Турецкие археологи выдвинули собственную версию нахождения священной Чаши Граала. Искать ее следует в базилике старинного города Антакья, ныне Хатай, на востоке Турции, утверждает руководитель археологической экспедиции Джозеф Насех.

"Чаша, из которой Иисус пил вино на тайной вечере, хранится в Турции, и находится в базилике, обнаруженной в Антакье три года назад", - сообщила во вторник со ссылкой на археолога газета "Хюрриет".

"Антакья, - говорит Насех, - второй священный город после Иерусалима. Сюда после смерти Иисуса последовали пророки, отсюда же в Эфес отправилась Дева Мария. Святой кубок они непременно взяли с собой, т.к. Иисус сам говорил о чаше: "В ней мой дух и моя кровь".

Чашу Грааля не один век и безуспешно ищут по всему свету - в Италии, в Англии и даже в Канаде.

Насех, убежденный в своей правоте, намерен получить разрешение от министерства культуры Турции на проведение дальнейших археологических работ в базилике Антакьи. По его утверждению, идею поисков Чаши Грааля одобряет местный губернатор.

Антакья занимает особое место в христианской религии. Здесь расположен один из первых в мире христианских храмов - церковь Святого Петра, которая в 1963 году была объявлена Римским Папой "шестым местом паломничества". Именно в Антакье уверовавшие в Христа, по преданиям, стали впервые именовать себя христианами, и было написано "Евангелие от Матфея".

МОСКВА, 19 апр - РИА "Новости".