Стамбульский Драматический Театр

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Сходили мы вчера в театр. Познакомились с творчеством турецких театральных мастеров.
Режиссура. Никакой режиссёрской находки я не заметила. Были оригинальные моменты, интересные эпизоды, но в целом... Довольно обычно.
Костюмы. Художник по костюмам недурен. Костюмы очень соответствуют образам.
Декорации. Интересные.
Музыка. Хорошая. Хороший оркестрик, уместное сопровождение.
Актёры. Умнички. Заиньки. Выкладывались в полную силу. Играют очень хорошо. Не уверена насчёт звёзд, но вся труппа несомненно, талантлива и очень гармонична.
Зал. В зале был свет турецкой диаспоры и сочувствующие вроде нас. Зал далеко не лучший, однако актёры выкладывались. Вероятно для своих соотечественников стоило это делать.
Перевод. Зачем я, дура, взяла этот наушник??? Настроение испорчено надолго. Так нельзя работать. Лучше уж вообще не переводить, чем переводить настолько похабно. Даже не хочу говорить.
Второе отделение я периодически наслаждалась турецкой речью, периодически наблюдала за актёрами, периодически отчаянно скучала.
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Ну не права ты Closha. С моей, любительской точки зрения, отличная режисерская работа. Актеры просто молодцы. Ребята играли так, что никакой перевод не мог этого испортить, хотя перевод - настоящая халтура, полностью с тобой согласна. Действительно очень интересная сценография. А вот смотреть то лучше было с балкона. Я точно не скучала и сочувствующей себя не чувствовала. :) Жаль кофейку нам с тобой попить не удалось :( Как твой палец?
Аватара пользователя
Kena
Да я только посмотреть че тут деется..
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03 май 2004
Откуда: Москва

Re: Стамбульский Драматический Театр

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/06/02 14:00
Не про стамбульский, вообще-то, театр... Но про театр все же :) В Турции... В прошлом году была в театре Аспендос (Анталия) на гастролях Национального театра Корейской республики (мировое турне у них было, в Турцию приехали по спец. приглашению Турецкого национального театра на 10-й фестиваль оперы и балета в Аспендосе). Постановка - "Король Уру", современная интерпретация "Короля Лир" Шекспира. Очень своеобразный спектакль; отмечу - все было на отменном уровне - отличная актерская группа, замечательные костюмы, светотехника на высоте, интересная хореография, оригинальное звуковое сопровождение. По-корейски иногда жестокие сцены; иногда - потрясающей красоты моменты, врезавшиеся в память (сейчас прокручиваю в голове - все до мелочей, дествительно, красиво сделано!). Представление - на корейском. Поставлены экраны с появляющимися строчками перевода - на турецком и английском. Но, в принципе, даже не зная языка, все понятно, - игра актеров очень красочна и выразительна.
А само посещение Аспендоса - это полный восторг! Огромный театр под открытым небом; представление запоздало - ждали наступления темноты, ведь в сумерках эффектнее можно работать со светом. Огромные ступеньки из камня, на которых сидеть можно, только подложив подушку - сильно нагреваются камни за солнечный день. Просто диву даешься, насколько грандиозные творения могли создавать ранеьше люди. Но самое восхитительное - это звук. С самой верхней ступеньки отчетливо слышишь шепот человека, стоящего на сцене внизу. Даже никаких не надо усилителей (кстати говоря, у корейского оркестра стояли усилители; они это зря сделали. Слишком близко к ударникам - это плохо.)Знаю, американцы пытались создать второй такой театр с такой же акустикой, сняв с оригинала точнейшие мерки, однако потерпели полный провал в своей попытке.
В общем, всем, кто еще не был в Аспендосе - настоятельно советую. Кстати, в мае в Анталии гастролирует оркестр духовой музыки. Мы не попали на его выступления - поздновато приехали в Турцию; но, по отзывам, - великолепно.
Так что кроме стандартного набора экскурсий, предлагаемого многочисленными турагентствами, вполне можно самостоятельно подыскивать интересное - на все вкусы, на все запросы :)
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Девчонки, а вам не показалось, что актеры "немного" переигрывали?
Например, Василий...А Наташа, когда закричала: "И меня посадите тоже (или сто-то в этом роде)!!!", затопала ногами и задергалась в конвульсиях...
Василий...мдааа, Василий...Как он бутылку просовывал между ног, и палку милицейскую...А ведь в зале были дети...
А как Василиса уселась ему на колени и...
А как они все вместе кричали: "Or...pu"???

Мне понравился дедушка . И произношение некоторых героев
Nerden dustum bu sevdaya...
Аватара пользователя
Fistik
Крепкий Орешек (Clubber)
 
Сообщения: 367
Фото: 6
Регистрация: 14 дек 2003
Откуда: Москва

Нет, они не переигрывали. Классическа игра, вхождение в образ.
Но мне, выращенной на Брехтовской системе, это не по кайфу.
Я люблю когда актёр одно, а образ другое. Я не люблю четвёртую стену.
Хотя не могу не признать гармоничности труппы. То есть, если даже там было что-то не то, оно было у всех.
А Василий знатен, это точно! :)))
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Мда. Было дело. Помниться меня передернуло после одной сцены с бутылкой. Ни к чему эта пошлятина.
Аватара пользователя
Kena
Да я только посмотреть че тут деется..
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03 май 2004
Откуда: Москва

а я жалко не попала..
А так хотелось..
1-го отмечали д/р мужа, а 2-го - само собой - на Таркашу..
Совпадения...............
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Поверь, ты не много потеряла :)
Там особо делать было нечего, кроме как, завидев всякие символы стамбульские, потихоньку рыдать, и изо всех сил сдерживать себя чтобы не кинуться всем присутствовавшим там турецким гражданам на шею.
Ну разве что сексуальные сцены с бутылками ещё и морда артиста, имя которого записано - как-нить цветы подарю - обожаю когда артист выворачивается наизнанку.
Так чта... не переживай!
Давай я лучче тебя на таганку свожу?
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

А самое ужасное, что мне это действо снилось.
Пора к врачу Клоше :(((((((
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

А это правда, что сами турки не сильно любят театр, залы полупустые во время представлений?
Слышала, что синематограф в большем почете.
Аватара пользователя
AliceM
Элис
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19 май 2004
Откуда: Россия

Re: Стамбульский Драматический Театр

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/06/04 01:16
Правда! Кроме того уровень турецкого театра явно оставляет желать лучшего! Народ ходит в кино или несётся домой к телевизору, чтобы не пропустить очередную серию очередного турецкого сериала. Их тут ужасно много. Сейчас среди мужского населения страны безумно популярен сериал "Kurtlar vadisi" , так улицы и офисы пустеют, когда показывают новую серию!
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Вотимано! Они играют в театре как в кино. А театр это театр всё-таки.
Потому и неинтересно.
Чёрт! Режиссёра туда нужно классного!
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22