Озеро Кёйджегиз, заповедник и пляж Изтузу. Дальян, август 2010.

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
Изображение

Прогулка по озеру и протоке, соединяющей озеро и море, популярное развлечение в Дальяне и его окрестностях. Собственно, и я тоже не стал этому противиться. От Акьяки до Кёйджегиза, откуда отходят лодки, полчаса езды на машине. Экскурсии стартуют в 10:00 по мере заполнения лодки пассажирами. Будете смеяться, но цена поездки, включая обед (курица или рыба на выбор), всего 15 лир. Правда на лодке вода и напитки не входят в стоимость, но это не смертельно. У меня получилось еще плюс 15 лир. С алкоголем, думаю, у вас получится подороже.
Итак, нас собралось... эээ... не помню уже сколько, и всего трое иностранцев, кроме меня еще странноватого вида пожилая пара, говорившая на незнакомом мне европейском языке.

Изображение

Первая остановка планируется примерно в полдень, когда туристов выгружают на другом берегу у бани, построенной на термальных источниках. Там же есть ванна с целебной грязью. Пока пассажир мажутся грязью и моются в бане, на лодке готовят обед. Ваш корреспондент предпочел вместо валяния в грязи и бани в жару поплавать в озере, вода в котором вовсе не была прохладной.

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда мы пошли дальше. Пошли, а не поплыли, как говорят настоящие моряки!

Изображение

В скале напротив города Дальян находятся гробницы. Наш капитан, он же гид, он же повар, который потом выпил литра полтора пива, что-то долго говорил по-турецки про эти гробницы, поэтому описание этого мы пропустим.

Изображение

Постепенно мы забирались дальше в дельту протоки, которая вся состоит из камышовых островков, между которыми плавают прогулочные суда.

Изображение

Изображение

Так мы вышли к месту, где туристам показывают аттракцион - живых черепах. В этих местах настолько многолюдно, что на месте черепах я бы убрался куда подальше, что впрочем они и сделали, почти полностью покинув места, где наверное миллионы лет они выводили свое потомство.
Черепаху приманивают так, приманкой является водящийся тут же голубой краб или кусок рыбы. Сейчас местный показывает туристам как он готовит приманку. Тот, который в рубашке в полоску, машет мне, что мол минут через пять будет тебе черепаха, мол, тогда и снимай.

Изображение

Из всех в лодке, только у меня была зеркалка, остальные пытались поймать кадр телефонами или мыльницами. Угадайте, у кого кадр получился? Правильно :)

Изображение

Договорившись что на обратном пути нам дадут попробовать жаренного краба, мы отправились купаться. Причалили с обратной стороны косы, где почему-то вода была намного прохладнее, чем в море. Собственно, я сходил на морской берег косы, немного там поплавал, сделал пару кадров, и вернулся к лодке, где и в самом деле купаться было намного приятнее.

Изображение

Изображение

И в заключение, панорама этого удивительного места. Снято с соседней с пляжем Изтузу горы, где находятся радио-мачты. Некоторые пояснения. С пляжем Изтузу мы не ошибемся, он один такой на снимке, длина пляжа около пяти километров. В центре - озеро Сюлюнгюр, голубого цвета, такое он и есть на самом деле. Вдали, по центру между горами в дымке едва виден город Дальян, перед ним квадратики полей и садов. Чуть левее, заросшая камышом протока, которая впадает в море на дальнем конце (на снимке) пляжа, устье протоки закрыто небольшой горой. Туристов возят на ближний к нам и дальний от нас концы пляжа. Вблизи различимы ряды зонтиков и небольшое кафе на пляже. Если очень приглядеться, то дальше Дальяна виден край озера Кёйджегиз зеленоватого цвета.

Изображение


*** спасибо за ваши просмотры и комментарии ***
Аватара пользователя
farkhat
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 102
Фото: 189
Регистрация: 18 фев 2009

Спасибо за фото! Очень понравилось. Я была, к сожалению, только на самом пляже.
Любовь — о ней не спорят. Она есть.
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Kakoekue
НЕЧТО
 
Сообщения: 179
Фото: 3
Регистрация: 19 авг 2010
Откуда: Москва

С удовольствием прочитала рассказ о Вашем путешествии!

Тоже в этом августе была на Изтузу пляже, там где знаменитые черепашки Каретта-Каретта ночью выкарабкиваются из песочка и стремятся к морю :)
Не довелось наблюдать их... :)
Зато порадовала ну просто горячая года Средиземья, песочное дно и прекрасная природа этого места :)
Собственно, пребывание на этом пляже ограничено с 8 вечера до 8 утра

И так же побывала в районе Дальяна, там, где памятник трем черепахам, а совсем рядом - в скале вырублены пещеры-захоронения древних правителей.
Смотрятся эти скальные "мавзолеи"-потрясающе-древность, мощь, величие...

По водам Дальяна катера с туристами ходят каждые 3 минуты!
А в этом озере и окрестных водах своей компанией пытались разглядеть в воде водных черепах.
В итоге увидели только змею, которая скрылась меж камнями... :)
В следующий раз надо решиться на прогулку по Вашему маршруту :)
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

Хочется добавить немного информации и фото к теме.

Древний город Кавн (Kaunos) по легенде был основан сыном царя Милета Кавном, которому пришлось бежать из-за своей любви к собственной сестре-близнецу Библис.

Первые упоминания о городе относятся к 8 в. до н.э. В 545 г. до н.э. город был завоеван персидским военачальником Гарпагом. Знаменитые гробницы Кавна относятся к 4 в.до н.э., всего их в окрестностях насчитывается 150. Прежде всего, конечно же, поражает умение древних мастеров – и надо же было все это выковырять в скалах?

Изображение

Изображение

Кроме гробниц, с лодки можно увидеть и другие строения на берегу:

Изображение

Развалины амфитеатра:

Изображение

Протяженность канала Дальян, соединяющего озеро Кёйджегиз с морем, 12 км. Поросшие высоким тростником берега, причудливой формы холмы – все это заставляет сомневаться, а в Турции ли ты, или попал куда-то еще?)))

Изображение

Изображение

Изображение

Лодки соревнуются одна с другой, капитаны виртуозно обгоняют друг друга, иногда практически притираясь бортами))).

Изображение

Капитан нашей лодки сказал, что если не знать как следует маршрута, в рукавах канала очень легко заблудиться, и придется долго блуждать в поисках выхода из создавшегося положения. Мне показалось это похожим на правду – разветвлений у канала действительно множетство, и из-за высокого, стоящего стеной тростника кажется, что ты плывешь по какому-то водному лабиринту.

Изображение

Шалаши, крытые, похоже, тем же тростником, усиливают сходство с чем-то нетурецким:

Изображение

А это не что иное, как древний маяк. В отверстия на скале вставляли факелы, и они светили в темноте, указывая путь кораблям.

Изображение

Порт Кавна был очень известным, но со временем вода в этом месте заилилась и превратилась в болото, и город начал утрачивать свое значение.

Изображение

В заводях канала огромное количество водоплавающих птиц. При виде «нарушителей спокойствия» цапли неторопливо взмывают, а зимородки вспархивают просто изумительными бирюзовыми брызгами.

Цаплю удалось заснять лишь так:

[ URL ]

Конечно же, не обошлось без голубого краба, которым дразнили черепаху.

Изображение

Краб же, но только уже красный, сиречь готовый к употреблению. ))) Вкуснятина!!!

Изображение

А черепаху в конечном итоге удалось зафотать мужу, у меня фото получились смазанными:

Изображение
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

разветвлений у канала действительно множетство, и из-за высокого, стоящего стеной тростника кажется, что ты плывешь по какому-то водному лабиринту.
Изображение


Если убрать все возвышенности, получится наша Вуокса теми местами, где подобные заросли)) Только нам труднее ориентироваться...)) Протоки уже, их тоже много...
Помню, как до вечера пытались из протоки выйти..думали уже ночевать в байдарках

Изображение

Голубого краба впервые вижу. Спасибо большое, что показала! Теперь бы самой посмотреть))

А черепаха - просто олимпийский чеспион))) И цапля попозировала классно!

Спасибо, Наташ, за рассказ и показ!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Если убрать все возвышенности, получится наша Вуокса теми местами, где подобные заросли)) Только нам труднее ориентироваться...)) Протоки уже, их тоже много...
Помню, как до вечера пытались из протоки выйти..думали уже ночевать в байдарках



Вот и нам сказали, что плутать по этим протокам можно не один день))).

А питаться при этом, видимо, придется крабами.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Хочется добавить немного информации и фото к теме.



Спасибо большое, очень интересно :)
Аватара пользователя
farkhat
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 102
Фото: 189
Регистрация: 18 фев 2009



Вот и нам сказали, что плутать по этим протокам можно не один день))).

А питаться при этом, видимо, придется крабами.



Крабами и черепахами)) Только вот костерок не разжечь)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Черепашьи яйца собирать (бедные черепахи ).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Спасибо, интересный фоторепортаж.
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

Несколько фотографий этих мест из личного архива

Озеро Сюлюнгюр

Изображение


Древние гробницы ликийских царей

Изображение


Совершая тур по Дальяну на экскурсионном ботике, можно рассматривать древние скальные сооружения

Изображение
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1