НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ВАШИ СЕМЬИ ОБЩАЮТСЯ??

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Для меня эта тема тоже актуальна. Наши родители познакомятся только на свадьбе, соответственно, каково будет моим среди кучи турецкой родни без знания языка, я не представляю... И что придумать - не знаю
Изображение
Аватара пользователя
Bebi$kom
НЕИСПРАВИМАЯ
 
Сообщения: 251
Фото: 43
Регистрация: 29 июл 2006
Откуда: Турция, Кемер

Как мои общались, это просто ухохотаться можно! папа знает кое-какие общеизвестные слова на английском, выучил десяток на турецком, а остальное на русском. и с моим они как-то умудрялись друг друга понимать. ну а в остальном выступала переводчиком. Маман моя выучила тешеккюр едерим и чок гюзель и везде вставляла. я просто ухохатывалась над ними. Папа такое чувство постоянно стебался (характер у него такой). без зла конечно...
его мама все объясняла по турецки с активной жестикуляцией, что иногда моя мама даже без помощи меня умудрялась ее понять.
Everything you can imagine is real. (c) Pablo Picasso
Аватара пользователя
yulch
When I'm bad I'm even better
 
Сообщения: 3759
Фото: 16
Регистрация: 29 окт 2005
Откуда: Жемчужина Севера

Интересная темка.
У нас-то знакомство родителей (если вообще случится) случится еще не скоро... Не представляю как они будут общаться. Его родители не говорят по английски, мой папа знает английский, а мама немного немецкий. Еще мои выучили несколько слов по-турецки: мерхаба, чок гюзель, тамам, кач пара... ну и типа того. Еще знают ашкым, джаным, сени севиёрум, благодаря мне.
Представляю как они общаться будут... Нда! Прикольно будет, наверно
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

аха.... диалог
-сени севиёрум..
-кач пара
- чок гузель
...
ой, прости те меня хабалку, только не обижайтесь..я не со зла и без всяхих умыслов...
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Ага! Я тоже себе это представляла...
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

Да, понимаю!!! Я тоже очень часто в такой ситуации!!! А еще меня напрягает вот какая ситауция: всем известный обычай поцелуев рук пожилым или старшим людям... Почему-то турки, а особенно турчанки любят, чтоб им руки целовали, и насильно протягивали руки прямо в лицо моей сестре, которая не понимала, что от нее хотят!!!!!! Капец просто! Я ей объяснила, но она вовсе не обязана руки кому-то целовать! Тем более, она не знает как это делается! Уж если у нас нет такого обычая, то пусть уважали бы хоть как-то... Можно же просто поздороваться!

Слушайте, меня это таккк беситтт. Тут ходили на свадьбу к родичам, ну и как у них водится, надо всю родню обойти, со всеми поговорить, и меня ж тоже показать , т.к. не все видели. Так вот подходим к одним, первый раз в жизни вижу, знать не знаю кто это, а она мне свою ручонку тянет, да с таким лицом, как будто она королева английская, а я не пойми кто и еще и говорит: "Пусть учится!" Хочется ответить что нить очень русское, с указанием точного пути..
Я ей объяснила, но она вовсе не обязана руки кому-то целовать! Тем более, она не знает как это делается!

Даже если бы знала, с какой стати??!!!
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

Мой свекр тоже постоянно спрашивает, а выучили ли мои родители турецкий?? А я ему посто каждый раз в ответ: А ты русский выучил? У него не находится ответа, и на этом разговор прекращается Что за глупый вопрос? Почему это МОИ должны учить турецкий??

А это вообще!!!!! Клиника, блин!
Наши тоже спрашивают, и настоятельно рекомендуют обучить мою маму (58 лет от роду) турецкой грамоте, а то с ней видите ли невозможно общаться
Я своего свекра так же спросила, не хочет ли он поучить русский. Что он ответил? "Я,-говорит,- турецкий тольком не смог выучить, а что выучил уже забываю, какой русский?!"
А моя мама девочка что ли, на хрен ей в 60 лет турецкий сдался?
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

у меня свекр знает много слов на русском,связанных с едой:) типа сметана,картошка,суп харчо:) очень смешно это произносит.выучил когда то давно,будучи в командировке на украине:)
свекровка сетует конечно на то,что общего языка обшения нет с моей мамой..вот бы поболтали щас,мол:)
но они прекрасно обе могут на языках друг друга сказать друг друга здравствуй ,как дела, приятного аппетита,очень вкусно и до свиданья:)
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

для меня это норма.. если я живу в этой стране,я обязана уважать местные традиции..я сама у пожилых тетенек и бабушек спешу руку поцеловать.. только вот большинство не дается:) ну и опять же зависит от того откуда она и как у нее с образованием.. как правило капалушкам надо целовать.. а вот напрмер если это бабушка 60 лет какая нить училка на пенсии вся из себя модерновая,то ежу понятно что она просто и не даст поцеловать себе руку:) вобщем я уже научилась фильтровать кому надо кому не надо:)
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

Насчет целования рук, мой у меня спрашивает: "А у вас принято пожилым людям руки целовать?" Я сказала, что нет, он и не говорил мне ничего. Когда встретилась с его отцом, просто поздоровалась. улыбнулась и все. Думаю, Слава Богу!
Зато стала свиделтелем такой ситуации. Гуляем мы по Антальи, встретились с его кузиной и ее мужем, с ребенком. Девочке года 2,5, симпатюлька такая. Мы сидели в кафе, потом стали прощаться. Я эту девчоночку хотела обнять, ну или потискать, а она меня за руку берет и целует, как это у них принято. Ну я ее в щечку чмокнула. Я, если честно, была шокирована, а мой смеяться стал над моей реакцией. Мол, такое лицо у меня удивленное было! Надо же, уже в таком возрасте у них этому учат...
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

А я не про себя, а пример из жизни хочу рассказать. Пошла я в том году (в очередной раз ) на курсы турецкого. Ну, в группах кто обычно? Девчатки молодые, тока что с турецкого отдыха. Сидят себе и загадочно так улыбаются, улетая в мечтах к своим новоприобретенным ашкымам.

А тут вдруг у нас в группе женщина - уже на пенсии. Неожиданно. Хотя выглядит потрясающе, следит за собой, всегда с укладкой, с макияжем, элегантна, современна, хохотушка еще к тому же! Прелесть просто! Я уже начала строить догадки всякие по поводу ее мотивов изучения турецкого. Ну любопытно же, все мы там не просто так!

Оказалось, у нее дочь в Стамбуле замужем за турком. В мае должна была рожать, а мама, естественно, собиралась туда. Один раз ездила в Турцию, с родственниками общалась, нахваталась даже каких-то слов. Но теперь пребывание планировалось более длительное, она, молодец, решила к нему вот так подготовиться. "Надо же мне со своей родней общаться! ее столько у меня!" - весело сообщала она.

Ой, как вспомню.. Умничка просто! Иншаллах пусть все у них будет хорошо.
Аватара пользователя
Alana
 

слушайте, а я вообще не видела чтоб руки целовали старшим и когда с родителями ашкыма знакомилась- они меня целовали в обе щеки и расскажите, что это за целование такое необыкновенное?? они как-то по-особенному целуют руки?? я чет не поняла
Изображение
Аватара пользователя
Nokia
падишах
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07 мар 2006
Откуда: Simferopol-Istanbul

слушайте, а я вообще не видела чтоб руки целовали старшим и когда с родителями ашкыма знакомилась- они меня целовали в обе щеки и расскажите, что это за целование такое необыкновенное?? они как-то по-особенному целуют руки?? я чет не поняла


Да, мне вот тоже пришлоть некоторое количество рук поцеловать, хотя, честно говоря, иногда и не очень хотелось это делать.
Когда ашкым возил меня знакомиться с его родителями, то мы ходили в гости к родственникам каким-то дальним, там были две бабули. Ашкым мне сказал, что обязательно нужно выказать свое уважение к этим тетенькам. В общем нужно как бы немножко наклониться, взять кисть руки человека, которому будешь руку целовать, коснуться губами руки и приложить ко лбу ещё. Вот так. Я была тоже, мягко сказать этим удивлена. Каким-то незнакомым бабулям руки целовать. Неизвестно ещё что они этими руками делали. Ладно ещё если близкие люди, родители там или дедушка с бабушкой. А тут какие-то левые вообще. Ну а что делать? Традиции.
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

Насчет целования рук вот тема. Обсудили ее со всех сторон.

Варварский обычай
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2