Lymira (Лимира). Город, куда пришла вода

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
Ликийский город Лимира расположен в нескольких километрах от турецкого города Финике. Когда-то он был портовым городом, теперь же от него до моря 3 км. Город располагался на склоне холма, который сейчас называется Toçak Dağı (1700 м). В свое время название города на лувийском языке звучало как Земури (а оно, в свою очередь, происходит от хеттского Зумарри).

О самом городе известно не так уж много. Судя по обнаруженным надписям, он существовал уже в VI-V вв. до н.э. Лимира – один из старейших ликийских городов. Известен ликийский царь Перикл, который сделал Лимиру столицей Ликийского Союза, пытаясь противостоять персидскому завоеванию. Однако в V-IV вв. до н.э. город все-таки попал под влияние персов. С приходом Александра Македонского (333 г. до н.э.) город избавился от персидского господства и перешел в руки Неарха – одного из полководцев Александра. От него – к Антигону, от Антигона – к Лисимаху, а затем уже к династии египетских царей Птолемеев, которые правили Лимирой до 197 г. до н.э., когда город был завоеван сирийским царем Антиохом III. После битвы при Магнезии город отошел к Родосу. Недовольные ликийцы не раз поднимали бунт против родосцев, чем воспользовались римляне, в 167 г.до н.э. захватившие город.

Расцвет Лимиры пришелся на I-II вв. до н.э. Город чеканил собственную монету с изображением молнии Зевса – именно этого бога жители почитали особо. Однако в 141 г. н.э. город был разрушен сильным землетрясением. Восстановление Лимиры произошло благодаря покровительству мецената Опрамоаса – им был заново отстроен и театр города.

Город сохранил свое положение и в византийские времена. Тогда здесь располагался епископат, и сохранились имена 6 тамошних епископов. От тех времен в Лимире остались руины базилики и дворца епископа. Город пришел в запустение уже в IX в.н.э., когда сюда вторглись арабы.

В XIX в. в этих местах опять произошло сильное землетрясение. В то время жителями этих мест были цыгане, а во 2-ой половине прошлого столетия сюда пришли кочевники-юрюки. Сейчас в 3 км. от развалин Лимиры находится деревушка Турунчова, а место развалин окрестили Саклысу, что можно перевести как «скрытый родник». А почему оно так называется, будет рассказано дальше.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Среди самых известных строений города можно назвать театр (тот самый, восстановленный богачом Опрамоасом). Театр находится прямо у проезжей части дороги.


[ URL ]

Изображение

К сожалению, город продолжает находится в некоем, теперь уже культурно-туристическом упадке. Видно, что им особо не занимаются. Из указателей к Лимире одна небольшая табличка, полускрытая разросшимся фиговым деревом. В театре было обнаружено просто невероятное количество битого стекла от пивных бутылок. В некоторых местах это стекло лежит толстым слоем, грозя погрести под собой со временем весь театр.

Изображение

Хочется сказать: «Ну товарищи дорогие, отдыхать культурно – это не значит бить бутылки на развалинах античного театра. А то получится, как в том фильме: «Простите, театр случайно не я развалил?»

И – ни охранника, ни билетера...

Ниже театра, через дорогу, видны другие руины. Направляемся туда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот так выглядит театр с нижней точки.

Изображение

Среди нижних развалин привлекает внимание Птолемайон, построенный в честь Птолемея II Филадельфа и его жены и одновременно сестры Арсинои. Именно из-за женитьбы на собственной сестре царь Египта и получил свое прозвище Филадельф – «любящий сестру».

Изображение


Уже подходя к Птолемайону, можно увидеть у его ступеней воду и даже шланг, которым кто-то из сметливых местных жителей отвел воду для полива.

Изображение

Самое интересное начинается, когда обходишь древнее строение.

Изображение

...Когда-то в Лимиру пришла вода. Возможно, из-за какого-то природного катаклизма поднялись грунтовые воды... но в результате главная улица древнего города оказалась затоплена водой. Ручей бежит, разливаясь на несколько метров. Именно поэтому и появилось это поэтическое название – Саклысу.

Изображение

Изображение

Через ручей можно перейти по мостику.

Изображение

Изображение

В воде видны остатки древних колонн.

Изображение
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Дальше, за ручьем, развалины продолжаются.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжаются они и на склоне холма – если присмотреться, то можно увидеть, что он просто усеян гробницами ликийского типа. С надписями на ликийском языке.

Изображение

Вообще в Лимире целых 3 некрополиса. Среди гробниц особо выделяют саркофаг под названием Xntabura.

Изображение
(Фото с сайта австрийского археологического института )


К сожалению, за неимением времени Лимира была осмотрена лишь частично, поэтому рассказ о еще одном памятнике дополнен фотографиями из интернета. Это Героон (Heroon) – так называли надгробные памятники, устанавливавшиеся в честь героя. В Лимире таким героем был Перикл, противостоявший персидскому завоеванию. В честь него на склоне холма и был установлен памятник.

Изображение

А вот как выглядит его реконструкция.

Изображение

*Фото с сайта австрийского археологического института.

Уже уезжая, по дороге из Лимиры на вершине одного холма были замечены гробницы, которые снизу смотрелись каким-то необыкновенным зАмком. Впечатляющее зрелище!

[ URL ]

*Фото с сайта австрийского археологического института.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Спасибо, Наташа! Очень интересное место.
Надеюсь, его не постигнет участь комплекса Аллианой..
Очень было бы обидно.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

В смысле? Затопит? Его скорей битым стеклом от пивных бутылок засыпет...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1