2013/02/11 17:52
Территория Турции находится в пределах субтропического климатического пояса. Однако горный, сильно расчлененный рельеф и очень сложная циркуляция воздушных масс обусловили большое разнообразие климатических районов:

Черноморское побережье Турции отличается умеренно теплым климатом, характеризующимся большой влажностью, сравнительно равномерным распределением осадков по сезонам года, жарким летом и прохладной зимой. Средняя температура января на побережье -1-5, +7°, июля +22, +24°. Высокие Понтийские горы зимой защищают Черноморское побережье от воздействия холодных воздушных масс внутренних районов страны, а Черное море умеряет влияние холодных северных ветров. Кроме того, восточная часть Черноморского побережья защищена от проникновения холодных ветров высокими Кавказскими горами.

Черноморское побережье получает наибольшее количество осадков, чем оно во многом обязано высоким Понтийским горам. В восточной части побережья выпадает до 2500 мм осадков в год. В западных районах побережья осадков меньше—700—800 мм. Южные склоны Понтийских гор отличаются большей сухостью, чем северные наветренные склоны. Обильные осадки на северных склонах во все времена года вызваны господствующими в стране северо-западными ветрами, дующими с Черного моря, и со средиземноморскими циклонами.

Довольно широкая полоса побережья Эгейского моря и совсем узкое Средиземноморское побережье отличаются типично средиземноморским климатом с характерными для него жарким сухим летом и теплой дождливой зимой. Средняя температура самого жаркого месяца (июль или август) в Адане достигает +28° и самого холодного (январь или февраль) +10°. В восточных, более гористых, районах лето прохладное, зимой случаются заморозки. Количество выпадающих осадков на побережье Эгейского моря 500—800 мм в год; 1000— 1500 мм — в западной части Тавра (на наветренных склонах) и до 500 мм — в восточной.

Север Западной Анатолии, подверженный влиянию теплого Мраморного моря (температура верхнего слоя воды летом около +25С, зимой около +8) отличается благоприятными для сельского хозяйства климатическими условиями. Берега и острова Мраморного моря - любимое место отдыха жителей Стамбула и окрестных городов. Весной, когда на Черноморском побережье еще холодно, в Мраморном море уже можно купаться.

В пределах Западной Анатолии, вдоль южного берега Мраморного моря, протянулась цепь приморских равнин с лагунными пресными озерами: Апольонт, Изник, Маньяс, Сапанджа.

Крайний северо-запад Турции, известный под названием Восточной Фракии, представляет котловину (долину левого притока р. Марицы — Эргене), окаймленную с северо-востока невысокими горами.

Территория Турции, за исключением Канийской равнины, покрыта густой речной сетью. Но все реки имеют горный характер, изобилуют водопадами, порогами и поэтому несудоходны. Большая скорость течения делает их почти незамерзающими даже в высокогорных районах. Основные реки: Евфрат (2800 км), Тигр (1900 км), Кызыл-Ирмак (1355 км), Сакарья (824 км).

Около 9,2 тыс. кв. км. Площади Турции занимают озера: кратерные, карстовые, лагунные, тектонические, запрудно-вулканические, заполняющих понижения преимущественно на Анатолийском плоскогорье и Армянском нагорье. Самое крупное озеро Турции – бессточное озеро Ван (3713 км кв.). Оно расположено в Восточной Анатолии на высоте 1720 м в окружении гор.

Сток рек отличается крайней неравномерностью. В дождливые сезоны и в период таяния снега многие реки превращаются в бурные потоки и создают угрозу наводнения, а в обычно засушливый летний и осенний сезоны сильно мелеют; самые мелкие из них часто пересыхают совсем.

В горах Турции берут начало крупнейшие реки Юго-Западной Азии: Евфрат, зарождающийся в Восточной Анатолии, и Тигр, стекающий с Армянского нагорья.

К бассейну Персидского залива относятся реки Тигр и Евфрат, к бассейну Каспийского моря - Кура и Араке, в Чёрное море впадают Ешиль-Ырмак, Кызыл-Ирмак, Чорух. Некоторые из них протекают по территории Турции только в верховьях. С Анатолийского плоскогорья начинается р. Сакарья, также впадающая в Чёрное море. В европейской части Турции находятся низовья р. Марица, впадающей в Эгейское море.

Реки западной части Турции обычно маловодны, летом мелеют и пересыхают; паводки весной и зимой; на Востоке Турции на реках часто отмечается весенне-летнее половодье, в значительной степени обусловленное таянием горных снегов. Воды рек широко используются для орошения.

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3