Откровенно антисемитская картина о войне в Ираке вызвала в Германии бурю протеста. Диски с этим фильмом шли нарасхват в среде иммигрантов-мусульман. Особенной популярностью кино пользуется у 2,5-миллионой турецкой общины страны.

"Долина Волков", созданная турецким режиссером Серданом Акаром, показывает полусумасшедших американских солдат, убивающих невинных гостей свадебной церемонии. Есть там сцены, в которых еврейский хирург удаляет органы у иракских заключенных, что сильно смахивает на опыты, проводимые в концлагерях врачом-фашистом Йозефом Менгелем.

Министр внутренних дел Баварии признал на прошлой неделе, что он специально отправил в кинотеатры, где шел фильм, агентов спецслужб, чтобы определить реакцию аудитории и выявить потенциальных радикалов. Эдмунд Стойбер, консервативный премьер-министр этой земли, обратился к кинопрокатчикам с просьбой снять с экранов "этот расистский и антизападный фильм ненависти".

Проект, стоимостью в 10 миллионов долларов – самое дороге из когда бы то ни было создаваемого турецкого кино – уже стал настоящим хитом в самой Турции, где показ этой картины начался в конце прошлого месяца. Показательно, что премьеру фильма посетила жена премьер-министра страны.

Показ в кинотеатрах Германии начался две недели назад, с тех пор каждый раз фильм собирает полные залы. Только в первые пять дней его посмотрели более 130.000 человек, главным образом, молодые мусульмане. На прошлой неделе в главном иммигрантском районе Берлина кинотеатр был забит преимущественно молодыми турками. Они неистово аплодировали, когда главный герой картины (разумеется, турок) врывается в здание, занятое американскими командос в северном Ираке. Затем со смакованием всех подробностей показывается, как герой вонзает кинжал в сердце командира американцев по имени Сэм (его играет Билли Зейн). Эту сцену аудитория встречает вставанием и скандированием лозунга "Аллах Акбар!"

MIGnews.com