подарки за рождение ребенка

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
да, как обещала, вот:

Изображение


перстень из Мухтешем
действительно прям одно лицо!
теперь я тоже такое захотела))

Изображение
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Сказал, что всё вместе будет стоить 1500-1700 лир, но с учетом того, что за секонд хэнд изделие падает в цене, будет это все стоить около 700-900 лир.

солнц. с каких это пор раритетная ювелирка не дорожает со временем, а падает в цене -чтоб турецким и прочим хитрозадым ювелирщикам было дешевле скупать и дороже продавать?
как драгоценности могут быть бу дешевле, особенно если винтаж?!
это же не штампованное обручальное кольцо без камней -которое из-за царапин и прочих следов носки может быть куплено по цене лома, НО никак подобные изделия -учитывая возраст, особенности ручной работы и прочее -комплект ранее мог стоит 1500-1700. а счас с учётом инфляции и роста цен на золото цена в разы больше, имхо.

ЗЫ тускленькие красные камешки -гранат, рубин, каратность-? то-то же...
этот комплект бы в Раше оценить, как положено -с сертификатом
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Люб, поеду в Россию с ними теперь, я и сама понимаю прекрасно то, о чем ты говоришь про "хитрозадых" ювелирщиков. И мне что-то так стыдно стало перед свекровью, ей хоть и нахаляву достались эти вещи, но, блин, какие-никакие - деньги это. Она б их могла также отдать ювелиру, пусть за 700 лир, или передарить кому-то, ближе, чем свинья-невестка , а она мне отдала... Всё-таки, традиция такая существует, видимо, и она сильнее, чем всё остальное
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

а может, и думала -что им красная цена 30 лир, вот и не жалко было ;)
как бы то ни было, главное -что она тебя признала и худо-бедно старается придерживаться традиций
как говорится, родителей не выбирают -уж насколько твоему муж не просто с ней, так тем более был бы благодарен -если б ты с ней как-то ладила без его вмешательства или вообще ладила бы ;)
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

серебро, камни - хризолит, топаз, шпинель (если я правильно перевела).

если это хризолит, то такого размера, даже не очень качественный по чистоте, да с ручной работой, набор никак не меньше 1000 лир будет стоить. если хорошего оценщика поискать, то даже и больше.
Мне кольцо с хризолитом муж покупал за 500 долларов, но у меня камень поменьше, да и не ручная работа, правда в золоте. Короче надо в России попробовать оценить
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

Не знаю почему тебе не понравились украшения. Возможно действительно ты их ассоциируешь, как подарок свекрови, поэтому не лежит душа к ним.
Хотя я очень верю в то, что вещи впитывают в себя энергетику прежнего владельца. А тут эти украшения покойной подруги свекрови. Как-то не по себе от таких передареных вещей.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

вот именно поэтому и не нравятся. Жуткие...
Ну и если отбросить всякие суеверия и вспомнить, что на дворе 21 век, то не ношу я серебрянные украшения с огромными камнями. Желтое золото ношу, если подвески-кольца-серьги-браслеты, то простые, без вычурности, скромные. Единственный золотой перстень с крупным камнем у меня есть, он достался по наследству мне от бабушки, старенький такой перстень, но я не ношу. Даже он смотрится лучше, чем эти украшения.
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

а мне вот тоже не понра эти цацки.. наверняка еще и уши оттягивают, потому как тяжелые..
вообще такие вещи мало кому идут..у меня есть подруга высокая, с пышной грудью блондинка, эдакая особа с покатыми плечами...
вот на ней крупные украшения умопомрачительно смотрятся..

камень тусклый (может почистить и заиграет)и маленькие камешки дешево смотрятся..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Тема форума стара как мир уже, конечно. Но вы говорите что серебро не носите, вам золото подавай. Но турецкое золото же говно говёное. В России такое даже цениться не будет. Они намешивают с золотом самые дешевые металлы. Если в России хотя бы серебро добавляют. А в Турции никель, железо, латунь и пободное. На такое золото даже аллергии бывают. Лучше уж серебро носить, чем это цыганское золотишко. Еще и нет своей добычи золота в Турции. Много очень подделок. Под верхним слоем позолоты может быть медяшка, и при лучшем случае серебро. Такие вот дела :prankster2:
Аватара пользователя
Чунаева Анна
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26 окт 2019
Откуда: Россия, Москва

Модератор

basarili_007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1