидала как минимум истерику, но нет!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

У меня дочка тоже только со мной засыпает-просыпается. Если меня нет дома или мы были в гостях, то она может уснуть с кем-то или проснется и не будет плакать. Но если она видит меня- то я должна лечь вместе с ней, может и ночью проснуться и искать меня...
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gunes_3000, приучайте старшего к самостоятельности, вам потом легче будет, пусть сам умеет себя развлечь, пойдет порисует/поиграет, саам одевается, сам в туалет сходит, я в туалете лампу на батарейках приклеила, чтоб меня не звал каждый раз свет включать, пусть научится сам себе воды налить, если пить захотел и все в таком духе, все можно организовать безопасно для ребенка, чтоб он делал сам без вашего участия.
Ну и помощница вам на первое время появления малыша не помешала бы, убраться, кушать приготовить. У нас есть знакомая пара, турки-месхитинцы, которые совершенно одни живут в российском городе, молодые родили ребенка, нашли пожилую женщину там же в роддоме, которая помогала молодой мамочке с ребенком, очень добрая и опытная оказалась всему научила, ну это я так к примеру, что выход всегда есть))
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

Спасибо, девочки! Почитала, что мой не один такой ревнивец -манипулятор. Отлегло. Просто у моего совсем старшего сына это период наступил лет в 5, когда он ставил театральные выступления с целью что то заполучить. А тут и 2,5 еще нет... Но видимо на почве ревности так проявляется.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Arial
падишах
 
Сообщения: 500
Фото: 4
Регистрация: 13 ноя 2010
Откуда: MSK-AYT-BODRUM...

Lile писал(а):Elin, какая у вас разница между детками? Очень интересен твой опыт. А бабушка и дедушка - турецкие? Дочка без проблем играет-ест-гуляет без тебя? Ко мне на месяц-два мама приедет, с ней будет полегче - язык, песни, сказки, блюда - все как у меня, мелкая с моими родителями с удовольствием время проводит. Турецкая же бабушка рада бы на себя взять заботы - но я очень сомневаюсь в успехе, дочка их любит, но через 10 минут бежит ко мне, еду ест только мою. Конечно, это дело привычки, но пока вот так, ни с кем, кроме меня ребенок не остается, уж молчу о том, чтобы заснуть или проснуться без меня. О братике дочка знает, сначала очень ревновала, даже слышать не хотела - нам очень помог мультик "Свинка Пепа", там у Пепы младший братик Джордж, моя тоже хочет себе Джорджа) Потом ей нравится мечтать о том, как она будет учить малыша кушать, в туалет ходить, говорить. Игрушками, правда, делится отказывается. Время у нас еще, конечно, есть, но пока вот так.

у моих 2,5 разница. были мои родители,помогали после родов. с турецкими дочь бы не осталась сама.она и моим то мозг вынесла)) к рождению брата мы,конечно, готовились, малая ждала уже с нетерпением. у нее подружка есть у которой малышка сестричка ,моей аж руки чесались коляску покатать. так что тут проблем не возникло.
спала дочь тоже со мной только,есть-пить тоже мама. но потихоньку все обязанности переложили на папу. в ту ночь что я в больнице была они с папой первый раз спали в отремонтированной детской.там потолок в светящихся звездах -восторгу не было предела. мое отсутствие воспринялось кк должное, я ж за братиком поехала))
в общем все легче чем я думала. сейчас мы одни с малышами)) пока живы,тьху-тьху))
у вас там свекровь поблизости, вообще красота. не волнуйтесь,люди с погодками как-то выживают,а тут почти 3 разница))
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, Эллин, вас просто приятно читать.
Поздравляю с прибавлением!
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

manzana,
Конечно, вы можете себя этим успокаивать. Но, повторюсь, если вы БОИТЕСЬ гулять с двухлеткой и НЕ МОЖЕТЕ справиться даже с таким хрохой, то мне вас искренне жаль.

она не могла справиться гуманными методами. понятно что любой родитель может сломать 2 или 4 летнего ребенка, только чем тут гордиться. тем что додумались не давать спать 2 летнему ребенку? зашибись. вообще, неожиданно почитала тему. от текстов этого автора 2008 года оторопела, что это за чудо и как оно вообще прошло мимо меня. :biggrin: кто такая почему не знаю, человека который кропал такие посты.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

МиуМиу писал(а):Elin, Эллин, вас просто приятно читать.
Поздравляю с прибавлением!
спасибо.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Arial, я у старшего убрала няню и наша няня теперь с младшим гуляет, старший со мной либо в садике и иногда ездит в госте к бабушкам.
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2