Во вторник, 21 февраля, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал использование Израилем экономических санкций против Палестинской автономии после прихода к власти движения ХАМАС. Эрдоган также встал на защиту решения Анкары провести переговоры с этой террористической группировкой.

Решение принять делегацию ХАМАСа в составе пяти человек вызвало негодование в Израиле, имеющем тесные торговые связи и отношения на уровне сил безопасности с мусульманской, но светской Турцией.

Это приглашение также вызвало резкую критику со стороны большей части турецких СМИ и замешательство в среде турецких дипломатов, опасающихся, что данный шаг может поставить под сомнение позицию Анкары, как надежного союзника Соединенных Штатов и решительного противника террора.

"Результат (палестинских) выборов привел к созданию новой структуры. Если мы попытаемся укротить новую структуру экономическими методами, это нельзя назвать демократией", - заявил Эрдоган во время собрания правящей партии "Правосудия и Развития".

"Это скорее можно назвать управляемой (контролируемой) демократией, которая является неуважением к палестинскому народу", - сказал он в ходе выступления, переданного по телевидению.

Напомним, что в минувшее воскресенье Израиль объявил о прекращении ежемесячных перечислений доходов от налогов на счета Палестинской автономии, заявив, что не намерен иметь дела с правительством, во главе которого стоит экстремистская группировка.

Израиль и Соединенные Штаты обратились с просьбой к другим странам бойкотировать ХАМАС до тех пор, пока он не разоружится, не признает права еврейского государства на существование и не признает все ранее заключенные мирные соглашения.

Однако перед лицом возможной международной обструкции, Эрдоган еще в прошлый четверг отказался от планов лично встретиться в Анкаре с делегацией ХАМАСа, которую возглавляет находящийся в сирийском изгнании глава политбюро этой группировки Халед Машаль.

Вместо премьера неофициальные переговоры с делегацией ХАМАСа провел министр иностранных дел Абдулла Гюль.

Сам Эрдоган заявил, что турецкое руководство четко разъяснило гостям позицию международного сообщества, в частности, необходимость положить конец насилию и признать государство Израиль. "Мы дали им нужную информацию в нужное время", - подчеркнул он.

MIGnews.com