«Душевная кухня» Фатиха Акына

Здесь всё о турецком искусстве sinemaтографа. Обзор турецких фильмов и обмен мнениями.
21 января в российский кинопрокат выходит фильм «Душевная кухня» немецкого режиссера турецкого происхождения Фатиха Акына.
«Душевная кухня» - двенадцатая по счету киноработа мастера. Снятый в Германии в 2009 году, фильм успел получить специальный приз на Международном кинофестивале в Венеции.

Актерский состав «Душевной кухни» можно по праву назвать звездным. В фильме снялись такие актеры, как Мориц Бляйбтрой («Беги, Лола, Беги», «Достучаться до небес»), Бирол Юнель («Головой о стену»), Адам Бусдукос («Головой о стену»), Удо Кир («Танцующая в темноте», «Догвиль»).

«Душевня кухня» - это история о молодом греке по имени Зинос Казанзакис, который держит не слишком людный ресторанчик на окраине Гамбурга. Немногочисленные посетители довольствуются нехитрой стряпней его собственного приготовления и наизусть знают меню, состоящее из нескольких строк на одном листке. Тихая жизнь идет своим чередом, пока на голову Зиноса не сваливаются все 33 несчастья, которые и предстоит решить незадачливому герою.

Фатих Акын так говорит о своем новом фильме: «Это фильм о еде, выпивке, вечеринках, танцах и о доме. Мне хотелось снять фильм о доме, без привязки к какой-либо конкретной национальности или стране, к Германии или к Турции — это фильм о доме».

Акын родился в 1973 году в Гамбурге в семье выходцев из Турции. Все снятые им фильмы – участники и лауреаты различных международных кинофестивалей. Он дебютировал как режиссёр фильма «Быстро и без боли», за который получил награды «Бронзовый леопард» в Локарно (Швейцария) и «Pierrot» в Мюнхене. Затем последовали фильмы «В июле» (2000 год, в российском прокате «Солнце Ацтеков») и «Солино» (2002 год). Четвёртый полнометражный фильм Акына — «Головой о стену» (2004 год) — имел большой успех, получив несколько наград, среди которых «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля.

[ URL ]

инфо
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Ну так кто небудь посмотрел уже этот фильм? Где взяли? Какое мнение?
Мосх растёкся....
Аватара пользователя
Umuts
падишах
 
Сообщения: 223
Фото: 6
Регистрация: 03 фев 2006
Откуда: Москва

видимо нет...вот здесь еще обсуждали
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Я посмотрела.
Отлично!
впрочем как и все его фильмы.В лучших традициях современного европейского кино-легкий бандитизм с романтичными героями.Было приятно увидеть те же лица, что и в предыдущих картинах, воспринимаю уже как родных)))
Аватара пользователя
YuTa
Султан
 
Сообщения: 547
Фото: 31
Регистрация: 16 фев 2007
Откуда: Уфа

Понятия не имела, что это турецкий режиссер. Попала на фильм случайно в киноцентре на Красной Пресне, просто другой сеанс отменили, пришлось пойти на то что есть.. Посидела, посмеялась от души.
Кстати. эта случайность почему-то "случилась прямиком на мой день рождения, нууу бывает же такое в жизни!
Изображение
Аватара пользователя
ele123
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 26 сен 2009

случайности не случайны (c)
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

тоже смотрела этот фильм, в зале было человек десять, зато аншлаг на "яйца судьбы"...(трындец, вообще не понимаю как люди старше 18 могут это смотреть)
Кухня понравилось, здорово снята, история не обыденная, и вообще смешной такой фильмец))
Аватара пользователя
Olya2080
BeHappy
 
Сообщения: 891
Регистрация: 18 май 2009

посмотрела тоже, с фильмами этого режисера раньше была не знакома. мне очень понравилось! а подруге нет, еле досмотрела. зал был пустой, 4 человека. я первый раз так смотрела кино..
Аватара пользователя
Jasmines
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07 янв 2010
Откуда: Москва

короче посмотрела таки.фильм не понравился.
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

здорово снята, история не обыденная, и вообще смешной такой фильмец

Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

а мне в принципе понравился.. хотя слегка занудный.
его «Солнце Ацтеков», например, будет поинтереснее, имха конечно.
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

да уж не слегка.очень даже.еле досмотрела.
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

слегка, потому что, я некоторые моменты мотала, где затянуто и нудно)
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

слегка, потому что, я некоторые моменты мотала, где затянуто и нудно)

например оргия в баре?
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Модераторы

vika, basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкий синематограф

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1