КАРАХАИТ - красные травертины

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
КАРАХАИТ

Что такое Памуккалле, думаю, нет нужды рассказывать. Чудо природы - белые травертины известны во всем мире.

Карахаит – младший брат Памуккале. Это красно – буро-оранжевые травертины ,заполненные целебной минеральной водой. От минеральных источников Памукккале вода Карахаита отличается богатым содержанием оксида железа. Поэтому травертины здесь буроватые с разнообразными яркими оттенками. И находится бурое чудо природы всего в 5 км от белого чуда природы Памуккале.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ДОБРАТЬСЯ туда можно на автобусе из города Денизли или непосредственно из Памуккале на транзитном автобусе.

При въезде в поселок вас встречает такое образование.

Изображение

Сами же травертины находятся чуть далее. Но не ищите огромную гору. Это достаточно небольшой и невысокий участок, находящийся прямо посредине поселка.

Автобусов с экскурсантами там нет. Но народу не мало. Турки, по-видимому, это место любят. Помимо самих травертинов, там есть 3 минеральных источника. Вода очень полезная.

Немного науки, может кому пригодится:
Термальный источник – Карахаит.
Магний - Сульфат кальция - Гидрокарбонат - Термальная вода.

Эту термальную воду можно также назвать «горько-солёным источником».

Электролитическая проводимость 2,65мС/см-1 (200С)
Остатки пара (1800С) 2206 мг/кг
Кальций 349,1 мг/кг
Магний 135,2 мг/кг
Сода 189,2 мг/кг
Хлор 42,8 мг/кг
Сульфат 921,3 мг/кг
Гидрокарбонат 999.6 мг/кг
Нитрит (меньше чем) 0,003 мг/кг
Нитрат 0,06 мг/кг
Амоний 0,11 мг/кг
Плотность 1,008 (200С)
Анализ термальной воды в Карахаите, произведённый Научно-исследовательской группой из лаборатории аналитической химии Университета Граз в 1995 г.

Водные ванны: полезны при дегенеративных изменениях, влияющих на двигательную способность в организме; ревматизме и некоторых кожных заболеваниях.

Оральное употребление: хорошо действует на высокую кислотность пищеварительной системы; действует как лёгкое слабительное; компенсирует питание с недостаточным количеством фторида.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Инфекционные заболевания,
Обострения любых заболеваний,
Нарушение циркуляции,
Обострение тромбофлебита,
Часто повторяющиеся кровотечения,
Сахарный диабет,
Чрезмерное истощение, злокачественные опухоли,
венерические заболевания, эпилепсия, психоз,
туберкулёз, хронический алкоголизм,
пациенты, нуждающиеся в посторонней помощи,
люди с недержанием мочи, беременные женщины.

Вот такая там водица. Хош пей, хош мойся – польза для организма в любом случае.

Добравшись туда, я ,естественно скинула тапки и вбежала в бассейн, который представляет из себя мутную лужицу с уровнем воды чуть выше щиколотки. И заорала. Я знала, что вода там горячая, но что такая горячая!!! Даже не могла представить. Меня вынесло обратно. При этом буквально в метре от того места, с которого меня вынесло, в воде стояли 3 турецкие бабульки с красными ногами и мило беззаботно беседовали. Я, честно говоря, офигела, на них глядевши. Свариться там было реальньно. А этим хоть бы хны!

На мои крики бабульки стали дружно ржать. А потом звать к себе в «кружок». Обвариться мне больше не хотелось. Бабульки опять начали ржать и стали показывать, где надо входить. Оказывается, я – дурында бестолковая , вбежала там, где бьет источник. А вода в этом месте почти 80 градусов. В остальных же местах, где-то в пределах 60. Так что не повторяйте моих ошибок. Вода там или горячая, или очень горячая.

Изображение

Изображение

В поселке есть отели и пансионы (некоторые с термальными бассейнами), так что при желании можно остановиться – полечиться - расслабиться на несколько дней.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Класс! Красных я ещё не видела!
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

Изображение



Просто мармелад какой-то)) Красота!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ElenaTruva, у меня созрел вопросец...
думаю вот, а не доехать ли нам самостоятельно до Памуккале и этого Карахаита...
Где лучше остановиться? Посоветуйте, плиз, какой-нибудь приличный отельчик недалеко от Памуккале, чтобы в нем был бассейн с термальной водой. И как этот Карахаит далеко от Памуккале, он так и называется или у поселения какое-то другое название?
И какая там может быть погода в октябре?...
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Находится это в 5 км от Памуккале.Место так и называется Карахаит.Остановиться можете в самом Памуккале, там куча отелей и пансионов с бассейнами с термальной водой. В самом Карахаите тоже видела отели и пансионы.До Карахаита их ПМКЛ легко добраться на транзитном автобусе. С погодой в октябре - днем жара, вечером прохладно
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Мы на машине будем, так что если будут указатели найдем. Указатели туда есть? )))
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Про знаки не помню. в Памуккале дорога раздвояица перед природным парком Памуккале.Если стоять лицом к горе, то вам налево, а там не потеряетесь, дорога приведет куда надо
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Спасибо, попробуем найти )))
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Не боись, не потеряетесь.Спросить всегда можно у местных, на худой конец
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Valla!!! Я хочу сюда туда ну вообщем тоже потрогать все и в водичке постоять
Изображение
Аватара пользователя
VikaVarli
benim Emriçek tatlım
 
Сообщения: 140
Регистрация: 01 ноя 2009

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2