из Батуми в Анталию

Все о том как вам удалось необычно провести свой отпуск в Турции - автостоп, дайвинг, индивидуальные туры и другое...
Здравствуйте.Не подскажите,как лучше добраться из Батуми до Анталии?Ситуация такая:еду к родственникам в конце июня недели на 2,потом планирую на мес в Анталию.Вот думаю,как лучше и выгоднее сделать. У меня пока есть 3 варианта:
1)вернуться из Грузии в Россию и уже как обычно через Москву(думаю,так спокойнее будет,но дороже) или 2)брать обратный билет из Грузии на август и съездить в Анталию туда-обратно(до Трабзона автобусом скорее всего,а оттуда на самолете до Анталии).
3)или брать билет Москва-Батуми,Анталия-Москва и так же через Трабзон.Боюсь только как границы там переходить?(паспорт русский)Какие могут возникнуть проблемы?я без отеля,билеты получатся в одну сторону.Может кто-нибудь знает,как это там происходит?и как лучше сделать?
Изображение
Аватара пользователя
OTRAVEZ
tatlı belam
 
Сообщения: 947
Фото: 23
Регистрация: 03 май 2007
Откуда: Тверь-Анталья

я не совсем поняла планируемые вами манипуляции но есть несколько вариантов попасть из батуми в анталию. один как вы сказали, батуми-трабзон автобус, трабзон-анталия самолет. или же на самолете сразу из батуми до анталии, но с пересадкой в Стамбуле. есть так же прямой путь из батуми. только автобус. агент люкскарадениз. стоимость 90 лир (в этом году еще не знаю сколько). время в пути 24 часа. ооочень незабываемые ачучения зато без пересадок. не совсем поняла что вас беспокоит на границе. граница как граница. пешком себе идете через все пункты да и все. пограничники на турецкой стороне, как обычно, собаки в будках. лают. грузины намного приятнее разговаривают. очереди как и везде. ленты сканирующих аппаратов. металлоискатели. ну как обычно вообщем. ничего там сверхъестественного нету.
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

Оо,спасибо за ответ!Да,свои манипуляции я еще сама толком не поняла))) Я просто в Грузию с сестрой,в Турцию одна.Она одна лететь боится в Москву обратно.Вот и думаю,что делать.К ней в Грузию возвращаться через мес(пусть с родственниками тусит) и вместе обратно или сначала ее домой отвезти,а потом уже по своим делам.
Про границу..вдруг начнут придираться:к кому?куда?зачем?почему билета нет обратного?или там просто штамп и все?в конце концов,на каком языке отвечать на вопросы? беспокоит просто то,что первый раз так.В аэропорту 100 раз проходила,а так...В общем,просто от того,что одна буду и нз как и что там.
А что за "ооочень незабываемые ачучения" от автобуса? Представление имею про то,что водители гоняют,остановок мало делают..или вообще не делают??? а может быть душные автобусы? ИЛи еще что-то похлеще?
в принципе,24 часа я вытерпеть могу,если не получиться билет на самолет заказать.
А автобусы до Трабзона заказывать заранее?или просто на вокзал приходить и в порядке "живой очереди"?
Изображение
Аватара пользователя
OTRAVEZ
tatlı belam
 
Сообщения: 947
Фото: 23
Регистрация: 03 май 2007
Откуда: Тверь-Анталья

А автобусы до Трабзона заказывать заранее?или просто на вокзал приходить и в порядке "живой очереди"?


если сайт у компании есть и есть возможность купить билет через сайт, то, естественно лучше купить заранее, чтобы уехать 100%. Если нет, то покупаете на автовокзале или в представительствах фирмы в городе (если такие имеются).

Если на ближайший рейс билетов не будет (а я подозреваю, что такой рейс лишь 1 раз в сутки)и не охота терять сутки, то можете доехать Трабзон- Анкара, затем Анкара-Анталья. Таких автобус больше.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

незабываемые ачючения потому что 24 часа ехать, а не водители гоняют или без остановок едут. это вам так кажется, что вытерпеть можно без проблем. вытерпеть то можно, но вот как этот путь весь выседеть вы пока себе смутно представляете, по всей видимости у меня тоже проблем с автобусами нету. и там нормальные такие себе автобусы. кондиционер есть. нормальное мякинькое сидение. но это сидение и на нем нада СИДЕТЬ сутки. остановки конечно есть. я уже смутно помню сколько там их было. анкара помню, афьон помню. по дороге в кафе где-то. ночью где-то по дороге тоже. трабзон, синоп помоему. ну остановки были вообщем. и там же ночью тоже дело происходит, так я уже и не видела всего. в пути еще чай-кофе-воду разносят. покушать можно было как раз-таки на остановках в кафе. по поводу границы. не знаю даже что вам сказать. это кому как повезет. тут какого то определенного сценария нету. говорить лучше на любом но не на турецком по моему у них срабатывает обратный рефлекс. они начинают нервничать и тихо ненавидеть ну опять-таки. я говорю из личного опыта. может быть были такие, кто защебетал с ними на родном им языке и они растанули там просто. по крайней мере таких примеров я еще не слышала. а обратный билет у вас может и быть. можете себе заранее из турции забронировать и распечатаете себе. он же электронный. а если спрашивать куда зачем. так понятно, вы жеж турик, так и говорите. путишествую что там ставят? да обычный штамп ставят. круглый такой как и везде. только вместо хавааланы бла бла написано артвин. и все. непосредственный проход границы такой же как и везде. знать там вам особо ничего не нужно. не знаю проходили ли вы когда-нибудь пешеходные границы, но отличий нету. всюду одно и тоже. только страны разные. сначала грузинская. ленты, металлоискатели, очереди. паспортный контроль. до свидания грузия. потом идете метров 150 по так называемой нейтральной територии и снова здрасте. только это уже турки. все тоже самое. ленты, сканирующие аппараты, паспортный контроль и тюркиее хошгельдиниз. автобус переежает границу без вас. т.е. абсолютно пустой и вещи ВСЕ вы из него забираете и тащите это все на себе. да. через все эти рамки и контроли. вы из него выходите еще перед грузинской границей и садитесь уже только на турецкой територии. ну вот как-то так. может что-то я упустила в своем кратком изложении, то вы спросите
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

Спасибо за инфу.Компании-то должны быть по-любому,в крайнем случае родственников попрошу-найдут и билет закажем.Просто хотелось бы конечно прямым рейсом,а не менять с чемоданами 3 автобуса..
Изображение
Аватара пользователя
OTRAVEZ
tatlı belam
 
Сообщения: 947
Фото: 23
Регистрация: 03 май 2007
Откуда: Тверь-Анталья

Спасибо за такой подробный ответ!!!теперь картина прояснилась,как это происходит..полегчало немного Автобусы меня не пугают,я наездилась на них и сутками и в ночные переезды...Тяжело,конечно,но терпимо Я такую границу проходила только в Польше,но там была поездка от школы,группой...не страшно было!А тут сама первый раз,еще и визы отменили..это меня и смущает.Раньше как-то спокойнее мне было,20$ отдала,визы приляпали в паспорт и иди довольный,гуляй 60 дней...Но эт лично мое мнение!а в Грузии с русскими проблем больше нет?а то встречать-то меня будут,а провожать до границы вряд ли..что там грузинам взбредет...
Значит,прикинусь обычным туристом,на крайняк по англ буду говорить..а то на турецком взболтну еще не то что-нить,отправят вообще прямиком в Москву
Вопросов пока больше нет.Если что еще вспомню - напишу. еще раз спасибо большое!
Изображение
Аватара пользователя
OTRAVEZ
tatlı belam
 
Сообщения: 947
Фото: 23
Регистрация: 03 май 2007
Откуда: Тверь-Анталья

"сначала грузинская. ленты, металлоискатели, очереди. паспортный контроль."- на грузинской стороне при выезде из Грузии никаких лент-металлоискателей нет.Грузинским погранцам вообще пофиг что Вы вывозите и куда едете. Просто , паспортный контроль - штамп- гудбай. К русским отношение благожелательное.
Я в прошлом сентябре был в Батуми - поразился количеством русских отдыхающих.
Агент Люкс карадениз выезжает из Батуми около 17.00. Время в пути до Анталии 20-22 часа.
Автобусы приличные , с индивидуальными телевизорами с наушниками. До Анталии останавливаются 3-4 раза по пол-часа и пару раз по 10 мин. Сопровождает автобус девушка -хостесс от грузинской стороны. Говорит на русском и турецком.

Такая картина есть сегодня. Скоро грузинскую и турецкую таможни объединят и я предполагаю ,что прохождение КПП станет проще и быстрее.

Будете в Кемере , загляните в мой ресторанчик.
ТААКИМ харчо & шашлыком накормлю- закачаетесь.
Аватара пользователя
Кемерский
Генацвале
 
Сообщения: 702
Фото: 5
Регистрация: 12 апр 2006
Откуда: Кемер, Турция

кстати прямого самолета Москва-Батуми нет.
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

только не переходите границу в выходные,и старайтесь выехать пораньше.провела в прошлом году на ней около 2 с половиной часов,только ,что бы дойти до контроля.очередь нереальная просто.если у вас российский паспорт,то вопрос будет мало или не будет вообще.ответ один-турист,а вот визу грузинскую на обратном пути еще раз надо будет поставить.кстати в это же время буду тоже в Батуми,вернее в Квариати
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Спасибо за ответ!!
слышала,что есть ночные переезды на автобусе,так наверно удобнее.
Но если честно,я уже решила,что сначала в Батуми слетаю(мы билеты будем через Минск брать), потом домой,а потом уже в Анталию.Спокойней так будет!))) Но на будущее буду иметь ввиду.
Изображение
Аватара пользователя
OTRAVEZ
tatlı belam
 
Сообщения: 947
Фото: 23
Регистрация: 03 май 2007
Откуда: Тверь-Анталья

Фильтры

Навигация

Вернуться в Экскурсии, автостоп, экстремальные виды отдыха

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1