ВОЗВРАТ БИЛЕТОВ

Обсуждение всех аспектов покупки тура, отзывы на игроков туррынка, обсуждение операторов. Спонсор раздела — компания itour, ведущее агентство России и СНГ
Возврат авиабилетов ВСЕГДА производится согласно правилам которые Вы принимаете при бронировании.
Правила возврата авиабилетов зависят от класса бронирования. Возврат авиабилетов бизнес класса как правило производиться без штрафов. Большая часть возвратов авиабилетов экономического класса производится со штрафами, в зависимости от даты возврата. При предварительном бронировании - за месяц до вылета штраф составляет как правило до 25 % от стоимости билета. Чем ближе к дате - тем штраф выше соответственно! Акционные авиабилеты как правило невозвратные.
Воздушный кодекс РФ. Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира

Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

но это только относительно регулярных перевозок!

Я офигеваю с этих вытяжек из законодательства. Вы хоть раз сталкивались с таким понятием, как ТАРИФИКАЦИЯ авиабилетов? На один и тот же рейс на одну и ту же дату может быть 10-15-20 разных тарифов только эконом класса у одной АК. И ещё три тарифа бизнесса. У каждого из тарифов есть ПРАВИЛА. Вообще тарифы - отдельный курс при получении диплома ИАТА. А чартеры - это вообще отдельная песня.
Извините, я Вас лично не хочу обидеть, но просто я работаю с этим ежедневно и меня убивают туристы, которые покупают билет какой-то супер дешёвый, соглашаясь с ПРАВИЛАМИ ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФА, а потом начинают жаловаться в общество защиты прав потребителей. Это ж не колбаса, где условия покупки для всех одинаковые.
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Возврат авиабилетов ВСЕГДА производится согласно правилам которые Вы принимаете при бронировании.
Правила возврата авиабилетов зависят от класса бронирования. Возврат авиабилетов бизнес класса как правило производиться без штрафов. Большая часть возвратов авиабилетов экономического класса производится со штрафами, в зависимости от даты возврата. При предварительном бронировании - за месяц до вылета штраф составляет как правило до 25 % от стоимости билета. Чем ближе к дате - тем штраф выше соответственно! Акционные авиабилеты как правило невозвратные.

Наверно, мы коллеги! Только я хочу внести поправочку - как правило это 25% от тарифа, а не от стоимости билетов.
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Возврат авиабилетов ВСЕГДА производится согласно правилам которые Вы принимаете при бронировании.
Правила возврата авиабилетов зависят от класса бронирования. Возврат авиабилетов бизнес класса как правило производиться без штрафов. Большая часть возвратов авиабилетов экономического класса производится со штрафами, в зависимости от даты возврата. При предварительном бронировании - за месяц до вылета штраф составляет как правило до 25 % от стоимости билета. Чем ближе к дате - тем штраф выше соответственно! Акционные авиабилеты как правило невозвратные.
Воздушный кодекс РФ. Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира

Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

но это только относительно регулярных перевозок!

Я офигеваю с этих вытяжек из законодательства. Вы хоть раз сталкивались с таким понятием, как ТАРИФИКАЦИЯ авиабилетов? На один и тот же рейс на одну и ту же дату может быть 10-15-20 разных тарифов только эконом класса у одной АК. И ещё три тарифа бизнесса. У каждого из тарифов есть ПРАВИЛА. Вообще тарифы - отдельный курс при получении диплома ИАТА. А чартеры - это вообще отдельная песня.
Извините, я Вас лично не хочу обидеть, но просто я работаю с этим ежедневно и меня убивают туристы, которые покупают билет какой-то супер дешёвый, соглашаясь с ПРАВИЛАМИ ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФА, а потом начинают жаловаться в общество защиты прав потребителей. Это ж не колбаса, где условия покупки для всех одинаковые.
сталкиваюсь уже лет 7 как. и не только в теории. поэтому и выложила это. другой вопрос что по закону мало кто делает возврат!
и сама неоднократно возвращала билет и свои и своих туристов именно по ЭТОМУ закону (Аэрофлот, ВИМы и пр пр.). Это только для рос ак. действительно и только на регулярную не акционную перевозку! чартерам и вовсе закон не писан, как (и если) договоришься так и будет.
а Вы, как я вижу, из Киева. У Вас и др воздушный кодекс!

кстати, у того же аэрофлота промо тарифы тоже возвратные, 25 евро штраф как и у всех остальных если более чем за 24часа до вылета.
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

подскажите, что такое страховка и где ее взять? обязательно ли?


Марин, если ты про обычную страховку для поездки (да и думаю любую другую) находишь у себя по близости с домом офис любой страховой компании - приходишь туда с загран. паспортом и они тебе все делают...стоит не дорого, но в зависимости от того, куда и зачем ты летишь.
Страховка нужна обязательно для получения визы, а в безвизовые страны нужна для успокоение своей души и для пасп. контроля , иногда спрашивают....
все верно, только могу добавить про стоимость - около 1 дол в день


Посмотрела свою страховку: неделя, шенгент - 264 рубля стоит...покрытие 30 тыщ евро - стандарт....
Это я брала обычную, без "экстрима".
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

сталкиваюсь уже лет 7 как. и не только в теории. поэтому и выложила это. другой вопрос что по закону мало кто делает возврат!
и сама неоднократно возвращала билет и свои и своих туристов именно по ЭТОМУ закону (Аэрофлот, ВИМы и пр пр.). Это только для рос ак. действительно и только на регулярную не акционную перевозку! чартерам и вовсе закон не писан, как (и если) договоришься так и будет.
а Вы, как я вижу, из Киева. У Вас и др воздушный кодекс!

кстати, у того же аэрофлота промо тарифы тоже возвратные, 25 евро штраф как и у всех остальных если более чем за 24часа до вылета.

Ну не знаю, я с Аэрофлотом тоже сталкивалась и был случай, когда промо тариф был невозвратный. Может быть, воздушным кодексом они пользуются только на территории России, а мы не попадаем под его действие.
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

сталкиваюсь уже лет 7 как. и не только в теории. поэтому и выложила это. другой вопрос что по закону мало кто делает возврат!
и сама неоднократно возвращала билет и свои и своих туристов именно по ЭТОМУ закону (Аэрофлот, ВИМы и пр пр.). Это только для рос ак. действительно и только на регулярную не акционную перевозку! чартерам и вовсе закон не писан, как (и если) договоришься так и будет.
а Вы, как я вижу, из Киева. У Вас и др воздушный кодекс!

кстати, у того же аэрофлота промо тарифы тоже возвратные, 25 евро штраф как и у всех остальных если более чем за 24часа до вылета.

Ну не знаю, я с Аэрофлотом тоже сталкивалась и был случай, когда промо тариф был невозвратный. Может быть, воздушным кодексом они пользуются только на территории России, а мы не попадаем под его действие.
ну я занималась билетами только на территории росси, т.к. тут живу))) поэтому ничего не могу сказать про др страны.
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Наверно, мы коллеги! Только я хочу внести поправочку - как правило это 25% от тарифа, а не от стоимости билетов.

оЧЕпяточка
Аватара пользователя
justice
kurnaz tilki
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 04 окт 2011
Откуда: Miami

сталкиваюсь уже лет 7 как. и не только в теории. поэтому и выложила это. другой вопрос что по закону мало кто делает возврат!
и сама неоднократно возвращала билет и свои и своих туристов именно по ЭТОМУ закону (Аэрофлот, ВИМы и пр пр.). Это только для рос ак. действительно и только на регулярную не акционную перевозку! чартерам и вовсе закон не писан, как (и если) договоришься так и будет.
а Вы, как я вижу, из Киева. У Вас и др воздушный кодекс!

кстати, у того же аэрофлота промо тарифы тоже возвратные, 25 евро штраф как и у всех остальных если более чем за 24часа до вылета.

Ну не знаю, я с Аэрофлотом тоже сталкивалась и был случай, когда промо тариф был невозвратный. Может быть, воздушным кодексом они пользуются только на территории России, а мы не попадаем под его действие.


месторасположения в этом деле никакой роли не играет! В украинском кодексе прописано почти аналогичное положение, НО! При любых обстоятельствах, ВСЕГДА!!! при покупке билета - НЕОБХОДИМО уточнять у оператора условия!
Ещё раз повторюсь - акционные, скидочные билеты как правило безвозвратны!
В "горящих" билетах, как правило, отсутствует услуга бронирования или ставится жёсткий тайм-лимит.
Эти билеты выкупаются и возврату или обмену не подлежат!
Аватара пользователя
justice
kurnaz tilki
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 04 окт 2011
Откуда: Miami

Есть такая беда в Украине - строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

У нас это проявляется так - компания придумывает себе правила/договора которые возможно противоречат законодательству. На эти правила соглашаются люди, хотя правила эти им возможно не выгодны. Но делать нечего.
И забывают люди, что если правила/договора нарушают закон, то они не действительны и все притензии будут решаться по статье нужного кодекса или исходя из принятого закона.

Пример для аналогии.
Почти на всех билетах на концерты, пишет что деньги вернут только если концерт отменится.
Но закон говорит четко, что деньги тебе обязаны вернуть по первому требованию.
Организаторы конецртов же пишут на билетеке свои правила, которые противоречат закону и тыкают нас в эти правила когда мы хотим вернуть деньги по какой то причине.
МОл, вот вы согласились на это.

А на самом деле не важно что они там на билетеке написали, какие тарифы придумали. Они нарушили мое право как покупателя, и их правила не действительны если противоречат закону.

Но это мысли в слух насчет того что покупатель согласился на что-то, и теперь должен страдать, когда можно не страдать.

Но, возможно, к законам которые тут цитировали, принимали правки или есть обьяснения/дополнения которые вполне оправдывают невозврат денег компаниями.
Аватара пользователя
Lonely_Bird
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 179
Регистрация: 16 окт 2011

при покупке билета - НЕОБХОДИМО уточнять у оператора условия!
так мы говорим не о операторах и их билетах а о авиакомпаниях и их условиях
у операторов свои блоки и свои условия как для покупателей так и есть свои условия с которыми они эти билеты выкупают. это вообще другая песня

правила бронирования уточнять надо всегда, с этим никто не спорит. и свои права знать тоже желательно.
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва


Но это мысли в слух насчет того что покупатель согласился на что-то, и теперь должен страдать, когда можно не страдать.
вот с этим согласна полностью. закон выше правил но мало кто о нем вообще слышал...
так что поэтому и соглашаются на все не возвраты и все остальное.
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

А подскажите мне плз по Украине.
Я брала билет в Аэросвите, бронь и оплата напрямую с их сайта - онлайн. Рейс регулярный, а тариф там был какой-то акционный, поэтому билеты забирать у меня отказались, мол, невозвратные. Предложили изменить дату за 120 баксов в педелах 3 месяцев или 150 в пределах полугода. Открытую дату тоже нельзя было по причине акционного тарифа.
Собственно, вопрос: все ли это варанты, которые может мне предложить авиакомпания? Чем регламентируются эти заоблачные 120 и 150 баксов и соответствует ли позиция о "невозвратности" законодательству Украины (опираясь на пример с билетиками, не ВНУТРЕННИМ нормам авиакомпании, которые они там на корпоративе себе придумали, а государственному законодательсву, если можно, со ссылками)?
Потому что я уже сто раз себя прокляла за то, что захотела сэкономить пару баксов и зажлобилась на THY. Там бы мне так мозги не полоскали.

И извините, но по поводу Общества защиты прав потребителей. Странное заявление. То есть, если покупатель согласился на правила, придуманные компанией, но противоречащие законодательству, а потом жалуется в Общество - то он лох последний? Логика просто гениальнейшая.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul


И извините, но по поводу Общества защиты прав потребителей. Странное заявление. То есть, если покупатель согласился на правила, придуманные компанией, но противоречащие законодательству, а потом жалуется в Общество - то он лох последний? Логика просто гениальнейшая.

Я думаю, что в этот спор ввязываться не стоит, потому что мы друг друга не поймём - вы турист, а я работник туротрасли. Но правита тарифов придумываются не совсем на корпоративе. Я уже выше написала - это отдельный курс при получении ИАТА. И так не только в Украине - так во всём мире, потому что диплом ИАТА выдаётся в Канаде. ИАТА - организация международная. Можно сколько угодно спорить, но факт остаётся фактом - чем дешевле билет, тем сложнее вернуть за него деньги в случае отказа. И я не думаю, что все перевозчики лохи и знать не знают о каких-то законах - там вообще-то тоже юристы работают. В тех же Эир Франсах, Ал Италиях и Люфтганзах тоже есть куча невозвратных тарифов. Думаете, в Европе тоже не выполняют законодательство?
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев


И извините, но по поводу Общества защиты прав потребителей. Странное заявление. То есть, если покупатель согласился на правила, придуманные компанией, но противоречащие законодательству, а потом жалуется в Общество - то он лох последний? Логика просто гениальнейшая.

Я думаю, что в этот спор ввязываться не стоит, потому что мы друг друга не поймём - вы турист, а я работник туротрасли.

Я не ввязываюсь ни в какой спор. Если прочесть внимательно, что я написала, то там написано если покупатель согласился на правила, придуманные компанией, но противоречащие законодательству. Я считаю, что это вполне нормальное поведение, если компания нарушает законодательство - не стоит сидеть сложа руки.. Если же она его не нарушает, а человек жалуется, тогда уже я с вами согласна.
Вот только вы такой длинный ответ написали, даже про канадский диплом, а на поставленные мною вопросы не ответили. Хотя могли бы, ведь вы в Киеве и связанны с этой отраслью. А жаль.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

вы лучше чем спорить, ответьте девушке на вопрос это самое большое доказательство Вашей компетенции!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Я в принципе, компетенцию доказывать не планировала - я вообще то ж не юрист.
Аэросвит деньги не вернёт, если тариф акционный. Перенос даты возврата - 50 долларов, перенос даты вылета зависит от условий применения того или иного тарифа. Соответственно, суммы, которые они называют - их право.
В Украине, на сколько мне известно, нет закона, который бы обязывал перевозчика возвращать деньги в случае отказа. Возврат производится в случае не предоставления услуги по вине исполнителя. Всё остальное регулируется договором между заказчиком и исполнителем. Вот такой беспредел своего рода...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Модераторы

Diadora17, Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Обсуждение турфирм, туроператоров по Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4