вопрос мусульманам...меня терзают смутные сомнения (с)

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Меня в исламе смущает несколько моментов, особенно нижеприведенный, поскольку он является основным.

В Коране сказано и все мусульмане (я имею ввиду тех, кто живет по Книге, т.е. настоящих, а себя таковыми хотят видеть все из них) придерживаются этого мнения, что любое благое дело может быть засчитано в следующей жизни только если оно сделано с верой в Аллах и ради Аллаха, а тот кто делает пусть и хорошее дело но не ради Аллаха, тот получит желаемое в этой жизни, но не в следующей (это хадис) – это касается мусульман. Что же касается немусульман, то их хорошие дела не засчитываются в следующей жизни (тоже сура Корана, какая не помню, но аят вроде 256) и вообще если они услышали где-то про ислам, но не удосужились с ним ознакомиться и не приняли его, то им тока в ад.

А как же справедливость Всевышнего?

Приведу пару примеров.

1. Допустим, есть рядовой хороший мусульманин, который ничего плохого не совершает, искренне верит все делает с именем Аллаха, соблюдает посты, намазы, но дальше этого его благие дела не идут. Соответственно он делает достаточно, чтоб как минимум не оказаться в аду.
И допустим есть параллельно с ним детский хирург, который знает о существовании ислама, но не проявил к нему интереса, или убежденный атеист и тп, но он спас много детских жизней.

Как по вашему, если говорить о справедливости Аллаха, то кто достоин первым войти в рай?

Ведь первый делал все фактически «из-за своих шкурных интересов, рассчитывая, что ему воздастся», а второй, отрицая Бога, просто чтоб помочь людям, т.е. от души, бескорыстно.

Уверена, многие сочтут более достойным второго, но тогда получается либо эти мусульмане отрицают написанное, либо написано неправильно. Так к какой категории вы можете себя отнести?

Проведем аналогию с повседневной жизнью. Все мы воспитываем или будем воспитывать детей, чтоб они стали хорошими людьми. Например 2 ребенка. Обоих родители приучили, что если ты видишь голодного – дай ему поесть. Но 1 ребенка воспитали так потому, что «Аллах на тебя смотрит и ты заслужишь», т.е. опять корыстный интерес, а другой подает просто потому что человек голодный, чтоб поел и ему плевать кто там что ему зачтет. Это равносильно тому, что первый подал бы еду только в случае, когда это могут увидеть окружающие, чтоб его похвалили (в качестве окружающих можно представить Аллаха), а второй сделает это даже там, где никто не видит.

Мусульмане, каким ребенком вы бы больше гордились и за какое воспитание вам было бы не стыдно? Ведь если вы воспитываете его в духе ислама, то не можете вечно не напоминать ему об этих корыстных целях, иначе он не будет вспоминать каждый раз Бога, и это отдалит его от рая.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

блин, опять про религию. а че, в других религиях все справедливо и непротиворечиво?
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

можно в "правде об Исламе" ответить?
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

можно. я могу туда свой пост перенести. просто в той теме я мельком спросила о чем-то подобном, но не так развернуто. а мне хотелось бы услышать ответы именно на эти вопросы
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

точно так же можно сказать блин опять про турецкую любовь, аж целый форум. разве в остальных любовях не точно так же? но ведь перетирают по мульенному разу.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Соблюдение обрядов(намаза,хаджа,зекята итд)это для укрепления духа и морали ,а судить будут по деяниям,то-есть,украл-выпил-сел в тюрьму(с) и замолил грешок не прокатит....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

да, но эти самые укрепления духа входят в 5 столпов и именно по ним определяется мусульманин ты или так себе. соответственно если ты не мусульманин, то и дела твои не засчитываются и грозит тебе яма со львами. это не мои трактовки, так интерпретируют почти все известные богословы.
так написано.

ты сам-то как считаешь будет? по написанному или по справедливости? и если по справедливости, то почему в Коране и хадисах написано то, что с ней не вяжется? справедливость косая у нас или Коран не так написан?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

да, но эти самые укрепления духа входят в 5 столпов и именно по ним определяется мусульманин ты или так себе. соответственно если ты не мусульманин, то и дела твои не засчитываются и грозит тебе яма со львами. это не мои трактовки, так интерпретируют почти все известные богословы.
так написано.

ты сам-то как считаешь будет? по написанному или по справедливости? и если по справедливости, то почему в Коране и хадисах написано то, что с ней не вяжется? справедливость косая у нас или Коран не так написан?

Мусульманин это человек произнесший "Шехаду"-признание в том,что отныне он мусульманин,верит в единого бога и признает пророком Мухаммеда,если не совершаешь остальные "фарзы" обязательства,ты просто грешный муслим.....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ребят ну идемте же в "правду об Исламе" а то я там сама с сбой разговариваю...
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

вент, пошли с нами в ту тему! и все-таки я жду от тебя ответов на вопросы, которые я задала
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

нет ничего хуже, чем делать что-то ради "галочки". жить с расчетом нельзя) ведь только Бог способен расценить тот или иной поступок как благо. наблюдая, как дают милостыню бедным, часто размышляю насчет того, насколько искренне желание людей подать денежку...
все должно идти от чистого сердца. имхо, конечно) хотя, что греха таить, людям, которые так живут, приходится очень тяжело
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Ира, каждолго будут судить по его намерениям.сколько бы ты намазов не отбила, если в глове у тебя при этом вздор и грязь, ничего тебе не воздасться.

я буду растить свеого ребенка как хорошего человека в рамках своей религии, ислама.одно отдругого неотделимо, мое мнение
Hedefi bilmeyen gemiye hiç bir rüzgar yardım etmez
Аватара пользователя
Самирра
Hoca Hanım
 
Сообщения: 348
Фото: 37
Регистрация: 26 ноя 2005
Откуда: Dünya


ты сам-то как считаешь будет? по написанному или по справедливости? и если по справедливости, то почему в Коране и хадисах написано то, что с ней не вяжется? справедливость косая у нас или Коран не так написан?


а судить-то не нам, подход с человеческой точки зрения, и даже с точки зрения человеческой справедливости - не совсем верный. ТАМ взвесят ВСЁ. Знаете, есть притча, может не совсем в тему, но...

Одна женщина вошла в рай, потому что вытерла масляные руки о волосы нищего сироты... потому что ребенок почувствовал себя любимым! Вот вам и справедливость...
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

я тоже пошла в "правду об исламе"
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Одна женщина вошла в рай, потому что вытерла масляные руки о волосы нищего сироты... потому что ребенок почувствовал себя любимым! Вот вам и справедливость...

Фу, как то омерзительно. С какой целью она руки то вытерла не учитывается, вот вам и весь ислам.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

да нет же ж, то была притча.
намерения учитываются конечно
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

Одна женщина вошла в рай, потому что вытерла масляные руки о волосы нищего сироты... потому что ребенок почувствовал себя любимым! Вот вам и справедливость...

Фу, как то омерзительно. С какой целью она руки то вытерла не учитывается, вот вам и весь ислам.


как раз здесь об исламе речи не было, ПРИТЧУ я привела для того, чтобы показать, что божественная и человеческая справедливость - это разные вещи. Разве я написала, что женщина была мусульманкой?
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

ру раз она допустим, не была мусульманкой, да еще и намерения у нее были явно не ласка к ребенку, то как она в рай попала?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

ру раз она допустим, не была мусульманкой, да еще и намерения у нее были явно не ласка к ребенку, то как она в рай попала?

по милости Божьей. наш Бог милостивый и милосердный.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3