Очевидно не только буклеты, выпущенные MasterCard 25 мая как одним из главных спонсоров Чемпионата UEFA финальной игры в Стамбуле, содержат ошибки о Турции, но и другие гиды-буклеты.

Абдулхамит 2ой, Отоманский император в 1876-1919 был карикатурирован как будто кровь текла с его рук в другой город - напечатано в Лондоне. Террористический лидер Абдуллах Оджалан, который ответственнен за смерти 30 тыс. в Турции, был назван "Курдским националистическим лидером". Эти буклеты были проданы в исторических местах Стамбула, таких как, например, Султанахмет. Они напечатаны в основном в Лондоне и Париже. Книга также советовала туристам во время путешествия по Восточной и Южной Анатолии одевать салвар ( мешковатые турецкие штаны, вместо шорт), чтобы не обижать и не провоцировать похабные комментарии местного населения.

Два наиболее популярных путеводителя для туристов были опубликованы в Великобритании. В "Турецком голубом путеводителе" Бернардом МакДонах написано следующее утверждение, что Мехмет Завоеватель приказывал убивать во время завоевания Стамбула. Книга обращается к Критоволосу читать Мехмет Завоеватель сказал своим солдатам после завоевания Стамбула что они возьмут очень много рабов - молодых и прекрасных женщин. "Это случилось как если бы Мехмет дал обещание" - добавлено в книге.

Ахмет Акундуз (историк) : Турецкое Министерство по Культуре и Туризму пренебрегает туристическими изданиями. Президент Фонда Оттоманских исследований профессор Ахмет Акундуз выразил мнение что Министру по культуре и туризму следовало бы проверять все туристические справочники и корректировать ошибки. Акундуз заявил: "К сожалению, Министр забросил туристические справочники. Министру следовало бы назначить нескольких историков для задания обеспечивать бюджет. Книги на обоих языках - английском и французском могут печататся о Турции. Если мы не можем рекламировать сами себя, то это очень нормально, что иностранцы будут рекламировать нас с ошибками".

Источник-www.zaman.com