работал ли кти нибудь в guest relation?

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!
Девочки, я вот думаю в этом году полный сезон (или как уж выйдет) отработать на трансферах от теза, а на след. - гест рилэйшнс (может повезет и в офис попасть ). У меня есть предложения от отелей, но ехать вот так, не пойми куда - страшно, хотя может и повезти, не спорю... поэтому в планах показать себя хорошей девочкой и самой выбирать на месте отель и разговаривать с руководством его - напрямую, лицом к лицу, а не по телефону или по почте
Аватара пользователя
Irinitta
падишах
 
Сообщения: 292
Регистрация: 20 дек 2007

Хиии. И ради этого пахать сезон на трансфере? Хотя...гдето ты права...но сама понимаешь, трансфер - это тяжело..
Изображение
Алиса в стране чудес...
Аватара пользователя
1nutik
KievGirl
 
Сообщения: 495
Фото: 52
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Киев

Мне тоже кажется, что уж лучше устроится в любой отель работать гестом, чем пахать на трансфере. Даже если сразу не очень-то повезет с отелем, в следущем году, когда у вас уже будет опыт, сможете устрится в хороший отель.
Her ağlamanın bir gülmesi var
Аватара пользователя
anadolulu
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Турция, Antalya

Хотелось бы тоже высказаться по теме.Вот скажем я пришла к идее поработать в ГР по истечении одного сезона и бесконечной смены видов работ и отелей.Насмотрелась,с людьми наговорилась.Вот действительно ни о чем не знала,даже об этом и любых других форумах.Понятия не имела что и как делать.Пообщавшись с девчонками из ГР пришла к выводу,что хочу попробовать.Ну и взяли меня в первом же отеле куда я пришла на собеседование.Дали шанс в новом отеле.И началось.Сколько отелей поменялось с тех пор,и знакомые тоже переходили из отеля в отель.Хорошая работа НЕ ГАРАНТ благополучия.И должность тоже!Большинство отелей в Анталии(в других регионах не была и говорить не буду) постоянно меняет менеджмент и персонал.Я это говорю уже проработав 2 сезона в ГР и 1 сезон где только можно,кроме трансферов,и имея огромное множество друзей и сослуживцев в различных областях деятельности и в различных департаментах крупных отелей,причем в основном высшего звена.И в основном меняются хозяева отелей или политика.Что хозяину взбредет в голову,то и происходит.Все переходят из отеля в отель,когда меняется руководство.Редко кто остается.По одной простой причине того,что в основном работают со своими друзьями.Все заинтересованы своих друзей пригласить на работу.Также как и я к себе девчонок подтягивала,таким же образом и меня к себе друзья зовут.
Вообще условия везде разные.Где-то менеджерам не сладко живется,а где-то персонал как в раю.А высокая зарплата еще не показатель.Еще бы тебе выплатили ее всю и ни на чем не прокатили.Где-то персоналу дают отпуск на несколько дней и отправляют в другие отели на "курсы",разрешают пользоваться бассейнами и прочими услугами отеля,в других предоставляют коттедж со всеми удобствами и бассейном на территории или за ней.Где то шикарное общежитие предоставляется с кафе для персонала и футбольной площадкой,где-то пансион,а где-то конура жуткая,куда и нос сунуть страшно.График режима у всех разный.Все зависит от концепции отеля,размера отеля и количества персонала.Бывает по сменам работают,бывает вообще не меняются,то есть либо только утром либо только вечером,бывает с 8-9 часов утра до 17-19 вечера,но бывает приходится задерживаться на работе,например во время специальных мероприятий в отеле.
Вообще кому как повезет,но без помощи обычно крайне трудно.Еще наверно личные качества влияют.Кстати,перспектив много.Мне много раз предлагали работу в компаниях как в России так и зарубежом,да и в Турции тоже.Можно стать ассистентом ген.директора например или помощницей хозяина(если повезет).А в Турции менеджерами ГР работают кто не лень,и шефы кухни и аниматоры,разное видели.Я была на выставках,общалась с ГР из других отелей.Все одно.И подруги мои и их подруги, проработавшие в ГР много лет,все друг с другом общаемся,обмениваемся опытом.Каждому свое.Все люди разные.Складывается по-разному.Коллектив разный.Все знают,что туризм-грязное дело.Столько лжи,неблагодарности,сплетен и лицемерия,подстав..1 сезон как несколько лет нормальной жизни.Логики нет и быть не может.
А еще сколько отелей работает зимой от общего количества?Даже смешно.И даже в тех,где работают,персонал отправляют в отпуск или сокращают по возможности.Ни разу не видела,чтобы все сотрудники отдела были профессионалами,даже если их и 15 человек в сезон,все равно на зиму останется максимум половина.И отелях не охота нести расходы на визу и прочее.Остаются турчанки и замужние девушки и прочие,у которых проблем с визой нет.Как говорят мои знакомые,всех интересует дешевый персонал.Мало кого волнует квалификация.
Извиняюсь,что скомканно написала,очень трудно все изложить по порядку.Об этом можно писать книги. Все же сочла долгом поделиться своим опытом и познаниями.Может кому пригодится.
Изображение

I want to own nothing and control everything
Хочу владеть ничем,но контролировать все
J.D.Rockefeller
Аватара пользователя
Gokkusagi
падишах
 
Сообщения: 495
Фото: 301
Регистрация: 05 фев 2006
Откуда: Липецк/Россия

Я советую 100 раз подумать и передумать,прежде чем идти работать на трансфер.На самом деле это жестоко.Ну не для девушек эта работа.И ничего не стоит таких страданий.И заранее с руководством отеля разговаривать все равно бестолку учитывая как часто в отелях меняется руководство.Проще начать работать где-то и налаживать контакты на месте.И кстати трасферменам редко удается общатся с кем бы то ни было в отеле.Если только за территорией в личное время.А напрямую всегда можно пообщаться.С резюме походить по отелям и понапрашиваться на собеседование.Тоже вариант!

Удачи!
Изображение

I want to own nothing and control everything
Хочу владеть ничем,но контролировать все
J.D.Rockefeller
Аватара пользователя
Gokkusagi
падишах
 
Сообщения: 495
Фото: 301
Регистрация: 05 фев 2006
Откуда: Липецк/Россия

А правда ли что: если в отель приходит проверка и застает вас на рабочем месте, а виза туристическая - это депортация и год невъезда в Турцию?
И насколько высок шанс того что будет такая проверка?
Просто обидно получается, планируешь, учишь турецкий, а потом приезжаешь и вдруг проверка - год невъезда! Или может я что-то не так понимаю?
Аватара пользователя
kseni@
странствующий суфий
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15 фев 2008

Лоол! Да, это правда про то, что они приходят ))) один раз, благо, мы знали что в течение данного периода кто-то придет...и я пристально осматривала всех входящих турок с далека...особенно - приличного вида. У нас видно, кто идет по аллее ко входу. Так вот...смылась...заснула в комнате нечаянно...было почти смешно..заходит наш носильщик с туристами и чемоданами, а гест релейшнс лежит в форме на кровати..ха..мдя
А второй раз...ага..разов то было три..вот
Второй раз..блл...врагу не пожелаю..нашего глав буха (2-ая фигура в отеле, после менеджера) трясло...и всех нас трясло...а эта сука пришедшая, как будто всю жизнь мечтал в фильме в этой роли сняться, смотрел изподолба с ухмылочкой...тип - Вы - Анна? Я - да. (в такие моменты лучше избавляться от бейджиков)...
читает...Б....?(фамилия моя) , я - Да.
Ага...(улыбочка)...работаете? У всех ноги подкосило. Я прикинулась, что по турецки не понимаю даже, что он говорит. Ситуация разворачивалась долго и очень неприятно. Итог был таков....окаазывается!
Этот гад просто проверяет место жительство из ябанджи шубеси! У них разные вида полиций есть! А мы то не знали!
Он, как гад последний, не представился - первое. Не объяснил - с какой целью пришел - второе. И еще поняв, чего нас трусит, решил продолжать играть роль...ухх
Мораль сей басни такова - охрана должна знать, кого пропустила не территорию отеля.
Немедленно сообщить на ресепшен, что тот то подходит ко входу.
Неначинайте отвечать на их вопросы. Сначала ваш главный должен попросить у него служебное удостоверение.
Если он проверяет вас (по визе продленной) т.е. ваше место жительство..он не имеет право задавать вопроссы (как было в нашем случае) рускоязычным коллегам а ля - а вы тоже сдесь работаете? а пасспорт есть?
Изображение
Алиса в стране чудес...
Аватара пользователя
1nutik
KievGirl
 
Сообщения: 495
Фото: 52
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Киев

Ой! Ничего себе)) Это ж как работать-то! Только стой каждый день и трясись, а вдруг придут))
печально все это.. а все-таки насколько высока вероятность таких проверок? Кто-то говорит что шанс очень маленький, т.к. приходят в основном по жалобе?
Аватара пользователя
kseni@
странствующий суфий
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15 фев 2008

Как правило, руководство знает о таких проверках заранее из своих источников и предупреждает персонал не светиться или же снять форму и слиться с туристами отеля. Опять же на территорию отеля проверяющий попадает только минуя охрану, т.е. охрана всегда должна предупредить, если полиция нагрянула. Бывает, что соседние отели звонят и предупреждают. Т.е. при нормальной системе коммуникаций внутри отеля шанс быть застигунутой полицией врасплох минимальный. Для перестраховки некоторые работают без формы, так даже если проверка нагрянет, то вы не будете выделяться. А вообще проверки случаются не так уж часто, и тем более депортации. Так что в отельной работе эта проблема далеко не самая актуальная, хотя будьте начеку :)
Her ağlamanın bir gülmesi var
Аватара пользователя
anadolulu
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Турция, Antalya

если из моего опыта- то случаев депортации прямо с рабочего места я не слышала.
во всех приличных отелях все прикормлено и договорено,потому что если в отеле находятся как бы нелегальные работники , то помимо того что их депортируют,отель заплатит огромнейший штраф.
обычно поселковая жандармерия в курсе у кого кто и сколько работает...
я с этим столкнулась в конце сезона...я то ходила и думала,что все жандармы думают что я туристка, потому что видела,что они узнают меня в лицо, а оказалось...они знают мое имя и фамилиюкогда приехала и когда уеду, когда делали икамет и все остальное.,но с отелем заключен "пакт о ненападении" и все.
и я повтоярю...так там почти везде. дураков же нет.иначе всебы мы уже с печатями в паспорте сидели по домам)))

какие-то проверки...об этом предупреждают руководство отеля , и в случае надобности предупреждают работников,скажут что делать,чего недеалть)) страшного ничего не будет)))

кстати этот вопрос не мешает обговорить при устройстве на работу

кстати общалась с летом аниматором не буду говорить какого отеля.
девушка рассказала...об условиях работы... виза у нее закончилась еще а июне,она не выходит с отеля уже 2 месяца, раз в неделю за ними заезжает машина и отвозит АПТАКА -ПРОДУКТОВЫЙ МАГАЗИН- 1 (!!!) МАГАЗИН ВЕЩЕЙ. все!!! в отеле менялось руководство,девочка работала в миниклубе,в этом миниклубе не было даже фломастеров и карандешей. все туристы на все жаловаись.
я смотрела на нее широкооткрытыми глазами и не могла понять....как человек мог пойти на такие условия... по вылету она собиралась оплатить штраф в аэропорту. вот она и сказала,что они каждый день трясутся и шарахаются потому что в отеле черт знает что..проверки постоянные и никто ни от чего не застрахован.
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Ммдаааааааа.....жалко девочку...одни неприятные впечатления от поездки...ужас
Изображение
Алиса в стране чудес...
Аватара пользователя
1nutik
KievGirl
 
Сообщения: 495
Фото: 52
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Киев

Привет всем. Поделюсь своей историей. Работала я в Конкорде. Район Кунду.
Тот,что после Fame Residence. Работу нашла через Интернет.
Поселили я в старом общежитие, в комнате сначала одна, затем с турчанкой.Стажер с Анкары. Лениваяяяя. Хотя говорили о съёмной квартире. Но район Гузелоба мне так понравился, что я бы не уехала никуда.
Приехала рано, в апреле и до октября.Поехала, потому что обожаю Турцию, её людей и море.Это был мой 9 раз за 3 года.До этого только отдыхала в Стамбуле,Анкаре,Анталье..
Работать было интересно.С англичанами. Единственные люди, которые не кричат.
Особенно тяжело с евреями, извините, конечно, но они умеют доводить людей. Жадные, всё время хотят есть. Такую грязь в номере, как после них, не видела. Остерегайтесь.
Что касается рабочих часов...Бедные официанты работали всегда больше положенного.
Как мне их жалко было. Но они держатся за работу, поэтому готовы на всё.
Меня сначала просили остаться, мол поработай ещё...Работала и по 10 часов, и по 12. Никто спасибо вам не скажет. Затем я поняла, что это не может так больше продолжаться. Иначе на шею сядут.
Говорила «нет, не могу», «у меня экскурсия...». Платили 600 лир,но так как я не знала какие там з/п, подумала, что это круто. Потом долго жалела, что не просила больше. Я была единственной, кто говорил по-русски. Получилось, что работала и на ресепшн, и на гест релейшн. Парни с ресепшн помогали с турецким -я с русским. Вот такой симбиоз. Проблема была с Аля картами, не хватало мест. На 800, а то и больше человек около 100 мест в ресторанах. Были и крики, и угрозы. Головная боль.
Всё хотят сидеть группами. Интересно как официанту( и кухне!)обслуживать 20 человек одновременно? Нет, садите нас группой.Про документы отдельная история.
Начали делать рабочую визу, но дождалась я только икамет.
Сколько раз я разговаривала сотделом кадров-не сосчитать...
На своём турецком)) В итоге мы с ней подружились.
Были у нас проверки. Я снимала форму и уходила в сторону Дельфина. Раза три.
Девчонка с анимации захотела уехать раньше. Её икамет забрал менеджер анимации.
Говорили, что ей поставили депортацию и она заплатила штраф.
Персонал полюбил меня, особенно хаускипинг( горничные).В мои обязанности входила и проверка комнат. За грязную комнату я их не сдавала, а они меня чем-нибудь подкармливали. Совет всем, кто едет работать в отель,- налаживайте дружеские отношения со всеми. Придёт время, они вас выручат.
Я подружилась с поваром из турецкого ресторана...Свежая пахлава ждала меня каждый день. Вообще я заметила, что турки очень щедрые.Важно показать своё дружелюбие к ним. У меня появились друзья, с которыми мы курили в общаге кальян, купались, ходили на дискотеки. Простые классные люди. И были, которые завидовали и распускали сплетни. Не обращайте на них внимания.
Всем, кто едет в первый раз, думаю будет интересно. Это стоящий опыт.
Мне понравилось. Но больше как гест релейшн не поеду. Если только в отель без проблем, а таких не бывает.Всем удачи а поиске и мне тоже
За мир во всем мире.
Аватара пользователя
nedaighne
странствующий суфий
 
Сообщения: 8
Фото: 21
Регистрация: 15 фев 2008
Откуда: Челябинкс-Измир

А правда ли что: если в отель приходит проверка и застает вас на рабочем месте, а виза туристическая - это депортация и год невъезда в Турцию?
И насколько высок шанс того что будет такая проверка?
Просто обидно получается, планируешь, учишь турецкий, а потом приезжаешь и вдруг проверка - год невъезда! Или может я что-то не так понимаю?

Правда-то правда,но случается это обычно по наводке.И хоть обычно и сообщается отелю,и даже охрана знает когда машина полицейская проезжает на территорию,и одежду меняют девчонки и тому подобное,вот только все равно периодически людей отлавливают странным образом.Вот только депорт на 5 лет,а не на год.Я тоже думала,что можно подстраховаться.Можно сказать,я уж себе думала,что гору сена подстелила,а вышло иначе.И зачем турецкий учила?Вот тоже думаю.хехе.Для расширения кругозора. хехе
Изображение

I want to own nothing and control everything
Хочу владеть ничем,но контролировать все
J.D.Rockefeller
Аватара пользователя
Gokkusagi
падишах
 
Сообщения: 495
Фото: 301
Регистрация: 05 фев 2006
Откуда: Липецк/Россия

Персонал полюбил меня, особенно хаускипинг( горничные).В мои обязанности входила и проверка комнат. За грязную комнату я их не сдавала, а они меня чем-нибудь подкармливали. Совет всем, кто едет работать в отель,- налаживайте дружеские отношения со всеми. Придёт время, они вас выручат.
Я подружилась с поваром из турецкого ресторана...Свежая пахлава ждала меня каждый день. Вообще я заметила, что турки очень щедрые.Важно показать своё дружелюбие к ним. У меня появились друзья, с которыми мы курили в общаге кальян, купались, ходили на дискотеки. Простые классные люди. И были, которые завидовали и распускали сплетни. Не обращайте на них внимания.
Всем, кто едет в первый раз, думаю будет интересно. Это стоящий опыт.
Мне понравилось. Но больше как гест релейшн не поеду. Если только в отель без проблем, а таких не бывает.Всем удачи а поиске и мне тоже

Действительно,очень дельные советы.В туризме рука руку моет.Не вольешься в коллектив-тебя в этом коллективе не будет.Везде свои фишки есть,которые нужно вовремя понять и правильно себя вести.Вообще туризм-очень грязный лживый бизнес,и в особенности для ГР.Нигде в Турции не нанимают ГР,если в отеле нет никаких проблем.Во-первых,беспроблемных отелей не существует.Во-вторых,хозяева отелей экономят на всем,чем только можно,так что если необходимости особой нет и это не приносит грандиозной пользы,то это вообще не надо.Куча 5-звездочных отелей,в которых ГР вообще нет.Там вполне хватает гидов и ресепшена.
На предмет сплетен настроиться нужно сразу,потому что турки просто нереальные сплетники.И еще это очень вредит,учитывая их предвзятое отношение к русским девушкам,требуется очень много времени,чтобы переубедить их.
А опыт приобрете грандиозный,если хватит терпения выжить в таких условиях или удачи в выборе отеля!
Изображение

I want to own nothing and control everything
Хочу владеть ничем,но контролировать все
J.D.Rockefeller
Аватара пользователя
Gokkusagi
падишах
 
Сообщения: 495
Фото: 301
Регистрация: 05 фев 2006
Откуда: Липецк/Россия

Тоже думала, что отелей без проблем не существует, пока не поговорила со своей давней знакомой, которая уже несколько лет работает в одном отеле 5* в Анталии (название опущу). И она пожаловалась (!) мне на то, что у них в отеле вообще нет проблем!! Все до такой степени гладко и спокойно, от туристов одни благодарности, что аж скучно становится!! Почитала отзывы о том отеле - действительно, один лишь только позитив:) Так что чудеса случаются:)
На мой взгляд, очень многое зависит от позиции руководства - если оно не закрывает глаза на жалобы туристов (как это чаще всего бывает), а реально пытается что-то изменить и при этом не жалеет на это финансовых средств, то можно свести проблемы до минимума. Вот только происходит это довольно редко. Поэтому часто гестам приходится изворачиваться и проявлять чудеса находчивости, когда надо успокоить возмущенного туриста, дав ему поняв, что на данной проблемой обязательно займутся, в то время как реально знаешь, что руководство прекрасно осведомлено о всех основных проблемах, но никто ничего по этому поводу делать не собирается.
Her ağlamanın bir gülmesi var
Аватара пользователя
anadolulu
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Турция, Antalya

Вот только депорт на 5 лет,а не на год.

НИЧЕГО СЕБЕ!!! НА 5 ЛЕТ??? Пожалуйста, расскажите поподробнее)) Просто я этих нюансов совсем не знаю..
То есть целых 5 лет я даже как турист не смогу поехать? И если я например меняю загранпаспорт, то все равно не пускают 5 лет??? Вообще никаких вариантов нет? Я просто в шоке))
Аватара пользователя
kseni@
странствующий суфий
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15 фев 2008

Вот только депорт на 5 лет,а не на год.

НИЧЕГО СЕБЕ!!! НА 5 ЛЕТ??? Пожалуйста, расскажите поподробнее)) Просто я этих нюансов совсем не знаю..
То есть целых 5 лет я даже как турист не смогу поехать? И если я например меняю загранпаспорт, то все равно не пускают 5 лет??? Вообще никаких вариантов нет? Я просто в шоке))


я тоже слышала,что депорт на 5 лет ставят...
все проблемы в жизни решаются...поэтому не надо обэтом думать...
и паспорта меняют, и одну букву в фамилии и имени при переводе на латинницу, и все вас уже не узнают. конечно это будет стоить денег.

в тоже время абсолютно точно я знаю...что многие работают с просроченой визой,а потом при вылете просто платят штраф и никакой депортации...
короче я говорю...везде есть свои ходы и выходы.
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

А кроме рабочей визы есть какие-нибудь другие варианты, чтобы работать легально?
Т.е. если работодатель отказывается оформлять раб.визу, что тогда нужно от него требовать еще???
Аватара пользователя
kseni@
странствующий суфий
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15 фев 2008

оплаченный перелёт в обе стороны каждые 2 месяца
Если человек опускается на колени,он всем становится по х..й. (с)Разыскивается
— Когда я себя вижу, мне хочется кричать "ура".(c)Карлсон
Power is like being a lady... if you have to tell people you are, you aren't. (C) M. Thatcher
Аватара пользователя
Keddicik
Haklılıgın savunucusu
 
Сообщения: 781
Фото: 40
Регистрация: 13 дек 2007
Откуда: Стамб, Маслак

Но виза-то все равно будет только туристическая..
Аватара пользователя
kseni@
странствующий суфий
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15 фев 2008

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9