Военные корабли России, Болгарии, Румынии, Турции и Украины покинули турецкий порт Стамбул, и, проследовав проливом Босфор, взяли курс в назначенный район Черного моря для проведения запланированных мероприятий в рамках продолжающейся активной фазы учений Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия "Блэксифор". Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в пресс-службе Черноморского флота РФ.

Как говорится в сообщении ЧФ, в соответствии с планом, большой десантный корабль Черноморского флота РФ "Цезарь Кунников", после проводки за тралом тральщиков "Фатса" и "Санджа" ВМС Турции, в течение трех дней примет участие в учениях по поиску и спасению человека за бортом.

"Кроме того, экипажам судов предстоит отработать мониторинг движения гражданских судов и авиации, маневрирование, передачу грузов на ходу, перехват и досмотр гражданского судна подозреваемого в нарушении эмбраго и перевозке оружия, предназначенного террористам", - отмечается в сообщении ЧФ.

В период морской фазы учений корабли отработают сценарий "угроза низколетящей цели".

В учении, кроме кораблей Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия, будут задействованы средний десантный корабль (СДК) "Сириус", катер береговой охраны и досмотровая группа ВМС Болгарии.

17 апреля международный отряд кораблей прибудет в болгарскую военно-морскую базу Бургас.

МОСКВА, 14 апр - РИА "Новости".