КРАСНАЯ ЛЕНТА НА СВАДЕБНОМ ПЛАТЬЕ

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Народ, все просто - на эту ленточку очень удобно прикалывать денежки!


так для денежки другая лента цепляется
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

Ну вдруг не хватит
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

могу ответить про плток ,закрывающий голову.но немного начуно что ли)короче смысл его в том,что девушка поностью чиста и вся сокрыта от внешнего "грязного " мира , снимают покрывало чаще всего не муж, а мать его или повренный дргу или брт, причем у некоторых народов снимается она не рукой, а специальной палкой, а в стародавние времена - стрелой)еще так невесту закрывали от сглаза, так как в день свадьбы она особо ему подвержена....
смысл же истинный уходитв глубину веков. девушка-девственница вегда считалась особо сильной в сакральном плане, могла колдовать, ворожить, общаться и задабривать духов природы, мужчины боялись женщину,как носителя кодовского и непонятного (это очччеьн тсрая история, времена матриархата и амазонок)), так вот данный платок на голове невесты именно скрывает и сдерживает ее сакральные огромные силы)шоб не испугался женишок)сегдня невесту под покрывалом выводят у многих кавказский народов, но там еще куча обрядов снятия платка)не забывайте,что турки (а курды и подавно) изначально - язычники, причем степные, с элементами шаманизма и многие архаические верования привнесены еще с тех стародавних времен)
Hedefi bilmeyen gemiye hiç bir rüzgar yardım etmez
Аватара пользователя
Самирра
Hoca Hanım
 
Сообщения: 348
Фото: 37
Регистрация: 26 ноя 2005
Откуда: Dünya

Красная ленточка - символ вечной привязанности к надежному мужу, являющемуся твердой опорой, справедливым спутником жизни, а не символ невинности, как многие ошибочно говорят.
Аватара пользователя
ayka7777
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19 апр 2011

Красная ленточка - символ вечной привязанности к надежному мужу, являющемуся твердой опорой, справедливым спутником жизни, а не символ невинности, как многие ошибочно говорят.
Аватара пользователя
ayka7777
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19 апр 2011

красную ленту надевают на девственницу и лепят на нее деньгу и золотые монеты(джумхуриет алтыны)во время бракосочетания.короче средневековая традиция,пришедшая в Турцию со времен крестовых походов,рыцари жунжарили своих невест и этой простыней обматывались и вперед бить евреев...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А мне не повяжут. Я своему сразу сказала kizil kemer olmaz (я турецкий только еще учу если что))))))))) Он знает, что со мной спорить бесполезно А мама его сказала ему не выпендривайся, мол, пусть что хочет делает, ее свадьба. А папу никто не спрашивал
"Десять разумов, девять шатров, восемь уровней рая, семь блуждвющих звезд, шесть сторон я как книгу читаю: Бог пять чувств и четыре опоры триадой души в двух мирах увенчал лишь однажды - Тебя создавая" (Омар Хайям)
Аватара пользователя
Мечтательница
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 129
Регистрация: 18 апр 2011
Откуда: Из-за горизонта

Модератор

basarili_007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3