Джемаль-паша (Cemal Pasa) Ахмед

Все вопросы истории Турции, близлежащих государств и государств, ранее находившихся на территории Турции
Джемаль-паша (Cemal Pasa) Ахмед (1872, Стамбул, - 10 или 21.7.1922, Тбилиси), турецкий военный и государственный деятель, один из лидеров партии "Единение и прогресс". Входил (вместе с Талаатом и Энвером) в неофициальный триумвират, сосредоточивший накануне и во время 1-й мировой войны 1914-18 всю власть в Турции. После заключения Мудросского перемирия 1918 бежал в Германию, затем в Швейцарию; в 1920-22 - военный советник в Афганистане. На обратном пути в Турцию был убит в Тбилиси советскими чекистами.


--------------------------------------------------------------------------------

Джемаль-Паша, Ахмет-Джемаль-паша (Ahinet Cemal Раsа) (6.5.1872, Константинополь - 21.7.1922, Тифлис), тур. генерал-лейтенант. Служил в армии, офицер Генштаба. Во время революции 1908 ему поручено руководство военной администрацией. С 1909 губернатор Аданы, с 1911 - Багдада. Активный участник младотурецкого движения, член комитета движения «Единение и прогресс». Возглавлял службу безопасности в Константинополе, а затем получил портфель министра общественных работ. Во время Балканской войны 1912-13 командовал дивизией. В 1913 назначен командиром 1 АК и в том же году - морским министром. Вместе с Энеером-пашой, Талаат-пашой входил в состав правящего триумвирата, обладавшего в Турции всей полнотой власти. Вопросы руководства ВМФ Турции сосредоточились в руках герм. адмиралов В. Сушона, Г. фон Узедома и Г. фон Ребер-Пашвица, отдававших приказы через голову Д.-п. К началу войны ВМФ Турции (кроме герм. кораблей «Бреслау» и «Гебен») состоял из 3 броненосных крейсеров («Хайреддин Барбарус», «Торгут рейс», «Муини Задеер»), 2 легких крейсеров («Хамидия», «Маджидие»), 2 минных крейсеров, 8 эскадренных миноносцев, 7 торпедных катеров и др. В 1914 из-за разногласий с Энвером-пашой, который боялся влияния Д.-п., он 18.11.1914 был назначен командующим 4-й армией, действовавшей на Сирийско-Палестинском фронте (носила также название «Армия освобождения Египта»; 7 дивизий, ок. 100 тыс. чел.). 10 нояб. без боя занял Эль-Ариш, 18 нояб. - Эн-Наху и Синайский полуостров, создав угрозу англ. позициям на Суэцком канале. 29.1.1915 его части имели первые бои с англ. войсками. Однако переход через пустыню, при отсутствии предварительной подготовки, затянулся, и англ. командование смогло собрать для обороны канала крупные силы. Кроме того, после начала Дарданелльской операции в район проливов переброшены из состава армии 8-я, 10-я и 25-я дивизии, а затем еще одна дивизия отправлена в Багдад и одна в Битлис. После этого был вынужден свернуть наступательные операции. В авг. 1916 силами 13 тыс. чел. предпринял попытку прорваться к Суэцкому каналу, но был разбит. 16.12.1916 эвакуировал Эль-Ариш. В апр. 1917 армия (VIII АК, 3-я и 16-я пех. дивизии) вошла в состав группы войск «Йылдирым» («Молния»). В 1917 главнокомандующий группы войск Сирии и Западной Аравии. 25.9.1917 из частей 4-я армии сформирована 8-я армия ген. Ф. Кресс фон Крёссенштейна. В окт. 1917 войска на Сирийском ТВД разделены на две части, и Д.-п. поставлен во главе группы войск «Сирия», в которую вошли 4-й армия ген. Джевад-паши и войска в Северной Аравии. 12.12.1917 из-за конфликта с ген. Э. фон Фалькенгайном уехал в Дамаск. После его отъезда его группа войск расформирована. Вскоре вернулся к исполнению обязанностей морского министра. 13.10.1918 вместе с правительством Талаат-паши уволен в отставку. В 1918 после свержения режима триумвирата бежал из Турции. Так же как др. члены триумвирата, под давлением стран Антанты приговорен заочно к смертной казни. Некоторое время скрывался в Германии и Швейцарии. С 1921 военный советник эмира Афганистана. Автор мемуаров «Развитие тур. государственности» (1922), а также «Записки Джемаль-паши. 1913-1919» (1923). Убит террористом. Убийство приписывается дашнакам.

Использованы материалы кн.: Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники Германии.
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

....Джемаль-паша убили советские чекисти.......умру от смеха сейчас....армяне убили его, потомоу что он и енвер и талат убили много невинних хрестян Анатолии..Читайте здесь

/forum/go/c173e97a2099cf677b69a777e2efa6af ищи Ахмед Джемаль-паша..читайте еще про операцию кодовым названием 'немезис'..
Аватара пользователя
Mike-H
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23 май 2009

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в История Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1