Гуманитарные связи между Россией и Турцией развиваются

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Сразу несколько российско-турецких мероприятий культурного характера успешно прошли в Стамбуле в июне. Как сообщает пресс-служба Посольства Российской Федерации в Турции, 6 июня представительная российская делегация во главе с заместителем Премьер-министра, Министром культуры Республики Татарстан З.Р.Валеевой приняла участие в праздновании национального татарского праздника Сабантуй и открытии Центра декоративно-прикладного искусства и традиционных культур Республики Татарстан в парке культуры «Топкапы» в Стамбуле. А 18-21 июня в Стамбуле была организована серия культурных мероприятий, представленных общественности в качестве «Дней культуры Башкортостана».
Наряду с россиянами, проживающими в разных уголках Турции, праздничные мероприятия посетили представители органов власти Турции, дипломатического корпуса, общественных организаций, содействующих развитию российско-турецких культурных и экономических связей, студенты, обучающиеся в ВУЗах Анкары, Стамбула и Измира и многие другие. Среди почетных гостей праздника Республики Татарстан были Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике В.Е.Ивановский, депутат Государственной Думы Российской Федерации Х.М.Салихов, Генеральный консул Российской Федерации в г.Стамбуле А.И.Кривенко, мэр города Стамбула К.Топбаш, Генеральный директор Международной организации ТЮРКСОЙ Д.К.Касеинов.
Особую атмосферу празднику придало участие в нем республиканских творческих коллективов со специально подготовленной программой. Бурными овациями зрителей были встречены выступления татарских коллективов Государственного ансамбля песни и танца, Детского хореографического ансамбля «Мирас», солистов Р.Галимовой, И.Хузиной, Р.Асаева, баяниста Р.Валеева, а также ансамбля Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества г.Стамбула «Ладушки». В рамках народного праздника были организованы традиционные игры и состязания, кульминацией которых стала национальная борьба куреш. Участники и гости праздника имели возможность оценить вкус национальной татарской кухни на специальной презентации.
В тот же день в музейном комплексе тюркоязычных народов городского парка культуры «Топкапы» состоялась торжественная церемония открытия Центра декоративно-прикладного искусства и традиционных культур Республики Татарстан. Для жителей и гостей Стамбула в Центре развернута постоянно обновляемая музейная экспозиция, демонстрирующая культурные традиции татарского народа. На регулярной основе ведется показ фильма о культуре, истории и современной жизни многонационального народа Татарстана.
Для участия в Днях культуры Башкортостана в Турцию прибыла представительная российская делегация во главе с Премьер-министром Республики Башкортостан Р.С.Сарбаевым и в составе ряда высокопоставленных чиновников и общественных деятелей. Среди почетных гостей присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике В.Е.Ивановский, Генеральный директор ТЮРКСОЙ Д.К.Касеинов, представители мэрии Стамбула и Министерства культуры и туризма Турции, а также проживающие в Турции россияне.
Программа Дней культуры Башкортостана была насыщенной, колоритной, включала ряд культурных и научных мероприятий. Так, в Стамбульском университете прошел круглый стол, посвященный 90-летию автономии Башкортостана в составе России. В концертном зале им. Джемаля Рашида Рэя мастера искусств Башкортостана представили праздничный концерт. Красочным и зрелищным мероприятием в эти дни стало празднование башкирского Сабантуя рядом со всемирно известным Храмом Святой Софии, который сопровождался национальными песнями, плясками, спортивными состязаниями. Гости мероприятия имели возможность отведать блюда башкирской кухни в установленной в центре парка юрте.
К проведению Дней культуры Башкортостана в Стамбуле было приурочено торжественное открытие в музейном комплексе тюркоязычных народов парка «Топкапы» Дома истории и этнографии башкирского народа, который знакомит с историей, культурой и обычаями башкирского народа, а также с современными социально-экономическими достижениями Республики.
Проведение Дней культуры Республики Башкортостан вслед за празднованием татарского Сабантуя в Стамбуле отчетливо отразило перед всеми участниками богатство, многогранность и разнообразие культуры народов Российской Федерации.

инфо
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Модератор

basarili_007

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3