Автостоп в Турции-это нормально или нет?

Все о том как вам удалось необычно провести свой отпуск в Турции - автостоп, дайвинг, индивидуальные туры и другое...
Ну, предположим, я- молодая девушка в компании друзей. и хотим мы постопить по дорогам ТУрции. Нам вообще, кто-нибудь остановит и подбросит бесплатно? или это у них аморально?
Аватара пользователя
dunyalar
новенький
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12 апр 2005

Вполне возможно. Посмотрите сайт профессионального автостопщика www.shanin.ru
Например, /forum/go/cbf790cfba809fff74a92e5072d374f5
Аватара пользователя
schreibikus
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02 июн 2005
Откуда: Москва

У меня знакомый ездил из Иркутска автостопом. У него был план проехать всю Европу и вернуться через Турцию обратно на родину в Иркутск. У него поддержка была визовая, какие-то льготы по части РСМ (Российский Союз Молодежи). Он рассказывал, что у него проблем в Турции практически не было. Но он, зная особенности поведения турков-водителей, несколько раз перед тем как сесть в машину повторял, что у него нет денег, и он может отплатить только "спасибо". Иногда, конечно, водители не соглашались, но в целом проблем не было и из своего графика он не выбился. Когда он проезжал через деревни, его почти в каждой подвозивший водитель кормил ужином, обеспечивал ночлег. Видела его фотографии с деревень - суперские. В общем, он остался доволен. У меня есть очерк о его путешествии, который я после его призда писала о его путешествии, если интересно могу сбросить.
"Счастье мы обретаем лишь тогда, когда едем за тем, что любим больше всего на свете" Ричард Бах "Хроники Хорьков. Хорьки-спасатели на море"
Аватара пользователя
Franchesska
Султан
 
Сообщения: 524
Фото: 2
Регистрация: 31 май 2005
Откуда: Турция, Стамбул

Напиши мне о таком необычном путешествии.Очень интересно! Впервые слышу о таком путешествии.Чтоб за спасибо...Нет,невероятно! Какие же душевные люди!
:)Olya:)
Аватара пользователя
Kedisik
янычар
 
Сообщения: 81
Фото: 34
Регистрация: 23 май 2005
Откуда: Россия,Москва

Насчет того, что накормить без проблем могут, это я тоже слышала, но, чтобы ночлег-это интересно. Скинь тоже, пожалуйста, очень хочется почитать.
Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь - это Любовь.
Аватара пользователя
debora
Да я только посмотреть че тут деется..
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17 ноя 2003
Откуда: Москва - Кемер

Автостоп в Турции проходит на ура. Подвозят, кормят и ночевать приглашают.
У меня хорошие знакомые есть из Академии Вольных Странствий (тусовка автостопщиков) - они просто в восторге от Турции
Но для того, чтобы перемещаться автостопом нужно все-таки самые базовые правила стопа знать, а то даже в благоприятной для этого стране далеко не уедешь или так уедешь, что потом пожалеешь

А если умеючи, то по всему миру прокатиться можно .У меня вот друг более полугода путешествовал, посетил около 15 стран, взошел на Килиманджаро. Причем денег у него было только на первые визы. Далее денежный запас сам собой пополнялся, и можно было следующие визы оплачивать. Больше ни на что не тратился. Сейчас, наверное, опять где-нить далеко

Но опять таки повторюсь, что автостоп - это целая наука , даже книги выпускаются и соревнования организовываются.
No Pain - No Gain
Аватара пользователя
Uno
новенький
 
Сообщения: 199
Фото: 25
Регистрация: 24 фев 2005
Откуда: Dream Land

Один раз катался из Антальи в Бодрум.
Очень понравилось
катался один

По скорости - не очень. Но калорит и удовольствие от того, что по сторонам получаешь на все 100. Уверен, не стоит этого делать девушке одной. Да и с собой бы девушку, наверное, не стал брать на это мероприятие.
Аватара пользователя
Serge
Создатель
 
Сообщения: 256
Фото: 58
Регистрация: 04 июл 2003
Откуда: Москва

Автостоп в Турции очень хороший.

Сама стопила в основном по западной части, на восток только до Трабзона и обратно. В прошлом году ехала одна Стамбул-Трабзон, об этом был рассказ на шанинском форуме (выше по треду ссылка). Никому из девушек не советую :)

С тех пор стоплю всегда в паре, втроем, впятером - с молодыми людьми.
Один раз две девушки и парень - притворялись муж-жена-сестра.
Если в паре турок, он может испытывать дискомфорт из-за прозрачных намеков со стороны водителя насчет девушки. Но более ничего опасного. Необходимо сразу предупреждать, что муж-жена.

С турками умудрялась попадать в немприятные ситуации даже в восточной и западной Европе. Так что к ним в машины ВСЕГДА в паре. Большинство хорошие, душевные люди, но если попадешь на придурка, тормоза у них не работают, во всех смыслах.
Аватара пользователя
booooo
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24 дек 2005
Откуда: Москва-Анталия

подскажите...а если вдвоем,т.е. две девушки - это чревато?
мы с подругой стопили в Египте - всё нормально было...
а в Турции совсем страшно?
хотим поехать - только не усидим на одном месте...рванем искать приключений...
Аватара пользователя
Тутуся
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29 дек 2005

в египте - две девушки?
ну вы гиганты. поделись плиз опытом и впечатлениями, наверняка есть о чем рассказать
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

хи!конечно,интересно было...
но самое удивительное - нам попались очень хорошие попутчики...
очень добрые люди,отнеслись к нам с большим уважением - остались только приятные впечатления...
я думаю нам просто повезло...
достали гиды их местные - таскают по магазинам только!вот мы и рванули - и ещё рванем!
Аватара пользователя
Тутуся
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29 дек 2005

подскажите...а если вдвоем,т.е. две девушки - это чревато?
мы с подругой стопили в Египте - всё нормально было...
а в Турции совсем страшно?
хотим поехать - только не усидим на одном месте...рванем искать приключений...


Вдвоем с женщиной стопила только один раз, но с нами еще была ее трехлетняя дочка - никаких проблем.

Со слов той же женщины, она стопила по всей Турции с ребенком одна - как на санках. Но под Мерсином попала в историю: ехала в маршрутке (не стопом), к конечной остановке остались в маршрутке только водитель, его друг и она с девочкой. Они забрали у нее рюкзак и стали требовать секса, она схватила ручку (обычную ручку, другого оружия не было) и дала им понять, что без проблем они не обойдутся. По-турецки она не говорила. Спасло то, что заплакала Ульянка, она горластая :) и подонки их отпустили.

Со своей стороны, если будут стопить две девушки, разве что советую стопить только в светлое время суток, не заезжать далеко на восток, не садиться в машину, если в ней больше одного человека, и стараться не садиться в грузовики (камьоны). Обязательно надо говорить, что замужем. То же самое, если приспичит стопить в одиночестве. Если есть явные намеки и рукораспускательство со стороны водителя, требуйте остановить машину и выбирайтесь оттуда как можно скорей.
Аватара пользователя
booooo
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24 дек 2005
Откуда: Москва-Анталия

оу!спасибо за совет!обязательно приму к сведению!
Аватара пользователя
Тутуся
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29 дек 2005

Автостоп по турции :) - нормально, правда сложнее чем в России, советую выучить пару дежурных фраз на турецком. Редкость знание английского вне курортных городах Турции.
Я доехал автостопом из ичмелела через Мармарис, Муглу, Милас в Бодрум. Примерно 200км. Не много, но мне хватило. На все это у меня ушло около 5 - 7 часов и 5 - 7 машин. Уже не помню. Назад проделал такой же путь, только не один а с двумя девушками. Одному реже останавливают, но с девушками более странный и не адекватный попадается народ.
Аккуратнее. Удачи!!!!
Аватара пользователя
Miskhor
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Фото: 14
Регистрация: 21 июн 2006
Откуда: Москва

Я думаю что стопить по Турции можно, но одним девушкам все-таки не безопасно. У меня был один раз опыт стопа в Аланье. Я отдыхала в Сидэ и мы решили небольшой компанией: я, еще одна девушка и 2 молодых человека съездить прогуляться в Аланью. В город нас подбросил отельный гид - ему было по пути, а обратно пришлось добираться самим. Сначала выяснилось что прямого автобуса до нашего отеля нет, но можно добраться с пересадкой. Когда нужный автобус ушел прямо перед из-под носа, мы решили ловить машину. Один из молодых людей был турком, так что ему мы и поручили все переговоры. Поймали подходящую машину наверное только через час. До этого останавливался весьма странный контингент. Договорились с водителем что он подбросит нас до Манавгата, что он и сделал и еще бананами угостил) А потом поймали уже машину за деньги и доехали до отеля. Но самое интересное было вечером за ужином. Я турецкого языка совсем не знаю. А моя подруга немножко знала и попросила нашего общего знакомого рассказать о чем он говорил с водителем во время поездки. Выяснилось что водитель принял нас за проституток, несмотря на наш более чем приличный вид а нашего приятеля турка за сутенера :) и когда мы ехали спросил его об этом, он сказал что нет - все мы просто туристы. Водитель извинился - и поэтому угостил бананами. А рассказывать наш знакомый нам не хотел потому что ему было неудобно говорить нам такие вещи. Вот так, так что лишняя осторожность никогда не повредит.
Аватара пользователя
Loli
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20 июн 2006

Фильтры

Навигация

Вернуться в Экскурсии, автостоп, экстремальные виды отдыха

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1