Селим I Грозный

Все вопросы истории Турции, близлежащих государств и государств, ранее находившихся на территории Турции

Селим I Грозный

Сообщение Ilony | 2005/01/26 14:17
Селим I Грозный (Явуз) (Selim I Yavuz) (1467/68 или 1470-1520), турецкий султан с 2. В ходе завоевательных войн подчинил Вост. Анатолию, Армению, Курдистан, Сев. Ирак, Сирию, Палестину, Египет, Хиджаз.


--------------------------------------------------------------------------------

Селим был сыном турецкого султана Баязида II. Когда султан Баязид II стал оказывать явное предпочтение своему второму сыну, Ахмеду, Селим испугался за свое будущее. Балканский наместник оттоманского султана взбунтовался и во главе небольшого войска отважно двинулся на Стамбул. Скоре всего, Селим надеялся на поддержку мятежников в столице, однако его расчет не оправдался.

В состоявшемся сражении его отец, Баязид II, стоявший во главе огромной армии, легко одолел Селима, и тому пришлось бежать в Крымское ханство, где султану его было трудно достать. В Северном Причерноморье среди крымских татар беглец решил переждать трудное время и вновь начать борьбу за отцовское наследство.

В 2 году султан Баязид II принял довольно редкое среди монархов мира решение: он добровольно отрекся от престола Блистательной Порты и ради спасения ее от военных потрясений передал власть Селиму.

Возвращение беглеца из Крыма в Стамбул больше напоминало военный триумф. Новый султан Селим I отплатил за великодушие отца тем, что приказал казнить всех родственников по мужской линии, которые могли бы претендовать на его султанский престол. За это он получил прозвище - Явуза, что в переводе с турецкого означало "Мрачный".

Затем султан Селим, как правоверный суннит, стал насильственно устанавливать единую мусульманскую религию в Оттоманской империи. По приказу султана в стране было убито более 40 тысяч шиитов, а их имущество разграблено. Многие шииты стали искать спасения за пределами Турции.

Преследование шиитов неизбежно повлекло за собой войну Османской империи с Персией.

В июне 5 года Селим I во главе 60-тысячной армии вторгся в Персию. Селим I имел многочисленную и хорошо вооруженную тяжелую кавалерию, полевую, осадную и крепостную артиллерию. Пехотинцы были вооружены огнестрельным оружием, хотя и довольно примитивным.

Вторжение в Персию началось из Сиваса. Турецкая армия через Эрзурум вышла к верховьям реки Евфрат. Персы применили против нее тактику "выжженной земли", которая не дала желаемых результатов, поскольку в армии Селима I была грамотно поставлена фуражирская служба. Турки беспрепятственно подошли к городу Хою, в окрестностях которого персидский шах собрал свою многотысячную, исключительно конную армию восточного типа.

23 августа на восточном берегу реки Евфрат у Халдирана турки-османы сошлись в сражении с 50-тысячной персидской армией, которой лично командовал шах Исмаил.

Селим I оказался на высоте - удачно сманеврировав на поле боя войсками, он одержал над персами уверенную победу. Турецким голодным воинам в качестве самого ценного трофея достался персидский походный лагерь с огромными запасами провианта.

Персидская армия, понесшая в сражении у Халдирана большие потери, рассеялась по окрестным горам. Побежденному шаху Исмаилу, получившему ранение в ходе битвы, тоже пришлось спасаться бегством. Султан Селим I двинул свою армию еще дальше на восток и в сентябре того же 5 года захватил тогдашнюю столицу Персии город Тебриз (ныне главный город иранского Азербайджана, или, иначе, Южного Азербайджана).

Из Тебриза Селим намеревался продолжить военный поход. Однако янычары подняли мятеж, отказались идти дальше и османские феодалы-тимариоты. Султану, скрепя сердце, пришлось подчиниться требованию своей армии. Утешением была огромная военная добыча, взятая в Тебризе, в том числе шахская казна. Из персидской столицы турки отправили в Стамбул тысячу лучших ремесленников для обслуживания султанского двора и знати.

Повторить свой победный персидский поход султану не пришлось, хотя он и намеревался это сделать еще раз. Узнав, что арабские страны Египет и Сирия вступили в военный союз с персидским шахом, Селим I решил упредить совместные наступательные действия противников Оттоманской Порты.

Мамелюкский султан Гансу аль-Гаури готовился к вторжению в Турцию из города Алеппо. Он собрал 30-тысячную конную армию, расположив ее в 16 километрах к северу от Алеппо у Мердж-Дабика. Около половины кавалеристов были мамелюками, остальные были арабскими ополченцами. Ни артиллерией, ни пехотой султан Гансу аль-Гаури не располагал. Армия Селима I насчитывала 40 тысяч человек, из которых 15 тысяч составляли конные тимариоты, 8 тысяч - янычары, 3 тысячи - конная гвардия султана и 15 тысяч пеших ополченцев.

В июле 6 года Селим I во главе османской армии неожиданно для противника вторгся в Сирию, пройдя из долины Евфрата мимо гор Тавр. 24 августа 6 года на севере Сирии у Мердж-Дабика произошло большое сражение.

В завоеванной Сирии Селим I долго не задержался, однако оставил в ее крепостях сильные турецкие гарнизоны. Он снова двинулся в завоевательный поход, на сей раз против Египта, являвшегося в то время одной из самых богатых стран Востока. В октябре 6 года турки захватили город-крепость Газа и тем самым открыли себе путь к Нилу и египетской столице.

В январе 7 года многотысячная султанская армия с тяжелой осадной артиллерией подступила к Каиру. На сей раз туркам-османам противостояли египетские мамелюки и остатки разгромленного сирийского войска.

22 января под стенами Каира произошло большое сражение, которое решило на несколько веков судьбу Египта.

Египет был присоединен к Оттоманской империи. Так турецкие владения появились не только в Азии и на Балканах в Европе, но и на севере Африки. Теперь шиитская Персия, потерявшая всех своих союзников и имевшая хотя и многочисленную, но слабую армию, уже не могла противостоять соседней Турции. Ее воинственный султан Селим I, присоединивший к своему государству за короткие сроки большую часть Малой Азии, торжественно провозгласил себя еще и египетским султаном и халифом.

После успешных завоевательных походов против Сирии и Египта турецкий султан совершил путешествие в священные для каждого правоверного мусульманина города Мекку и Медину. Там он удостоился больших почестей как вождь и защитник исламского мира. Это было признанием его больших военных заслуг и не менее большого религиозного фанатизма как мусульманина-суннита.

Теперь Селима I величали не Мрачным, а Храбрым и Свирепым. При нем Оттоманская Порта стала признанным военным лидером мусульман Востока, и Турция здесь долгие годы больше не сталкивалась с сильным вооруженным противоборством.

В последние годы своей жизни султан Селим I больше всего мечтал о продвижении на запад, в Средиземноморье. В 1520 году он заключил военный союз с известным магрибским пиратским адмиралом Барбароссой, чтобы подготовить вторжение турецкой армии в Испанию. Пираты Магриба (современных Алжира, Марокко и Туниса) были союзниками Османской державы в ее последующих войнах против европейских христианских государств.

В дальнейшем больше никто на Ближнем Востоке не бросал вызова султану Селиму I, если не считать, разумеется, религиозных мятежей в Сирии и Анатолии в 8-1519 годах, с которыми султанские войска легко справились.

Селим Храбрый и Свирепый умер в возрасте пятидесяти лет, готовя военную экспедицию на остров Родос. Он так и не сумел осуществить многие свои планы. Его дело продолжил сын и наследник султана Сулейман, получивший в истории прозвище Великолепный. Отец хорошо подготовил его к управлению страной и сильной армией.

Султан Селим I известен в мировой истории тем, что положил начало господству Оттоманской империи на Востоке, сокрушив военную и политическую мощь Персии. Его завоевательная политика во многом предопределила дальнейшую военную экспансию Турции на все четыре стороны света.
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Что-то надо со смайликами делать, а то вон даже дату нельзя написать...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Как воина его уважали, ценили, боялись. Из-за болезни, у него вроде рак легких был, другие пишут желудка, его и прозвали Мрачным. Он из-за пустяков казнил своих визирей, вроде 6 человек так просто погибло. И в народе в то время ходила пословица "А служить бы тебе визирем у султана Селима".

А с женщинами что-то он совсем не ладил. Иногда спал с ними ради того, чтобы в войсках не пошло дурной славы. А в других источниках пишется, что из-за болезни и правда не мог уже.
"Только одно делает осуществление мечты невозможным - это страх неудачи" П. Коэльо
Аватара пользователя
Irish
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 144
Фото: 1
Регистрация: 03 окт 2005
Откуда: Украина

Этот смаилик цифра "151"! пиши буквами
Аватара пользователя
Ринат
Expensive (Clubber)
 
Сообщения: 2003
Фото: 33
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Казань

Догодаться было не сложно, что это за смайлик.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Селим Явуз: Грозный завоеватель или садист с чувством юмора?

С первых шагов своего правления Селим I заявил о себе как неординарной личности и правителе. Как и большинство знаменитых восточных властителей он отличался склонностью к афористическим высказываниям и, в частности, заявил, что он бреется для того, чтобы никто из вельмож не мог тащить его за собой за бороду, как его отца.
Захватив престол, он приказал убить не только братьев, но и своих малолетних племянников.
Вообще, характерной чертой Селима как личности оказалась невероятная жестокость. Непосредственное сотрудничество с ним приводило вельмож в ужас. С большими трудностями было связано назначение новых сменяющихся визирей. Для того, чтобы назначить очередного визиря, султану приходилось даже прибегать к избиениям (даже родилась поговорка-проклятие: «Чтоб тебе быть визиром у Селима!»).
В 1512-1514 гг. было уничтожено по его приказу около 40 тыс. шиитов.

Интересно также складывались его отношения с женщинами. Получив единственного прямого наследника, султан практически прекратил заходить в гарем. Захватив после Чалдыранской битвы гарем шаха Исмаила, он приказал раздеть пленниц догола и выгнать их из лагеря.
Согласно теории Дарвина,из обезьяны можно сделать человека.
Но, из ишака сделать человека, не возможно.
Аватара пользователя
eftihiya
кбкпмбизмЭнпт
 
Сообщения: 290
Фото: 48
Регистрация: 02 июн 2010
Откуда: Греции

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в История Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3