Экскурсии из Анталии

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
всем приветики!! Девочки и мальчики,кто отдыхал или живет в Анталии, хелп! Какие интересные экскурсии можно посетить в пределах 1-2 часов езды от Анталии и в самом городе? Летим на майские.Спасибо..
Аватара пользователя
baby1966
без титула до 1.05.10
 
Сообщения: 2159
Фото: 61
Регистрация: 02 ноя 2008
Откуда: Россия-Алания-Мармарис-Бодрум

Олимпос,Фаселис,Тахталы,Термессос,Перге,Аспендос,водопады Манавгат,Куршунлу, полазить по старой части самого города
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Лена,спасибо!! буду читать о них..
Аватара пользователя
baby1966
без титула до 1.05.10
 
Сообщения: 2159
Фото: 61
Регистрация: 02 ноя 2008
Откуда: Россия-Алания-Мармарис-Бодрум

Народ, ничего не понимаю. В списке памятников культурного наследия ЮНЕСКО в Турции есть такое местечко как Ксанф-Летоон. Изучая вопрос, поняла, что от Ксанфа мало что осталось, а Летоон - большой комплекс. И сейчас не могу понять несколько вещей (снова по пунктам):
1) есть ли экскурсии из Анталии в Летоон? Пока нигде не вижу,
2) есть автобус на Летоон или в деревню Kumluova рядом? Сколько примерно ехать (время, деньги).

Мне вообще хотелось бы туда дикарем съездить, но... полное молчание на эту тему меня заставляет задуматься - а может можно этот день посвятитеть чему-то другому? Более близкому и не менее интересному? Кто в теме, расскажите :)
Аватара пользователя
schashchina
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02 июн 2010

Re: Ксанф-Летоон

Сообщение Topol | 2010/06/12 23:36
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Ксанф

Сообщение schashchina | 2010/06/13 01:25
Я поняла, почему эти 2 комплекса включены в список ЮНЕСКО, видимо не потому, что они такие прекрасные, а потому что это были столицы важнейших государств в свое время. Ниже справка по Ксанфу, но откуда скачала - не помню :)
И еще поняла, что в 35 градусов не поеду :)
Хватит с меня археологического музея в Антали и Стамбуле :)

Древний Ксантос – бывшая столица Ликийской Федерации и один из величайших городов в истории региона. Судя по возрасту археологических находок на его территории, город был основан в VIII веке до н.э. Однако вполне возможно, что Ксантос существовал уже в Бронзовый век или в начале Железного века.
Город расположен на вершине возвышенности в долине, подарившей ему своё название. Вблизи от него сегодня находится селение Кынык. С возвышенности Ксантоса открывается прекраснейший вид на долину, окружённую живописными Торосскими горами.
История Ксантоса довольно трагична. Долгое время город оставался независимым, до тех пор, пока не был завоёван персами. Перед тем, как дать последний бой вторгшимся на их землю персам, воины Ксантоса сожгли на Акрополе своих женщин, детей и рабов. Геродот описал это в своих сочинениях, назвав жителей города необычайно смелыми. Между 475 и 450 годами до н.э. город был сожжён дотла. Восстановленный и заселённый заново, Ксантос наравне с другими ликийскими городами сдался Александру Великому, а после его смерти перешёл в руки династии Птолемеев.
В 197 году до н.э. император Антиох III, желавший отнять Ликию у Птолемеев, заключил с жителями города договор. Согласно ему, Ксантос считался свободным, а его жители должны были поклоняться богине Лето, а также Аполлону и Артемиде. После поражения Антиоха III Рим передал Ксантос родоссцам. Чувствуя себя рабами, граждане Ксантоса неоднократно восставали, и в 167 году до н.э. Рим положил конец господству Родоса. Во время Римских гражданских войн в I веке до н.э. ликийцы сражались на стороне Цезаря против Помпея. После убийства Цезаря в Риме и отказа ликийцев платить контрибуцию, Брут атаковал Ксантос и уничтожил армию ликийских солдат. Второй раз в истории города, в 42 году до н.э., жители Ксантоса совершили массовое самоубийство. Брут был поражён этим поступком и приказал своим солдатам вознаградить уцелевших жителей Ксантоса, которых оказалось всего 150 человек.
Император Марк Антоний, надеявшийся исцелить шрамы, нанесённые Брутом, отстроил город заново. В эпоху Византии в Ксантосе были восстановлены городские стены и возведён монастырь. Так город просуществовал до VIII века. Затем, разрушенный набегами арабов, Ксантос опустел.
Руины этого великого города были обнаружены в 1838 году сэром Чарльзом Феллоузом. Несмотря на то, что исследователь вывез все древние рельефы и множество археологических находок в Лондон, здесь сохранилось довольно много интересных памятников и сооружений, включая две интереснейшие ликийские гробницы.
Первая из них – «Гробница гарпии». Этот саркофаг, датируемый 480-470 годами до н.э., состоит из огромной глыбы тёсаного камня высотой 8,87 метра и небольшой погребальной камеры, украшенной некогда роскошными рельефами с изображениями гарпий. Оригинальные рельефы находятся сегодня в Британском музее, однако их заменяют довольно хорошие копии.
Вторая гробница совершенно уникальна для Ликии. В ней две гробницы соединены в одно целое: обычный ликийский саркофаг расположен на более древней, украшенной колоннами гробнице. Появление этого сооружения датируется IV веком до н.э.
Ещё один важный памятник – «Обелиск Ксантоса» – высокая гробница с колонной, украшенной надписью на ликийском языке, самой длинной из всех существующих. В своё время эта надпись сыграла важную роль в разрешении загадки сложного ликийского языка.
Среди других достопримечательностей города можно увидеть античный театр, римскую арку, руины рыночной площади, некрополь с типичными для Ликии гробницами и саркофагами, византийскую церковь с восхитительным мозаичным полом, а также древний монастырь на вершине холма.
Аватара пользователя
schashchina
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02 июн 2010

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1