ПЕЩЕРА ДУПНИЦА – DUPNİSA MAĞARASI

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
ПЕЩЕРА ДУПНИЦА – DUPNİSA MAĞARASI

Недалеко от турецко-болгарской границы, в горах со звучным названием Истранджа находится одна из самых больших пещер Турции – Дупница (от болг. дупка – «дыра»).

Образование пещеры началось еще 160 млн. лет назад, в Юрский период; самой же пещере 3-4 млн.лет. Общая протяженность пещеры около 3000 м, при этом она разделяется на нижнюю – Сулу («мокрую») и верхнюю – Куру (т.е. сухую). Из пещеры берет свое начало река Резве (болг. Резовска, или Резвая), протекающая по границе Турции и Болгарии.

Путь к пещере проходит по узкой тропинке, загроможденной камнями и корнями деревьев по-над ручьем. Перед входом в пещеру возвышается высокая каменная арка. Проходим через нее))).


Изображение

Изображение


Как и было обещано, нижняя часть пещеры вполне мокрая – для посетителей проложены мостки, в некоторых местах даже капает сверху.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А через некоторое время начинается подъем – мостки превращаются в лестницу, которая изгибается под всевозможными углами и все ведет и ведет наверх. В некоторых местах проход сужается до такой степени, что приходится протискиваться по одному, пригнувшись.

Изображение

Изображение


И так вы поднимаетесь и поднимаетесь... И вот, уже практически на самом верху вы попадаете... в пещеру то ли Аладдина, то ли Али-Бабы. Здесь пространство представляет собой довольно большую залу с причудливым нагромождением сталактитов и сталагмитов. Зрелище просто фантасмагорическое, во всевозможных выростах угадывается то лунный пейзаж, то «дымовые трубы фей», то перевернутый тюльпан, свисающий с потолка... Смесь фантазий самого затейливого архитектора – Природы восхищает и поражает, каждый уголок залы предстает чем-то новым, непонятно-неземным.


[ URL ]

Изображение

Изображение

Изображение


А путь наверх продолжается еще немного. Через несколько метров начинают ощущаться запахи земли и травы, и становится понятным, что где-то здесь есть выход наружу. Последние усилия – и вы выходите из пещеры и оказываетесь на склоне холма на высоте 30 м. Вы прошли всю пещеру насквозь, снизу доверху, поднявшись на высоту 10-ти этажного дома. Склон порос лесом, поют птицы, и после чудес пещеры вполне обычный пейзаж воспринимается уже другим чудом - родным и понятным.

[ URL ]


Вдохнув воздуха на поверхности, устремляется в пещеру назад – к подземному дворцу и летучим мышкам, и проходим весь путь в обратном порядке.

Вот два существа устремились навстречу друг другу, как будто протягивая руки.

Изображение


Когда-то недалеко от пещеры находилась небольшая болгарская деревня и монастырь. Жители деревни были переселены в Болгарию в результате Второй Балканской войны 1913 г.


Ну и несколько фотографий, сделанных по дороге к Дупнице.

Вид на деревню Демиркёй, в окрестностях которой находится пещера:

Изображение


Надо добавить, что леса Истранджа – это заповедник. Сами леса в основном дубовые (5 видов дубов) и буковые, в них водятся волки, олени, лисы, барсуки, дикие кабаны, лесная кошка, куница; в многочисленных лесных озерах, кроме несколько видов рыбы, живет выдра, а также растет водяной орех-чилим. В осеннее и весеннее время из-за разливов лес подтапливается - такой лес называют Лонгоз Орманы.

Изображение

Изображение

Изображение


Дровишки). Из лесу, вестимо).

Изображение


И гостинцы от сельских жителей – мед (в том числе и с дуба), различные виды домашнего варенья, пекмеза, душистые травы, фасоль и ...

Изображение
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Общая протяженность пещеры около 3000 м

Последние усилия – и вы выходите из пещеры и оказываетесь на склоне холма на высоте 30 м. Вы прошли всю пещеру насквозь, снизу доверху, поднявшись на высоту 10-ти этажного дома.

Вдохнув воздуха на поверхности, устремляется в пещеру назад – к подземному дворцу и летучим мышкам, и проходим весь путь в обратном порядке.


И гостинцы от сельских жителей – мед (в том числе и с дуба), различные виды домашнего варенья, пекмеза, душистые травы, фасоль и ...



Обожаю такие места)

Не зря прошел Байрам для тебя, такое интересное место посмотрела)
Наташ, 3 км - это протяженность пещеры. А маршрут пещерный - тоже 3 км? Или сокращенный вариант только доступен?
В Новоафонских, например, не везде пускают. Есть закрытые для посещения участки.
Сколько времени у вас ушло на прогулку внутри пещеры?
Туда долго от Стамбула добираться?

А клубника-то откуда ?!)))))) Не сезон же...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Мне кажется, мы меньше шли. Но и каких-то закрытых участков там я не помню. Поэтому, открыта ли вся пещера для осмотра или частично - я не могу сказать. За полчаса прошли ее всю в один конец - снизу доверху.

От Стамбула часа 2,5-3 ехать. А клубника - ну почему ж не сезон?))) Градусов 20 было. Ее при нас с поля принесли))).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А у нас сугробы... Какая там земляника-клубника...)))
Я обратила внимание, что народа мало в пещере. Или просто ты так фотографировала? Хорошо, когда нет людей)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Просто попалось так - когда поднимались, немного народу было (но даже с грудничками были), а спускаться стали - так такие толпы повалили, что мы порадовались, что раньше приехали))). Причем многие нас останавливали с вопросом - стОит ли идти дальше, подниматься по лестнице, или там все то же самое. И я их всех гнала наверх, говорила, что там просто сказочный дворец))). Все такие воодушевленные дальше шли).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А какая температура в пещере? Холодно?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

На удивление - не холодно). Нижняя часть +10, верхняя +17.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Да, действительно, тепло) Обычно не больше 8-10 градусов. В некоторых залах и того ниже)
Удивительное место ты показала. Спасибо!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Красиво там. И необычно - вошел внизу, а вышел наверху))). Типа как гору снизу доверху изнутри прошел.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E


Вот два существа устремились навстречу друг другу, как будто протягивая руки.

Изображение


Когда-то недалеко от пещеры находилась небольшая болгарская деревня и монастырь.



Это Хозяин пещеры поддерживает своды, чтобы вы смогли пройти))

Монастырь не сохранился?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

О монастыре я даже и не слышала ничего. О нем в болгарских источниках написано. Во всяком случае, в число местных достопримечательностей не входит. Есть развалины литейного цеха, в другой стороне от Демиркёя.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Наташ, там озера что ли внутри?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Внутри пещеры? Нет, не озера, просто вода скапливается. Ручей есть, вытекает из пещеры.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

[quote] ПЕЩЕРА ДУПНИЦА – DUPNİSA MAĞARASI






Изображение

пещеры Алладина просто фантастические!

спасиб,Наташа
Аватара пользователя
ertek
 

Подскажите пож-та время и дни работы пещеры.
Аватара пользователя
Строгинец
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06 июн 2019

Строгинец, два года назад часы работы были - с 8 утра до 5 вечера. Вход стоил 6 лир.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, спасибо за информацию!
Аватара пользователя
Строгинец
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06 июн 2019

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1