Правила определения момента смерти человека

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Утверждены Правила определения момента смерти человека и правила прекращения реанимации


Постановление правительства принято в соответствии со статьей 66 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Этот документ, которым утверждены Правила определения момента смерти человека, правила прекращения реанимации, комментирует ведущий научный сотрудник отделения общей реанимации НИИ скорой помощи им. Склифосовского доктор медицинских наук Виктор Виноградов.
- Не секрет, что вокруг этой проблемы постоянно возникают различные инсинуации. Вплоть до обвинений медиков в недостаточной реанимации, в преждевременном ее прекращении и т.д. До сих пор медики пользовались разрозненными ведомственными приказами, что явно недостаточно. Впервые на уровне правительства прописаны правила определения смерти человека, определены критерии и процедура ее констатации.

Документ четко определяет: моментом смерти человека является момент смерти его мозга или биологическая смерть. Имеется в виду необратимая гибель человека. Диагноз смерти мозга устанавливает консилиум врачей в той медицинской организации, где находится пациент.

Определен состав консилиума: в нем обязательно присутствие анестезиолога-реаниматолога и невролога. Причем это не новички в данных областях, а специалисты со стажем работы не менее 5 лет. Важно и то, что в состав консилиумов не имеют права входить специалисты, принимающие участие в изъятии и пересадке органов и тканей. Констатация биологической смерти устанавливается врачом или фельдшером и оформляется в виде специального протокола, который тоже утвержден публикуемым постановлением.

И, пожалуй, самое главное: определен порядок прекращения реанимационных мероприятий. Если признано, что они абсолютно бесперспективны, то их надо прекращать. Важное уточнение: прекращать, если констатирована биологическая смерть человека при неэффективности в течение 30 минут реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций. А если речь о новорожденных, то при отсутствии сердцебиения по истечении 10 минут.

Почему это крайне важно? Да потому, что современные возможности медицины позволяют, скажем, запустить сердце и через 45 минут. Но это, отнюдь, не возвращение человека к жизни. Это совершенно бессмысленная процедура. Не говорю уж о том, что это просто негуманно. 30 и 10 минут - это сроки между жизнью и смертью, принятые во всем мире.
Российская газета
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

а как же врачебная ошибка? или умысел?
это 5 человек (медиков) будут решать умер или нет пациент (вернее его мозг).. мертвым могут признать любого. вот где раздолье для криминала начнется..
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

а сейчас какие правила действуют?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Впервые на уровне правительства прописаны правила определения смерти человека, определены критерии и процедура ее констатации.


не знаю какие действовали До.
меня смущает сам факт. например, в маленьком провинциальном городке (поселении), без должной современной аппаратуры "консилиум" примет решение, что мозг человека умер.. а может еще и был бы шанс выжить..

не знаю. я еще не определилась, хорошо это или плохо (новые правила)..
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

я не думаю, что эти правила будут использоваться в качестве нормы - типа 30 мин. откачивали и бросили, может, я и наивная... все-таки врачи, как правило, борются за жизнь пациента. думаю, эта норма будет действовать в спорных судебных ситуациях, когда врачам, откачивающим пациента более чем 30 мин. будут пытаться предъявлять иски и претензии с обвинениями во врачебных ошибках.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

может, я и наивная... все-таки врачи, как правило, борются за жизнь пациента.

я тоже наивная. и верю, что врачи не всегда будут четко следовать данным правилам. и не отнимут надежду у матери, у которой ребенок подключен к аппаратам (дыхание, зонды с питанием и пр), мозг уже умер, а сердечко бьется. и мама верит в чудо.. очень надеюсь, что у матери не отнимут эту последнюю веру в чудо
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

в провинциальном городе при отсутствии аппаратуры для точного диагностирования не будет и аппаратуры для реанимации особо тяжелого случая.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

и не отнимут надежду у матери, у которой ребенок подключен к аппаратам (дыхание, зонды с питанием и пр), мозг уже умер, а сердечко бьется. и мама верит в чудо.. очень надеюсь, что у матери не отнимут эту последнюю веру в чудо

если я не ошибаюсь, остановившееся сердечко как раз можно запустить - дело техники. а вот умерший мозг, при отсутствии поступления кислорода в течение очень короткого времени (7 минут что ли) атрофируется безвозвратно, то есть функционировать то организм человека вроде как будет, но слово жить уже сюда не очень подходит, так как он будет овощем. и смысл?
и вообще не уловила связь с криминалом
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

клиническая смерть есть много случаев-пациенты из морга орали или выходили...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну вот по твоей ссылке:
Данный период терминального состояния, за исключением редких и казуистических случаев, в среднем продолжается не более 3-4 минут, максимум 5-6 минут (при исходно пониженной или нормальной температуре тела).

а по принятой процедуре отведено 30 минут. недостаточно что ли?
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

ну вот по твоей ссылке:
Данный период терминального состояния,за исключением редких и казуистических случаев , в среднем продолжается не более 3-4 минут, максимум 5-6 минут (при исходно пониженной или нормальной температуре тела).

а по принятой процедуре отведено 30 минут. недостаточно что ли?

клиническая смерть-сама по себе редкий и казуистический случай,феномен-аномалия...есть случаи людей в могилу упаковывали-они ухитрялись оттуда вылезти..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

хе хе, как у По в "Погребенных заживо" - много могил, где трупики были обнаружены полусидя, с содранными в кровь руками

при уровне развития современной медицины, я думаю уж заживо то не похоронят))
Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога. А. Эйнштейн
Аватара пользователя
the_piece_of_ice
жду лето
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 04 дек 2009
Откуда: Сибирь

хе хе, как у По в "Погребенных заживо" - много могил, где трупики были обнаружены полусидя, с содранными в кровь руками

при уровне развития современной медицины, я думаю уж заживо то не похоронят))

Боженька тоже шутить любит...пульса нет,тело холодное,зрачки ни вжопу не реагируют...хоронят-потом оживает...кстати знаменитый конт(граф) Дракула так и получил фиговую славу,когда был в его замке Бран говорили про гипотезу его клинической смерти..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

Nazz

Фильтры

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2