"Дикие мальчики" Никто не читал?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Уильям Берроуз "Дикие мальчики". Роман. 289 страниц. Твердый переплет. Издательство Колонна, 2001 г. ISBN 5-94128001-7


У романа есть второе название "Книга мертвых", что, впрочем, типично для творчества Берроуза. В свою очередь это первая книга из трилогии, потом еще были "Обед нагишом" и "Дезинсектор", но вернемся к нашим баранам - точнее мальчикам.
Они действительно дикие. Если книгу берет неподготовленный читатель, то его реакция вполне предсказуема, полное отвержение и неприятие происходящего. Привыкший к строгому построению повествования и наличию смысла, обыкновенный читатель оказывается в полной прострации, ибо перед его глазами царит фантасмагория оголенных чувств, горячих эмоций и полное отсутствие сюжетной линии. Однако она появляется в самых последних главах, а все остальное служит лишь прелюдией, созданием атмосферы и введением в тот скрытый смысл, а именно это и есть описание повседневной жизни путем ухода от реальности.
Наркотические желтые шаманы в коридорах Пентагона. Причудливые оргамизирующие деревья в садах плоти. Мексиканские трущобы порождают разврат и убийства. Гомосексуальные мальчики, населяющие африканские и азиатские просторы. Они ушли от тоталитарных и полицейских государств, чтобы стать свободными в сакральных эротических ритуалах. Войска направлены на подавление очага похоти и аморальности, но терпят полное фиаско, потому что невозможно победить шаманизирующую молодость, замешанную на моногамном сексе. Дикие мальчики достигли высот сознания, они ушли за его пределы. Они бесшумны и невидимы, они ветер и свет, они стремительны и безжалостны к своим врагам.
"Я видел как полковник разрядил револьвер и исчез под десятком диких мальчишек. Мгновение спустя они подбросили в воздух его окровавленную голову и принялись играть ею в футбол. Едва стало смеркаться дикие мальчишки собрались и исчезли. Они оставили трупы раздетыми догола многие с отрезанными гениталиями. Дикие мальчики делают из яиц маленькие мешочки в которых носят гашиш и khat. Заходящее солнце омыло разодранные тела розовыми отблесками."
По отрывку из текста можно видеть, что автор пишет без знаков препинания, хотя в английском они довольно условны, но тем не менее. Пренебрегая пунктуацией, Берроуз нарочито сводит и так сложный и переполненный эмоциями текст до уровня потока сознания. Красочно и мастерски вводит нас в свой вымышленный мир. Два абзаца и ты уже попал на крючок к диким мальчикам. Они поглотили тебя, и ты оказался в их ритуальном круге, таким же обезличенным и одновременно обладающий сознанием, возбужденный текстом и доведенный до эрекции происходящим действом.
"Голубые вечерние тени на старом катке, запах пустых раздевалок и заношенных плавок. Мальчики сидят кружком на гимнастическом мате обняв руками колени. Мальчики обнажены только шлемы из голубой стали. Глаза медленно движутся от паха к паху, молча, сосредоточенно и сходятся на худом смуглом юноше с лицом усеянным подростковыми прыщами. У него встает. Он входит в центр круга и трижды поворачивается кругом. Садится подняв колени лицом к опустевшему месту где только что сидел. Медленно поворачивается глядя на каждого из сидящего мальчишек. Его взгляд останавливается на одном из них. Легкий щелчок капля смазки появляется на кончике его фаллоса. Он откидывает голову на кожаную подушку. Избранный мальчик опускается перед ним на колени внимательно рассматривает его гениталии. Он сжимает кончик вглядывается внутрь сквозь линзу смазки. Играет тугими яйцами осторожно пробегает медленным и точным движением пальца вверх и вниз по стволу размазывая смазку вдоль разделительной линии нащупывая чувствительные места головки. Мальчик которого мастурбируют откидывается назад прижимая колени к груди. Мальчики в кружке сидят молча губы раскрыты следящие лица сосредоточенно спокойны острые как лезвие бритвы. Мальчик содрогается становясь прозрачным он наполняется голубым светом видны жемчужные железы и нежные коралловые очертания позвоночника."

Рекомендовано к прочтению в обязательном порядке. Выше всяких похвал и оценок, великолепно и сногсшибательно, уход Вашей головы к диким мальчикам гарантирован. Не рекомендуется людям со слабой психикой, детям и беременным женщинам, во избежание эксцессов.
Жили-были парень с девушкой... Любили... он себя и она себя...
Аватара пользователя
Nataliaaaa
Çalıkuşu-птичка певчая (Clubber)
 
Сообщения: 3138
Фото: 1
Регистрация: 17 фев 2004
Откуда: Москва

Re: "Дикие мальчики" Никто не читал?

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/03/19 16:25
Ой, мамочкааааааа
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Наталь, а что-то я не поняла.. В чем кайф-то? Я так понимаю, такое почитать можно только чтобы иметь представление о том, кто такой Берроуз. Но прости, если сцена мастурбации еще куда ни шло, то на счет футбола головой отрезаной.. Ты прости, я наверно действительно сильно впечатлительная, или беременная, уж не знаю, но кроме чувства омерзения у меня это чтиво ничего не вызвало.
Мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского...
Ш. Бронте
Аватара пользователя
Dureha
Умная разумная..благоразумная (Clubber)
 
Сообщения: 778
Регистрация: 19 дек 2003

Ничего не могу ответить, кроме того, что мне очень нравится, когда меня называют Наталя
Жили-были парень с девушкой... Любили... он себя и она себя...
Аватара пользователя
Nataliaaaa
Çalıkuşu-птичка певчая (Clubber)
 
Сообщения: 3138
Фото: 1
Регистрация: 17 фев 2004
Откуда: Москва

Вот и я все думала, не то я дите малое, неразумное , не то беременность подкралась назаметно

Ненавижу извращения, а читать про извращения ненавижу тоже
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Вот и я наверно тоже или уже старая стала, или в жизни слишком много ненормальностей вижу.. Но как-то читать хочется либо познавательное, либо развлекательное. А такое ни уму ни сердцу. Но на вкус и цвет.. Каждому свое!

__________________
Наталь, я рада, что попала в точку!
Мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского...
Ш. Бронте
Аватара пользователя
Dureha
Умная разумная..благоразумная (Clubber)
 
Сообщения: 778
Регистрация: 19 дек 2003

А я люблю неординарное, хотя ... надо в выходные перечитать маленького принца!

_________

Зовите меня просто Натусик!!!
Жили-были парень с девушкой... Любили... он себя и она себя...
Аватара пользователя
Nataliaaaa
Çalıkuşu-птичка певчая (Clubber)
 
Сообщения: 3138
Фото: 1
Регистрация: 17 фев 2004
Откуда: Москва

Вот кстати, о чтении.
Последнее время, что ни дадут мне почитать из современного, то чаще всего тошноту у меня вызывает или чувство глубокого возмущения
Например,"Коллекционер", даже автора забыла - не хочу!!!. Очень популярная сейчас в мире книга о маньяке. Т.е. мне предлагают проникнуть в психологию маньяка.
Я не понимаю, как это может быть интересно. Так можно и в психологию Наполеонов и Петров 1 из психушки проникать.
Но зачем?????
Пробовала "Парфюмера". Отвращение перевесило - бросила.
Читала "Алхимика" Паоло Коэльо. Дочитала. Ниуму, ни сердцу.
Я решила уже, что все - чтение мне больше вообще неинтересно. А вот дали книгу Ф.Тютчева (это сын поэта, я даже о нем не слышала до этого), я прочитала с огромным удовольствием - ни маньяков, ни убийц, ни шизофреников, ни намеков на мораль, скрытую так глубоко, что и не отыскать.
Точно! Наверное старая я стала. Не понимаю веяний сегодняшнего дня
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Вот "Маленького принца" обожаю!
Вообще , Экзюпери представляется мне каким-то удивительно чистым светлым человеком
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Джон Фаулз
Мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского...
Ш. Бронте
Аватара пользователя
Dureha
Умная разумная..благоразумная (Clubber)
 
Сообщения: 778
Регистрация: 19 дек 2003

Ну и как тебе????
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

А я Коэльо просто болею.. :-) Просто его надо читать не от праздности а в определенном состоянии души! Ну чтоли, когда слишком много вопросов накапливается! Мне он попался под руку когда я в состоянии развода с мужем находилась и вообще не знала как жить дальше, так я его восприняла как руководство к действию. А в нормальном состоянии человек не испытывает потребности в самокопании.
Мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского...
Ш. Бронте
Аватара пользователя
Dureha
Умная разумная..благоразумная (Clubber)
 
Сообщения: 778
Регистрация: 19 дек 2003

Ужасно! Я честно прочитала, потому как в принципе много читаю.. Но мне тоже это не близко! И главное мораль не поняла.. Ну угробил он её в этом подвале.. И что? Что автор хотел сказать людфм-то своим романом? Непонятно!
Мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского...
Ш. Бронте
Аватара пользователя
Dureha
Умная разумная..благоразумная (Clubber)
 
Сообщения: 778
Регистрация: 19 дек 2003

Ну хоть я не одна такая. Слава богу.
А то одной подруге понравился Коллекционер( я даже не знала, что он ее угробил! Ужас!!! ), другая тащится от Парфюмера.....?????
Я знаю, что Коэльо очень разный. Может посоветуешь чего, а то я уже боюсь покупать что-либо
Алхимика я прочитала, но сути не поняла. Кое-где так просто плагиат из Экзюпери...А Мечта Жизни в виде мешка с деньгами??????????? Это как-то мне неблизко
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

I mne on ochen` nravitsia.. Ya ego zapoem prochitala. ..Pri chem, kogda chitala, chuvstvovala sebia kak-to uyutno, i mne bilo chen` horosho. .Priamo kak v detsve, kogda chitayut skazaki..Nravitsia on mne...
A ya ego chitala pered moim ot`ezdom v USA.. ..tak chto nemnogo uspokaivalas` tozhe...
Lesia.
Изображение
Аватара пользователя
1994
American beauty..from Ukraine
 
Сообщения: 4754
Фото: 141
Регистрация: 04 фев 2004
Откуда: Kiev, Ukraine - Philadelphia, USA

Ты о ком? О Коэльо или о Фаулзе? Если о Коэльо то мне он тоже нравится. Но я уже говорила. его надо читать, когда находишься в состоянии некой неопределенности, тогда он ложится на душу. Вот ты перед отъездом, я перед разводом. :-) . А что до Коллекционера с Парфюмером, то я наверно слишком нормальная, чтобы проникнуться! :-)
Мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского...
Ш. Бронте
Аватара пользователя
Dureha
Умная разумная..благоразумная (Clubber)
 
Сообщения: 778
Регистрация: 19 дек 2003

Фильтры

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18