ХИМЕРА РОДОМ ИЗ КЕМЕРА

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
Листая путеводитель по Турции, я натолкнулся на приглашение "полюбоваться в ночи пламенем, которое тысячелетиями горит на горе Олимп и принадлежало в древности чудовищу Химера". Вот те на! Всем же известно, что Олимп находится в Греции. Ну где еще могли жить Зевс, Гермес, Гера, Деметра, Аполлон и прочие греческие небожители? И на карте Греции Олимп найти легко, и олимпийский огонь зажигают всегда в тех краях, а вовсе не в Турции. Но авторы путеводителя ссылались на "Илиаду" Гомера и стихи Пиндара и уверенно помещали "свою" гору вместе с Химерой между Кемером и Демре-Кале (Мирами Ликийскими). Точно называлась даже высота турецкого Олимпа - 2400 метров над уровнем моря. Я не поверил и открыл "Илиаду". По Гомеру, Химера действительно бесчинствовала в Ликии, древней области на южном берегу Малой Азии, - то есть в нынешней Турции. Ликийцы были воинственным народом, союзничали с Троей во время войны с греками-ахейцами, а царь ликийцев был родственником Зевса и вполне мог жить с ним по соседству, то есть рядом с Олимпом.

Химера была чудовищем божественной природы. Ее породили ужасный Тифон и исполинская Ехидна: "Лев головою, задом дракон и коза серединой. Страшно дышала она пожирающим пламенем бурным." Папа Тифон и мама-Ехидна тоже проживали на Олимпе. Теоретически, конечно, они могли послать свою непутевую дочь куда подальше, но надо было разбираться на месте. Поэтому в один прекрасный день, вместе со своими товарищами по турецкому путешествию Синан-беем Тортумом, Ильёй Кострикиным и водителем микроавтобуса Ахмет-капитаном - я выехал из Кемера, чтобы влезть на Олимп и поближе рассмотреть Химеру.

"Быстро промчался храбрый юноша Беллерофонт на крылатом Пегасе к горам Ликии. Химера почуяла приближение врага и выползла из темной пещеры. Палящий огонь вылетел из трех ее пастей, клубы дыма заволокли все кругом. С вышины Беллерофонт одну за другой посылал свои стрелы в Химеру. В ярости билась она о скалы и опрокидывала их. Все гибло в ее пламени."

У указателя "Янарташ" ("горящий камень") мы свернули с главной дороги и, проехав еще километров десять, забрались в тупик у лесистого горного склона Здесь, как обычно, слонялось много немцев. Под развесистыми вязами турчанки сельского вида пекли на сковородках-конусах пшеничные лепешки, на мангалах зрели десятки шиш-кебабов. На одном указателе опять значилось "Янарташ", на другом - "Химера" Оба указателя были повернуты в одну сторону, поэтому мы решительно пошли на гору по благоустроенной живописной тропе, обгоняя группу тяжело груженных съестными припасами турецких школьников - они явно собирались пообедать у Химеры.

Вот какие-то древние развалины, вот современный щит со строгим ясаком не жечь костры, а вот…

Химера открылась внезапно. Мы ожидали увидеть ее все-таки поближе к вершине. Она же оказалась голым каменистым седлом между двух холмов. Вспомнилось из Гомера "Многохолмный Олимп". Да! Из нескольких пережженных ям-пещерок вырывались маленькие языки чистого газового пламени, слишком маленькие, чтобы нас испугать или хотя бы удивить. Над одной из пещерок стоял чайник, а рядом сидел мальчик, имея при себе все необходимое для общественного чаепития по-турецки. Мальчик заметил некоторое наше разочарование и виновато развел руками. "Когда дождь идет огромное пламя бывает. Вообще все здесь горит. В такие дни я чай не продаю или продаю намного дороже." Сидя на горячих камнях, мы выпили приятно горьковатого чая и мальчик предложил еще по одному стаканчику армуду, но я отказался. Я захотел дойти до вершины и посмотреть, как там жил Зевс. Но тропа прерывалась у Янар-таша. Мальчик сказал, что наверх надо подниматься со стороны развалин пиратского города Олимпус. Хотя лучше туда вообще не лезть, ничего особенного там нет. И в самом деле. Олимп ничем не отличался от окрестных гор. А может, и не Олимп это был вовсе. Но какая в конце концов разница для праздного туриста?

"Беллерофонт решил взлететь на светлый Олимп к бессмертным богам на своем крылатом коне Пегасе. За та кое высокомерие Зевс наказал Беллерофонта. Громовержец наслал на Пегаса неистовую ярость. Пегас сбросил на землю Беллерофонта, и от падения на землю могучий герои решился разума. Долго скитался он безумный, пока не прилетел на черных крыльях своих мрачный бог смерти Танат и не исторг его душу."
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Место действительно потрясное.Представляю,какое впечатление оно производило на людей в древности. Ехать туда советую в темное время суток.Вся гора усеяна кострами.Можно захватить с собой шишкебабы или колбаски и прямо там пожарить на открытом огне.Ну и винца не забудте прихватить.Такой пикничок вам запомнится на всю жизнь.

Обязательно захватите с собой фонарик.И приготовьтесь к физическим нагрузкам,Подъем в гору составит минут 25-30 по крутым ступенькам,местами обваленным.Из дополнительного освещения - только луна.И конечно,оденьте удобную обувь.Я там офигела,когда увидела на вершине горы мамзель на 10-сантиметровых платформах - явно мазохистка или самоубийца.

[ URL ]

[ URL ]

[ URL ]

[ URL ]
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва


У Из нескольких пережженных ям-пещерок вырывались маленькие языки чистого газового пламени, слишком маленькие, чтобы нас испугать или хотя бы удивить.


Наверное в день описываемый этим товарищем у Химеры был выходной."Пионерских костров",конечно не видила,но высотой см 70-80 были.

Вообще,на сколько я поняла, товарищ там был днем.А это тоже самое,что рассматривать звезды в полдень.ТУДА НАДО ЕХАТЬ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ТУДА НАДО ЕХАТЬ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Турагенства в Кемере организуют экскурсии туда именно ночью.
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

Это хорощо,что они организуют в темное время суток,но с одной стороны.В какое время?А то находиться там в толпе,когда привозят кучу народа с побережья - мало приятного.Я туда ездила из Олимпоса.Тоже группой,своим ходом пилить туда очень неудобно,при кажущейся близости..Но она состояла только в том только, что тебя довозят до подножья в 24.00 и около 3.00 увозят обратно(канэшн,тех кто был в состоянии вернуться).Потому как абсолютное большинство до 24.00 обкуривалось и обпивалось еще в Олимпосе,поэтому на Химере ночевали до пробудки..Нас везли туда на микроавтобусе,т.е. человек 15. Возвращались - помню смутно,канэшн, но человек 5.И я,блин,герой,доползла до кровати...даже своей...даже одна .А утром в 6.00 утра меня разбуди гуси стуком в дверь.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

доползла до кровати...даже своей...даже одна .

Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

Так в Олимпосе это в порядке вещей.Точнее,что сделала я - аномально(Б...я,любовь к ашкыму,вот она сцука любовь )
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Еще 3 года назад в Кемере во всех агенствах делали кгруглые глаза и очень сильно удивлялись, что мы хотим туда попасть. Сейчас уже сами говорите возят?
Мы там были зимой но не ночью. Подъем, конечно, впечатляет , но и днем там очень хорошо. И народа никогоооооооо.... Красота, одним словом.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Еще 3 года назад в Кемере во всех агенствах делали кгруглые глаза и очень сильно удивлялись, что мы хотим туда попасть. Сейчас уже сами говорите возят?

Спрос рождает предложения!
А ещё раньше мы с трудом экскурсию в Термессос с горем пополам выбивали в местном агенстве.
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

Блин там ночью как ноги не переломать? Там же крутой спуск и подъём 800 метров, мы днём то еле долезли и спустились ))
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Да, подниматься тяжеловато. И воздуху не хватает, т.к. высота же.
Аватара пользователя
Claudia84
Греческая царица
 
Сообщения: 781
Фото: 300
Регистрация: 24 июл 2008
Откуда: Россия

Да, подниматься тяжеловато. И воздуху не хватает, т.к. высота же.
Поднялись мы туда в этом году.Как на странно совсем не тяжело было!Поднялись достаточно быстро без проишествий(благо фонарик был с собой).Может для нас дорого показалась такой легкой из-за того что небо было сказочно красивое(млечный путь был виден и сотни звезд сияли.Так романтично) и мы им любовались во время нашего пути.А вообще место это конечно сказочное!!Очень понравилось!
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_turchanka
derya deniz
 
Сообщения: 1979
Фото: 1839
Регистрация: 15 янв 2007

Помню эту экскурсию, сама проводила и история именно та

Мне это место оч.нравилось! поднималась туда много раз, ибо работа такая была. Один раз при поднятии в гору наша туристка ногу сломала, т к решила вперед всех пойти! а фонари у нас все были. В итоге намучались с ее спуском на носилках в кромешную темноту, в низу ее уже ждала скор.помощь ... Так что кто туда собирается или был и будет еще, всегда одевайте удобную и закрытую обувь, некоторые тур. аг-ва забывают об этом говорить, а это очень важно!
Я не золотой уголь чтобы всем нравиться !
дата регистрации: 08/06/04
Аватара пользователя
Atlantida
Огненная роза
 
Сообщения: 1233
Фото: 104
Регистрация: 28 ноя 2005

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2