Закат

Все вопросы истории Турции, близлежащих государств и государств, ранее находившихся на территории Турции

Закат

Сообщение Ilony | 2005/01/11 19:06
Сулейману было более 72 лет, когда он умер в Зигетваре. Он был болен и страдал сердечной недостаточностью. Этот военный поход был тринадцатым , а поход против Венгрии пятым. Султан Сулейман не увидел как взяли замок, который его армия осаждала долгое время. Он умер за день до того от остановки сердца. Визирь Сулеймана Sokulu Mehmet Pasha скрыл смерть султана от своей армии. Визирю удавалось скрывать смерть султана 54 дня. Когда принц Селим II прибыл из Манисы, его главной задачей было соорудить монументальную могилу на том месте, где его отец умер. Согласно старой турецкой традиции конструкция такого сооружения была не похожа на могилу. Это было сооружение с колонами из монолитного мрамора, а его крыша была сделана из чистого золота. Этот монумент позже пострадал дважды от австрийцев. Его мраморные элементы были отправлены в музей в Италии, золото с крыши было распродано в Вене. Но больнее всего то, что этот монумент, символизирующий величие империи и великолепие в самом центре Европы, также было подвергнуто пренебрежению последующими поколениями. Сегодня все, что осталось, это крохотная церковь, сделанная из того, что осталось от монумента, и стена от церкви с мраморной табличкой, на которой написаны годы правления султана Сулеймана I. И по сей день это место в Венгрии известно под названием "Turbek" оно находится недалеко от деревни, название которой означает "деревня Сулеймана".

"Голос, дыхание, легенда о Турках все еще стелится по равнинам Венгрии. Оглянись. Ты все еще можешь видеть мириады следов от копыт лошадей. Ты все еще можешь слышать их крики в дующем ветре".

История Турков насчитывает более 4 тысяч лет. За это время они основали бесчисленное количество государств и дали жизнь множеству завоевателей. В период Оттоманов Султан Мехмед Завоеватель не только похоронил целую Византийскую эпоху, он разделил историю человечества на два этапа, перелистав страницы Средневековья и открывая путь новому времени. Блестящий Султан Сулейман Законодатель дал рождение таким понятиям как справедливость и закон в странах, которые были в его владениях. Он признавал свободу всех людей, а не отдельных субъектов. Он не подвергал насилию ни языки, ни культуру, ни религию стран, подвластных ему. В Венгрии существует поверье, передающееся из поколения в поколение: "Если бы не Турки, сегодня, возможно, мы бы даже забыли свой родной язык". И они правы. Если бы не Турки, сегодня они бы говорили на немецком языке.

На одном из семи холмов Стамбула высится мечеть Сулеймана Великолепного. Огромное внушительное сооружение поражает своим изяществом, в которой проявились гений и неуемная фантазия великого архитектора. Словно пузырьки мыльной пены, окружают маленькие купола большой центральный купол мечети. Небо пронзает четыре иглы минаретов. Хрустальный блеск персидского стекла в окнах и красочные изразцы вокруг ниши-михраб, обозначающей сторону святой Мекки, не веселят глаз. Тишина и покой порождает ощущение чего-то неземного это ощущение не покидает и во внутреннем дворике - саду, где находится мавзолей Сулеймана и его жены. Стены гробницы обвивает виноградная лоза, их подножие усыпано кроваво-красной щирицей, мелкими цветами, который еще носят название "кровоточащая любовь". Здесь покоится прах двух влюбленных, некогда бывшими самыми могущественными из всех смертных в этом городе и ставшими россыпью сухих костей.

Над крышами домов летят слова молитвы с минаретов... "Во имя Бога, милостивого, милосердного. Слава Богу, Господу миров, милостивому, милосердному, держащему в своем распоряжении день суда! Тебе поклоняемся и у Тебя просим помощи: веди нас путем прямым, путем тех, которых Ты облагодетельствовал, не тех, которые под гневом, не тех, которые блуждают".
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Re: Закат

Сообщение Еленка | 2005/12/04 01:20
Pozhaluysta, podelis takoy informaciey!menja ochen interesuet istorija Turcii i fakti, osobenno kogda oni interestno izlozheni!Ochen proshu
Аватара пользователя
Еленка
новенький
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18 сен 2004
Откуда: Украина

Re: Закат

Сообщение Самирра | 2007/12/25 22:57
вот это да, вот это язык, я читала и у меня мурашки по коже бегали.....
Hedefi bilmeyen gemiye hiç bir rüzgar yardım etmez
Аватара пользователя
Самирра
Hoca Hanım
 
Сообщения: 348
Фото: 37
Регистрация: 26 ноя 2005
Откуда: Dünya

Re: Закат

Сообщение paptya | 2009/01/28 10:13
ОООй! это же моя статья... писала ее лет 7, наверное, назад, собирала из разных источников... поместила на одном известном сайте... приятно....
Аватара пользователя
paptya
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28 янв 2009

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в История Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1