Зонгулдак

Все о Karadeniz: Трабзон, Ризе, Синоп, Орду и др. А также Центрально-Анатолийский регион. Каппадокия, Нэвшехир, Кайсери, Эскишехир, Конья, Сивас, Аксарай и др. Откройте для себя другую Турцию!

Зонгулдак

Сообщение TSil | 2007/10/23 23:45
Кто знает что-нибудь о городе Зонгулдак, кроме того, что там добывают уголь.
Аватара пользователя
TSil
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Фото: 5
Регистрация: 06 окт 2007

Зонгулдак

Территория: 8.629 м 2

Население: 615.599 (2000 г.)

Номер областного транспорта: 67

Районы: ЗОНГУЛДАК (центр), Алаплы, Амасра, Чайджума, Деврек, Ефлани, Эрегли, Гёкчебей, Куруджамиле, Сафранболу, Улус, Енидже.

Достопримечательности региона: пляжи Алаплы, Ылыксу, Копуз, Инкуму и Амасра; лес им. Национального cувернитета; гора Гёль; летнее пастбище; места для отдыха в лесах Коджаман, Бостанозю, Чамлык, Баклабостан и Гюрлейик; пещеры Джумаяны, Кызыл Эльма и Менджилис; крепость Масра; церковь в Амасре; мечети Фатиха и Искеле, маленькие мечети Эйиджилери Гаджи Нури, мечеть Орта Джами и Юкары Джами (мечеть Халиль Бека) в Бартыне; медресе Гази Сулейман в Сафранболу, Старая мечеть (мечеть Гази Сулеймана паши); минарет Таш (Каменный Минарет); мечети: Кёпрюлю, Хидайетуллах, Дагделен, Каздагы, Иззет Мехмед паша и Кочак (Лютфие); обители Калеалты и Али Баба; постоялый двор Джинджи; бани Эски и Ени (старая и новая бани); мосты Ташкёпрю, Токатлыкёпрю и Инджекёпрю; типичные дома в Сафранболу.
Аватара пользователя
korkut
янычар
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26 мар 2006
Откуда: izmir измир

Спасибо огромное . А что там на счет кафе, баров, дискотек или даже работы? Есть ли "жизнь" на этой планете или совсем... ?
Аватара пользователя
TSil
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Фото: 5
Регистрация: 06 окт 2007

Ya ne zhivu v Zonguldake. Ya byl v etom gorade neskolko raz. tam est krasivie kafe bereg morya.. ya xodil neskolko raz bar i disko.. raboty sovsem ne znayu eto.. nu konechno est tam i.t.g. tam est universitet. eto nazyvaetsya karaelmas universitesi.. bolshe ne znayu chto nada skazat o etom gorade. esli xochesh bolshe znat tebe nada videt etot gorad. :)
Аватара пользователя
korkut
янычар
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26 мар 2006
Откуда: izmir измир

Спасибо огромное , обязательно сама посмотрю на этот город
Аватара пользователя
TSil
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Фото: 5
Регистрация: 06 окт 2007

pozhaluysta...
Аватара пользователя
korkut
янычар
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26 мар 2006
Откуда: izmir измир

Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Re: Зонгулдак

Сообщение CENNET1313 | 2008/07/28 19:12
Милые девушки! Разъясните мне пожалуйста,что это (Zonguldak kozlu fatih sitesi) Зонгулдак это город я знаю,а вот что остальное не пойму, это район,улица? Может есть на форуме девушки кто живут здесь,хотелось бы побольше узнать об этом месте?
Аватара пользователя
CENNET1313
падишах
 
Сообщения: 448
Фото: 10
Регистрация: 06 дек 2007
Откуда: Украина, Харьков

Re: Зонгулдак

Сообщение yfcnz | 2008/07/28 22:07
это район города. находится прямо у моря.
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Re: Зонгулдак

Сообщение CENNET1313 | 2008/07/29 00:00
Спасибо ,а вы от туда? От центра это далеко?
Аватара пользователя
CENNET1313
падишах
 
Сообщения: 448
Фото: 10
Регистрация: 06 дек 2007
Откуда: Украина, Харьков

Re: Зонгулдак

Сообщение yfcnz | 2008/07/30 17:46
вроде километров пять) а глянь по карте) не. я не оттуда)) так...
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Re: Зонгулдак

Сообщение CENNET1313 | 2008/07/31 21:43
Девушки Знатоки,подскажите мне пожалуйста! Меня интересует,вот это место:Zonguldak,kozlu, fatih sitesi karaelmas sokak bilkent yap? kooparetifi a-. Может кто живет здесь или не по калеку.Есть ли здесь гостиницы,русско говорящие жители? А если нет гостиниц,то где есть,как можно ближе к этому месту? И второй вопрос,в самом Зонгулдаке есть гостиницы и русские туристы? Мне нужно будет туда ехать одной,и я не представляю как я там буду,и переводчика наверно нужно искать,тоже не понимаю как и где? Жду вашей помощи и подсказки.За ранние спасибо.
Аватара пользователя
CENNET1313
падишах
 
Сообщения: 448
Фото: 10
Регистрация: 06 дек 2007
Откуда: Украина, Харьков

Re: Зонгулдак

Сообщение fatima0803 | 2010/02/08 14:16
там еще красиво,я там была)))) есть университет и даже клубы и дискотеки)))
Аватара пользователя
fatima0803
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08 фев 2010

Re: Зонгулдак

Сообщение fatima0803 | 2010/02/08 14:17
а что именно вам нужно зать про это место? я была в зонгулдаге в козлу)))
Аватара пользователя
fatima0803
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08 фев 2010

Re: Зонгулдак

Сообщение list30 | 2012/09/16 21:19
Блин тут тоже инфы мало((( я мне скоро ехать туда
New LiFe WiTh New LoVe
Аватара пользователя
list30
Сэр, Да, Сэр!
 
Сообщения: 614
Регистрация: 09 янв 2012

Re: Зонгулдак

Сообщение Venture | 2012/09/17 23:54
Блин тут тоже инфы мало((( я мне скоро ехать туда

ЗОНГУЛДАК (Zonguldak) — каменноугольный бассейн на севере Турции. Протягивается на 100 км вдоль Черноморского побережья, между гг. Эрегли и Инеболу (вилайет Зонгулдак). Общие запасы угля 1276 млн. т, из них 186 млн. т — достоверные (1982). Залежи угля открыты в 1822, промышленная добыча с 1850. Зонгулдак связан железной дорогой с Анкарой. Центр добычи и порт по вывозу угля — г. Зонгулдак. Угленосность приурочена к отложениям намюрского (мощность 1100-1450 м) и вестфальского (700-1000 м) ярусов верхнего карбона. Бассейн расположен в пределах герцинского массива, переработанного в альпийскую эру тектогенеза. Каменно-угольные угленосные отложения слагают ядра антиклинальных структур и нарушены многочисленными сбросами, амплитуда которых достигает 600 м. На поверхность эти отложения выходят в небольших по площади эрозионных окнах среди пород мезозоя. Углы падения угленосных пород 20-30°, местами до 45°.

Бассейн разделён мезозойской депрессией на две части. В западной части бассейна выделяются 2 угленосных района: Кандиль (центр добычи — Армутчук) и Зонгулдак (центры добычи — Козлу, Юзульмез, Карадон). В восточной части бассейна добыча осуществляется в районе Амасры (центр добычи — Тарлаагези); угли известны также в районах Согут-Озу и Аздавай. Основное экономическое значение имеет район Зонгулдак, где угленосность связана с отложениями серии Козлу (вестфал А) и серией Карадон (стефанский ярус). Серия Козлу содержит 17 рабочих пластов угля общей мощностью 23-34 м. Основную продукцию дают пласты Чай и Ачшеик мощностью 4-9 м. Угли хорошо коксующиеся, жирные. В серии Карадон насчитывается 3-4 пласта угля мощностью 1 -1,2 м каждый. Зольность углей 2-26%; выход летучих веществ 29- 46%; влажность около 1%; содержание серы незначительное. Теплота сгорания 33,8-35,5 МДж/кг.

Угледобычу в бассейне осуществляет государственная компания "Eregli Kцmцrlere Isletmesi" ("EKI"). В бассейнах действует 5 относительно крупных шахт с годовой добычей 4,2 млн. т (1982). 70-80% добычи приходится на коксующийся уголь. Значит. часть угля добывается в пределах акватории. Угольные пласты отличаются высокой газоносностью (до 100 м3/т). Вскрытие на крупных шахтах (3-4 тысячи т в сутки) вертикальными стволами, на остальных — наклонными. Система разработки в основном сплошная, на крутых пластах (мощностью до 4 м) — горизонтальными слоями. Управление горным давлением в 70% лав — плавным опусканием кровли на костровую крепь; применяется также гидрозакладка и реже пневмозакладка. Выемка угля в лавах (длина 80 м) ведётся буровзрывным способом и отбойными молотками, погрузка угля на скребковые конвейеры — вручную. Среднесуточная нагрузка на лаву 250 т. Подземный транспорт конвейерный и рельсовый; на крупных шахтах — скиповой подъём.

В бассейнах действует 4 обогатительные фабрики суммарной мощностью 2180 т угля в год. Около 80% добычи потребляется металлургической промышленностью, около 13% — электростанциями.

обогатительные фабрики это скорей всего коксохимические заводы,это когда в уголь с низкими калориями добавляют химию и делают каменноугольный кокс страшно вонючее и вредное производство....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48789
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Зонгулдак

Сообщение ole | 2012/09/18 07:48
Блин тут тоже инфы мало((( я мне скоро ехать туда


А какую информацию Вам надо?))
Про уголь, университет, кафе у моря и мечети выше уже написали)
Сайт города указан, для начального представления достаточно. Нет?)
Остальное ощутите кожей, когда приедете туда)
И нам расскажете, хорошо?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Зонгулдак

Сообщение list30 | 2012/09/18 17:50
Ок спасибо друзья )))
New LiFe WiTh New LoVe
Аватара пользователя
list30
Сэр, Да, Сэр!
 
Сообщения: 614
Регистрация: 09 янв 2012

Re: Зонгулдак

Сообщение lida83 | 2012/09/19 21:52
Ок спасибо друзья )))


Во-во )) у меня как раз намечается тур Doğu - Batı Karadeniz ))) Поделитесь впечатлениями !
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Черноморское побережье и Анатолия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1